Одобрение комплектующих изделий


 

3.3.1. Компоненты III класса образца авиационной техники (комплектующие изделия-КИ) по степени влияния их работоспособности на летную годность образца в целом подразделяются на две категории:

(а) КИ категории А - изделия, нарушение работоспособности которых оказывает существенное влияние на летную годность образца.

Минимальный перечень КИ категории А устанавливается циркуляром Авиарегистра;

(б) КИ категории Б - изделия, не относящиеся к категории А, включая стандартные детали.

3.3.2. По результатам одобрения оформляются:

(а) на тип комплектующего изделия категории А - Свидетельство о годности изделия (рис. 4) или Одобрительное письмо Авиарегистра;

(б) на тип комплектующего изделия категории Б - Одобрение на установку изделия.

3.3.3. Одобрение комплектующих изделий, импортируемых из государств, не являющихся членами СНГ, проводится по отдельным процедурам, устанавливаемым Авиарегистром.

3.3.4. Одобрение комплектующих изделий категории А

3.3.4.1. Организация, разрабатывающая комплектующее изделие категории А, может подать в Авиарегистр заявку на получение Свидетельства о годности комплектующего изделия или Одобрительного письма Авиарегистра.

Одобрительное письмо Авиарегистра выдается на тип КИ, устанавливаемого на конкретный образец авиационной техники и на серийно выпускаемый тип КИ.

К заявке должны быть приложены Спецификация изделия и план-проспект его квалификационного базиса.

Авиарегистр направляет Заявителю уведомление о принятии заявки и Сертификационных центрах, которые будут участвовать в одобрении КИ.

3.3.4.2. Заявки на получение Свидетельства о годности изделий (Одобрительного письма) подаются по форме, предписанной Авиарегистром, и действительны не более трех лет, если одновременно с подачей заявки Заявитель не обосновал, что требуется больший срок на проектирование, доводку и испытания создаваемого им КИ, и этот срок был утвержден Авиарегистром, о чем уведомляется Заявитель.

Если Свидетельство о годности комплектующего изделия (Одобрительное письмо) не было выдано или Заявитель убеждается в том, что оно не будет выдано в срок действия заявки, Заявитель должен подать в Авиарегистр новую заявку на получение Свидетельства о годности изделия (Одобрительного письма). При этом квалификационный базис для данного типа изделия может быть пересмотрен по решению Авиарегистра.

3.3.4.3. Основой квалификационного базиса КИ категории А являются действующие Авиационные правила (нормы летной годности), с поправками на дату подачи заявки, Приложения к Авиационным правилам. Квалификационный базис может включать специальные технические условия, которые содержат, в том числе, отдельные требования технического задания на разработку этого изделия, государственных и отраслевых стандартов.

Квалификационный базис изделия разрабатывается Заявителем с участием, при необходимости, представителей Авиарегистра и утверждается Авиарегистром.

Примечание. Если КИ создается по техническому заданию Разработчика образца авиационной техники, то в разработке квалификационного базиса и на последующих этапах одобрения КИ принимают участие специалисты Разработчика образца.

3.3.4.4. Заявитель комплектующего изделия категории А готовит и проводит с участием Сертификационного центра этап макета данного КИ, включающий рассмотрение проекта таблицы соответствия КИ требованиям его квалификационного базиса, определение организаций, которые примут участие в дальнейших работах по квалификации КИ, и планов этих работ, как это предусмотрено 2.5.

3.3.4.5. КИ категории А проходит квалификационные испытания. Под квалификационными испытаниями понимаются испытания, целью которых является:

- установление типовой конструкции изделия и ее соответствия требованиям квалификационного базиса;

- определение эксплуатационных ограничений, в диапазоне которых установлено соответствие;

- определение возможности и условий применения изделия на образце авиационной техники.

3.3.4.6. До начала квалификационных испытаний комплектующего изделия Заявитель разрабатывает Программу квалификационных испытаний КИ, которая согласовывается с Сертификационным центром, Независимой инспекцией в организации Заявителя, организациями, участвующими в проведении квалификационных работ, и подлежит одобрению Авиарегистром.

