Сертификационные испытания авиационных маршевых двигателей, вспомогательных двигателей и воздушных винтов


 

3.2.1. Процедуры подачи заявок на получение Сертификата типа компонентов I класса ВС, т.е. для авиационных маршевых двигателей (АМД), воздушных винтов (ВВ) и вспомогательных двигателей (ВД), и уведомления Заявителя о принятии такой заявки изложены в 2.3. настоящего пособия.

3.2.2. Порядок распространения требований летной годности на компоненты I класса, процедуры оформления сертификационных базисов для этих образцов и выдачи Сертификатов типа в целом соответствует порядку и процедурам для типа ВС. При этом имеются некоторые особенности, изложенные ниже.

3.2.3. Этап макета

Заявитель компонента I класса готовит и проводит этап макета данного компонента, который включает оформление Положения по этапу макета, рассмотрение проекта таблицы соответствия компонента требованиям его сертификационного базиса, проекта плана испытаний, определение организаций, которые примут участие в этапе макета и дальнейших сертификационных работах, как это предусмотрено п. 2.5.настоящего пособия.

Примечание. Этап макета компонента I класса рекомендуется проводить ранее этапа макета воздушного судна, на которое предусматривается установка данного компонента.

3.2.4. Сертификационные заводские испытания

3.2.4.1. До начала сертификационных заводских испытаний АМД, ВВ и ВД, Заявитель и Авиарегистр утверждают план сертификационных испытаний каждого компонента I класса, который включает квалификацию их комплектующих изделий (компонентов класса).

Указанный план согласовывается с определяемым Авиарегистром Сертификационным центром и организациями, участвующими в проведении сертификационных испытаний и проверок компонентов I класса.

3.2.4.2. Целью сертификационных заводских испытаний АМД, ВД и ВВ является:

(а) доведение конструкции АМД, ВД и ВВ, их характеристик и эксплуатационной документации до соответствия требованиям сертификационных базисов и установление такого соответствия;

(б) установление типовой конструкции АМД, ВД и ВВ;

(в) определение условий предъявления АМД, ВД и ВВ на сертификационные контрольные испытания.

3.2.4.3. Программы сертификационных заводских испытаний АМД, ВД и ВВ разрабатываются Заявителями и включают сертификационные работы, предусмотренные в проекте таблицы соответствия и в плане испытаний.

Программы СЗИ утверждаются Заявителями, согласовываются с их Независимыми инспекциями, Сертификационным центром и организациями, участвующими в испытаниях.

Программы СЗИ подлежат одобрению Авиарегистром.

3.2.4.4. Сертификационные заводские испытания компонентов I класса проводятся Заявителем.

3.2.4.5. Авиарегистр, Сертификационный центр и Независимые инспекции в организациях Заявителей осуществляют на этапе СЗИ контроль за соответствием АМД, ВД и ВВ требованиям их сертификационных базисов и соблюдением процедур сертификации.

3.2.4.6. В целях сокращения объема последующих сертификационных контрольных испытаний (СКИ) компонентов I класса Заявители проводят специальные и ресурсные испытания этих компонентов совместно с Сертификационным центром.

3.2.4.7. Соответствие маршевого, вспомогательного двигателей, воздушного винта требованиям их сертификационных базисов в части прочности конструкции Заявитель устанавливает с участием определяемых Авиарегистром Сертификационных центров, которые оформляют соответствующие заключение.

3.2.4.8. Результаты сертификационных заводских специальных и ресурсных испытаний АМД, ВД и ВВ, проведенных Заявителем совместно с Сертификационным центром, принимаются в зачет СКИ при соблюдении следующих условий:

(а) акты по указанным совместным испытаниям должны быть согласованы с Сертификационным центром и одобрены Авиарегистром;

(б) в типовую конструкцию АМД, ВД, ВВ или ту ее часть, которая подвергалась совместным СЗИ и зафиксирована в акте совместных испытаний, до завершения сертификации компонента не вносятся изменения, влияющие на результаты проведенных испытаний и оценку типовой конструкции компонента или ее части.

3.2.4.9. В процессе СЗИ компонента I класса Заявитель представляет на рассмотрение группы экспертов Авиарегистра и Сертификационному центру результаты сертификационных работ по мере их готовности.

3.2.4.10. По результатам работ, проведенных на заводском этапе сертификации компонента I класса, Заявитель совместно с Сертификационным центром оформляет Акт сертификационных заводских испытаний компонента, обобщающий результаты всех сертификационных работ и специальных испытаний, проведенных на заводском этапе его сертификации. Заключение Акта должно отвечать целям, предусмотренным пунктом 3.2.4.2.

Акт СЗИ компонента I класса утверждается Заявителем по согласованию с его Независимой инспекцией и Сертификационным центром при наличии Свидетельств о годности изделий (п. 3.3.4.11.) или Одобрений для установки изделий на данный компонент (п. 3.3.5.) Акт СЗИ подлежит одобрению Авиарегистром.

