Модификация типовой конструкции, дополнение к сертификату типа


 

2.11.1. В процессе эксплуатации ВС может возникнуть необходимость внесения изменения в типовую конструкцию (включая эксплуатационную документацию). Такое изменение называется модификацией типовой конструкции ВС. Эти изменения классифицируются как главные, второстепенные, акустические или эмиссионные (см. п. 2.1).

2.11.2. Оценка влияния каждой модификации типовой конструкции образца на его летную годность и окружающую среду и классификация модификаций по степени такого влияния производится Держателем Сертификата типа.

Порядок оценки модификаций и их классификации оформляется в виде инструкции, которая утверждается Держателем Сертификата типа по согласованию с Независимой инспекцией в организации Держателя Сертификата типа. Инструкция по оценке и классификации модификаций типовой конструкции подлежит одобрению Авиарегистром.

2.11.3. Краткое описание каждой модификации типовой конструкции образца, классифицированной Держателем Сертификата типа в качестве главного, акустического или эмиссионного изменения, незамедлительно направляется в Авиарегистр.

2.11.4. Перечень модификаций типовой конструкции, классифицированных Держателем Сертификата типа в качестве второстепенных изменений, направляется ежеквартально в Авиарегистр.

2.11.5. Каждое описание главного, акустического или эмиссионного изменения типовой конструкции образца и перечень второстепенных изменений утверждаются Держателем Сертификата типа и согласовываются с Независимой инспекцией в организации Держателя Сертификата типа.

2.11.6. Авиарегистр одобряет классификацию модификаций типовой конструкции образца, проведенную Держателем Сертификата типа и его Независимой инспекцией; при этом Авиарегистр может перевести второстепенное изменение в ранг главного изменения, а главное изменение - в такое изменение, которое требует выдачи нового Сертификата типа на образец с уведомлением об этом Держателя Сертификата типа.

2.11.7. Держатель Сертификата типа, который вносит главное, акустическое или эмиссионное изменение в типовую конструкцию образца авиационной техники, обязан подать Заявку в Авиарегистр на получение Дополнения к Сертификату типа, либо к Сертификату типа по шуму на местности (в случае акустического изменения), либо поправки к Карте данных Сертификата типа на авиационный двигатель (в случае эмиссионного изменения).

2.11.8. Авиарегистр уведомляет Держателя Сертификата типа и Независимую инспекцию в его организации о принятии Заявки на получение Дополнения к Сертификату типа и информирует о Сертификационных центрах (с указанием их тематической направленности), которые будут принимать участие в дополнительной сертификации образца.

2.11.9. Заявка на получение Дополнения должна быть снабжена:

(а) техническим описанием изменения типовой конструкции, которое должно содержать цель внедрения изменения, основные отличия от сертифицированной типовой конструкции образца, включая изменения диапазона эксплуатационных ограничений, и перечень пунктов сертификационного базиса образца, соответствие которым должно быть установлено по результатам дополнительных сертификационных работ;

(б) планом дополнительных сертификационных работ, разработанным Держателем Сертификата типа и согласованным с Независимой инспекцией в организации Держателя Сертификата типа.

2.11.10. На образец ВС, заявленный на получение Дополнения к Сертификату типа, распространяются требования к летной годности и охране окружающей среды, содержащиеся в сертификационном базисе образца.

2.11.11. Для проверки соответствия образца ВС требованиям летной годности и охране окружающей среды, содержащимся в сертификационном базисе, проводятся дополнительные сертификационные работы. Они проводятся по программам, разработанным и утвержденным Держателем Сертификата типа, Сертификационным центром и одобренным Авиарегистром.

2.11.12. Дополнительные сертификационные работы, включая дополнительные сертификационные наземные, лабораторные и стендовые испытания и другие проверки, проводятся в один этап Держателем Сертификата типа и Сертификационным центром.

Авиарегистр и Независимая инспекция в организации Держателя Сертификата типа контролируют проведение дополнительных сертификационных работ.

2.11.13. По результатам дополнительных сертификационных работ Держатель Сертификата типа и Сертификационный центр оформляют и утверждают Акт дополнительных сертификационных испытаний (проверок) по согласованию с Независимой инспекцией в организации Держателя Сертификата типа.

К указанному Акту прилагаются дополнения и изменения эксплуатационной документации образца, утвержденные Держателем Сертификата типа и согласованные с Сертификационным центром, а также изменения и дополнения к таблице соответствия образца, утвержденные Держателем Сертификата типа.

Акт дополнительных сертификационных испытаний (проверок), а также изменения и дополнения к эксплуатационной документации подлежат одобрению Авиарегистром.

2.11.14. Основанием для выдачи Авиарегистром Дополнения к Сертификату типа образца авиационной техники является Представление Держателя Сертификата типа на получение такого Дополнения, согласованное с Независимой инспекцией в организации Держателя Сертификата типа.

К Представлению на получение Дополнения к Сертификату типа прилагаются:

(а) документы, предусмотренные пунктом 2.11.13.;

(б) Уведомление Держателя Сертификата типа, согласованное с Независимой инспекцией в организации Держателя Сертификата типа, о том, что изменение текущего комплекта рабочей конструкторской документации пригодно для внедрения этого изменения в серийное производство образца, утверждено в установленном порядке и хранится у Держателя Сертификата типа и Изготовителя.

2.11.15. На основании рассмотрения Представления на получение Дополнения к Сертификату типа и прилагаемых к нему документов Авиарегистр принимает решение о выдаче Держателю Сертификата типа соответствующего Дополнения к Сертификату типа на образец ВС.

2.11.16. Дополнение к Сертификату типа удостоверяет соответствие образца ВС требованиям, предусмотренным пунктом 2.11.10.

2.11.17. Дополнение к Сертификату типа на образец ВС содержит информацию о типовой конструкции образца, основных эксплуатационных ограничениях и других условиях, касающихся летной годности образца с внесенным в его типовую конструкцию главным, акустическим или эмиссионным изменением.

Указанная информация помещается в Карту данных Дополнения к Сертификату типа, которая является неотъемлемой частью этого Дополнения.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 3480;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.