3.3.4.7 Квалификационные испытания комплектующего изделия проводятся Заявителем, Сертификационным центром и другими организациями в соответствии с Программой.

Авиарегистр и Независимая инспекция в организации Заявителя осуществляют контроль за соответствием КИ требованиям квалификационного базиса и соблюдением процедур сертификации.

3.3.4.8. По результатам квалификационных испытаний комплектующего изделия категории А Заявитель оформляет и утверждает:

- Акт квалификационных испытаний КИ;

- таблицу соответствия КИ требованиям квалификационного базиса;

- Декларацию о конструкции и характеристиках КИ, в которой приводится информация о квалификационном базисе изделия, диапазоне внешних условий и эксплуатационных ограничениях, в пределах которых обеспечиваются характеристики КИ;

- эксплуатационную документацию комплектующего изделия;

- совместное уведомление Заявителя и Изготовителя, согласованное с Независимыми инспекциями в организациях Заявителя и Изготовителя, о том, что контрольный и текущие комплекты рабочей конструкторской документации (указываются номера комплектов) комплектующего изделия откорректированы по результатам квалификационных испытаний, отражают типовую конструкцию изделия, пригодны для серийного производства комплектующего изделия данного типа, утверждены в установленном порядке и хранятся у Заявителя и Изготовителя.

3.3.4.9. Акт квалификационных испытаний КИ утверждается Заявителем, согласовывается с Независимой инспекцией в организации Заявителя, Сертификационным центром и организациями, принимавшими участие в испытаниях.

Декларация о конструкции и характеристиках КИ согласовывается с Независимой инспекцией в организации Заявителя.

Акт квалификационных испытаний и Декларация о конструкции и характеристиках подлежат одобрению Авиарегистром.

3.3.4.10. После завершения квалификационных испытаний изделия Заявитель направляет в Авиарегистр Представление на получение Свидетельства о годности изделия (Одобрительного письма) с приложением документов, предусмотренных пунктом 3.3.4.8. Представление должно быть согласовано с Независимой инспекцией на предприятии Заявителя.

3.3.4.11. На основании результатов рассмотрения Представления Заявителя и приложенных к нему документов Авиарегистр принимает решение о выдаче Свидетельства о годности на данный тип комплектующего изделия или Одобрительного письма.

3.3.4.12. В том случае, если Разработчик образца авиационной техники включил в перечень КИ, предназначенных для применения на создаваемом им образце, серийно выпускаемое КИ категории А, необходимым условием выдачи Авиарегистром Одобрительного письма на такое КИ является наличие ранее оформленного на него Свидетельства о годности КИ или надлежащим образом оформленной Декларации о конструкции и характеристиках.

В необходимых случаях для принятия решения о выдаче Одобрительного письма Авиарегистр может потребовать оформления заключения соответствующего Сертификационного центра.

3.3.4.13. Организация, разрабатывающая комплектующее изделие, может подать Заявку на получение Свидетельства о годности КИ независимо от того, предусматривается ли установка этого КИ на сертифицируемый образец. В этом случае КИ проходит одобрение по процедурам, предусмотренным для КИ категории А.

3.3.5. Одобрение комплектующих изделий категории Б

Разработчик образца авиационной техники и Независимая инспекция в организации Разработчика оформляют и утверждают Одобрение на установку комплектующих изделий категории Б при соблюдении следующих условий:

- КИ прошли необходимый объем проверок и испытаний, что удостоверено независимой инспекцией на предприятии, изготавливающем эти изделия;

- КИ изделия применяются и эксплуатируются на образце авиационной техники в соответствии с ограничениями, установленными конструкторской и эксплуатационной документацией Разработчика этого изделия.

Одобрение на установку КИ категории Б представляется Разработчиком образца в Авиарегистр.


Рис. 4. Свидетельство о годности комплектующего изделия




Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 5109;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.