Ручное обследование полости матки


Оснащение:

· стерильный набор на осмотр родовых путей.

Условия:

· Внутривенная анестезия.

Подготовка к операции:

Подготовка рук хирурга и промежности роженицы проводится по общепринятым стандартам.

Техника выполнения:

Левой рукой открывают половую щель, а правую, составленную конусом рука акушера» вводят в полость матки. После этого левую руку переносят на дно матки. Правой рукой под контролем левой детально обследуют всю внутреннюю поверхность матки. При этом удаляют остатки плаценты, сгустки крови. Наружной рукой производят массаж матки для ее сокращения. После окончания операции руку выводят из полости матки. Оценить состояние родильницы после операции.

С целью предупреждения послеродовой инфекции во всех случаях оперативного вмешательства назначают антибиотики.

При патологической кровопотере возмещают кровопотерю, проводят симптоматическую терапию.


 

Ушивание разрывов родовых путей

Оснащение:

· стерильный набор на осмотр родовых путей

Условия:

· Местная инфильтрационная анестезия.

· Эпидуральная анестезия (если катетер был установлен в родах).

· Внутривенный наркоз по показаниям (например, при глубоких разрывах влагалища).

Подготовка:

Подготовка рук хирурга и промежности роженицы проводится по общепринятым стандартам.

Техника выполнения:

Разрыв шейки матки

Методы обезболивания

Восстановление целостности шейки матки при разрыве I и II степени обычно производят без анестезии. При III степени разрыва показан наркоз.

Техника операции

Для зашивания разрывов шейки матки используются рассасывающиеся шовные нити (кетгут, викрил). Важно хорошо сопоставить края раны, что способствует заживлению.

Обнажают влагалищную часть шейки матки широкими длинными зеркалами и осторожно захватывают пулевыми щипцами переднюю и заднюю маточную губу, после чего приступают к восстановлению шейки матки. От верхнего края разрыва по направлению к наружному зеву накладывают отдельные кетгутовые швы, причём первую лигатуру (провизорную) несколько выше места разрыва. Это даёт возможность врачу без труда, не травмируя и без того повреждённую шейку матки, низводить её, когда это необходимо. В ряде случаев провизорная лигатура позволяет избежать наложения пулевых щипцов. Чтобы края разорванной шейки при зашивании правильно прилегали друг к другу, иглу вкалывают непосредственно у края, а выкол производят, отступя от него на 0,5 см. Переходя на противоположный край разрыва, иглу вкалывают отступя от него на 0,5 см, а выкалывают непосредственно у края. Швы при таком наложении не прорезываются, так как прокладкой служит шейка матки. После сращения линия швов представляет собой тонкий, ровный, почти незаметный рубец.

При разрыве шейки матки III степени дополнительно выполняют контрольное ручное обследование нижнего маточного сегмента для уточнения его целостности.

Методика зашивания разрывов шейки матки двухрядным швом при разрывах шейки матки II–III степени.

·Шейку матки захватывают двумя окончатыми зажимами на расстоянии 1,5–2 см от края разрыва, края раны разводятся в противоположные стороны. Это обеспечивает хороший обзор раневой поверхности. Учитывая, что резаные раны заживают лучше, размозжённые и некротизированные ткани иссекаются ножницами. Рану зашивают от верхнего края по направлению к наружному зеву шейки матки.

·Первый ряд швов (слизисто-мышечный) формирует анатомию цервикального канала. При этом слизистую оболочку прокалывают на всю толщину, а мышечный слой — только на половину толщины. Вкол и выкол иглы проводят на расстоянии 0,3–0,5 см от краёв раны. Первый шов накладывают на угол вершины разрыва. Расстояние между швами 0,7–1 см. Лигатуру проводят со стороны слизистой, затягиванием лигатур добиваются правильного и плотного сопоставления краёв раны, узлы обращают в цервикальный канал.

·Второй ряд кетгутовых швов (отдельных или непрерывный) формирует влагалищную порцию шейки матки. Первую лигатуру накладывают на 0,5 см выше верхнего угла разрыва. Лигатуры проводят с влагалищной поверхности шейки матки, захватывая оставшуюся часть мышечного слоя и располагают между швами первого ряда. Особое внимание уделяют сопоставлению тканей в области наружного зева.

Разрыв вульвы

При трещинах и лёгких надрывах в области вульвы и преддверия влагалища обычно не отмечают каких-либо симптомов и вмешательства врача не тpeбyется.

Техника операции

При разрывах в области клитора в уретру вводят металлический катетер и оставляют там на всё время операции.

Затем производят глубокое обкалывание тканей раствором новокаина или лидокаина, после чего отдельным и узловыми или непрерывным поверхностным (без подлежащих тканей) кетгутовым швом восстанавливают целостность тканей.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 2336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.