Устройство акушерских щипцов


Акушерские щипцы состоят из двух симметричных частей - ветвей, которые могут иметь отличия в строении левой и правой частей замка. Одна из ветвей, которую захватывают левой рукой и вводят в левую половину таза, называют левойветвью. Другую ветвь - правой.

В каждой ветви различают три части: ложка, элемент замка, рукоятка. В России чаще всего пользуются щипцами Симпсона-Феноменова.

Рис. 2. Акушерские щипцы Симпсона-Феноменова

 

Рис. 3. Акушерские щипцы Симпсона-Феноменова

Механизм действия

Механизм действия акушерских щипцов включает в себя два момента механического эффекта (сжатие и влечение). Назначение щипцов - плотно обхватить головку плода и заменить изгоняющую силу матки и брюшного пресса влекущей силой врача. Следовательно, акушерские щипцы являются только влекущим инструментом, но не ротационным и не компрессионным. Врач в процессе извлечения головки не должен препятствовать тем поворотам, которые будет совершать головка плода, а, наоборот, способствовать им. Насильственные вращательные движения щипцами недопустимы, так как неправильные положения головки в тазу не создаются без причины. Насильственное исправление положения головки в данной ситуации неизбежно приводит к родовому травматизму матери и плода.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 2126;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.