К соответствующим Актам сертификационных заводских испытаний АМД, ВД и ВВ прилагаются:

(а) акты по ресурсным, 150-часовым и специальным испытаниям;

(б) заключения Сертификационного центра по прочности АМД и ВД;

(в) заключение Сертификационного центра по прочности ВВ;

(г) оценка Сертификационным центром выполнения программы сертификационных заводских испытаний АМД, ВД и ВВ и предложения по составу и объему проверок для включения в программу сертификационных контрольных испытаний этих компонентов;

(д) эксплуатационная документация, утвержденная Заявителем;

(е) таблицы соответствия АМД, ВВ и ВД требованиям их сертификационных базисов, утвержденные Заявителями;

(ж) уведомления Заявителей АМД, ВВ и ВД, согласованные с Независимыми инспекциями в организациях Заявителей, о том, что комплекты рабочей конструкторской документации (указываются номера комплектов) АМД, ВВ и ВД, прошедших СЗИ, откорректированы по результатам сертификационных заводских испытаний и отражают типовую конструкцию.

3.2.4.11. По результатам СЗИ компонента I класса группа экспертов Авиарегистра оформляет заключение, которое содержит оценку:

(а) выполнения процедур, установленных настоящими Правилами и относящихся к этапу СЗИ;

(б) полноты и качества представленных Заявителем материалов проверок, испытаний и доказательных документов;

(в) объема и номенклатуры проверок, необходимых для подтверждения соответствия АМД, ВВ и ВД требованиям сертификационного базиса и подлежащих включению в программу сертификационных контрольных испытаний этих компонентов;

(г) возможности и условий принятия Авиарегистром АМД, ВД и ВВ на сертификационные контрольные испытания.

3.2.5. Сертификационные контрольные испытания АМД, ВД и ВВ

3.2.5.1. Сертификационные контрольные испытания компонентов I класса являются этапом испытаний Авиарегистра и проводятся под его руководством комиссией. В комиссию по проведению СКИ включаются представители Заявителя, Сертификационного центра, Независимых инспекций в организации Заявителя и на предприятии Изготовителя, и других организаций, определяемых Авиарегистром. Председателя и состав комиссии утверждает Авиарегистр.

Сертификационные контрольные испытания компонентов I класса обеспечиваются Заявителями и проводятся на их базах.

3.2.5.2. Сертификационные контрольные испытания АМД, ВД и ВВ проводятся в целях:

(а) контрольной проверки и подтверждения соответствия АМД, ВД и ВВ требованиям их сертификационных базисов;

(б) окончательного уточнения (при необходимости) и утверждения типовой конструкции АМД, ВД и ВВ.

3.2.5.3. Передача АМД, ВВ или ВД на СКИ осуществляется письменными предъявленьями Заявителей, направляемыми в Авиарегистр. Каждое предъявление согласовывается с Независимой инспекцией в организации Заявителя.

К предъявлению прилагаются документы, предусмотренные пунктом 3.2.4.10.

3.2.5.4. Программы сертификационных контрольных испытаний АМД, ВВ и ВД разрабатываются Сертификационным центром, утверждаются председателями комиссий, согласовываются с Заявителями и подлежат одобрению Авиарегистром.

3.2.5.5. Сертификационные контрольные испытания АМД, ВВ или ВД проводятся на экземплярах, которые соответствуют типовой конструкции, установленной по результатам СЗИ.

3.2.5.6. В случае выявления в процессе СКИ отдельных несоответствий АМД, ВД или ВВ требованиям сертификационного базиса Заявитель обязан устранить эти несоответствия до завершения сертификационных контрольных испытаний компонента.

3.2.5.7. По результатам сертификационных контрольных испытаний компонента I класса комиссия оформляет Акт сертификационных контрольных испытаний данного компонента.

Заключение Акта СКИ подписывается председателем и членами комиссии по проведению этих испытаний и должно отвечать целям, предусмотренным пунктом 3.2.5.2.

Акт сертификационных контрольных испытаний типа АМД, ВВ или ВД утверждается Авиарегистром по согласованию с Заявителем.

3.2.5.8. После утверждения Актов сертификационных контрольных испытаний Заявители направляют в Авиарегистр Представления на получение Сертификатов типа АМД, ВВ или ВД.

Представление Заявителя должно быть согласовано с Независимой инспекцией в организации Заявителя. К представлению прилагаются:

(а) таблица соответствия образца требованиям сертификационного базиса, уточненная по результатам СКИ и утвержденная Заявителем;

(б) учтенный комплект эксплуатационной документации образца, уточненной по результатам СКИ, согласованной с Сертификационным центром и утвержденной Заявителем;

(в) уведомление Заявителя и Изготовителя, согласованное с Независимыми инспекциями в организациях Заявителя и Изготовителя, о том, что контрольный и текущие комплекты рабочей конструкторской документации компонента I класса (указываются номера комплектов) откорректированы по результатам сертификационных работ, отражают типовую конструкцию компонента, пригодны для серийного производства компонента данного типа, утверждены в установленном порядке и хранятся у Заявителя и Изготовителя.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2815;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.