Буравчик/ручное сверло


Этот вариант особенно полезен в засушливых районах с низкой влажностью и малым количеством осадков – так чтобы все было «сухим как трут».

В доске из твердой древесины сделайте V-образный вырез, где будет находиться трут; одновременно такой вырез обеспечит доступ к нему воздуха. Около выреза сделайте небольшое углубление. Для веретена используйте полый стебель, ветку более мягкого дерева, у которых есть мягкая сердцевина.

Вращайте веретено между ладонями, прижимая его кончиком к углублению в доске, - руки при этом будут сползать вниз по веретену.

Когда трение раскалит кончик докрасна, тихонько подуйте, чтобы воспламенить трут вокруг него. Насыпанный в пустую сердцевину веретена песок, усиливает трение и ускоряет процесс разогревания трута.

Можно также рекомендовать полость под углублением для веретена, как для доски под лучковое веретено.

 

Лучковая дрель

Это простейшее приспособление для добывания огня, но требует большой практики. Трение веретена из твердой древесины, конец которого вращается, упираясь в доску из мягкого дерева, сначала образует великолепный трут из тонкой древесной пыли, а затем создает для него необходимое тепло. Подходящей мягкой породой может послужить например сосна. Дуб, ясень и бук – твердой. И те и другие должны быть сухими.

Сделайте небольшое углубление рядом с ближним к себе краем доски из мягкой древесины, а под ним вырежьте полость, в которой будет находиться трут. Придайте веретену ровную форму. Из гибкого упругого прута, например орешника, сделайте лук, а из полоски кожи, бечевки или шнурка ботинок – тетиву. Понадобиться также деревянный блок или камень с углублением или какой-то маленький сосуд, которые могли бы играть роль верхней опоры веретена, чтобы придать ему стабильность при вращении и прижимать к доске.

Оберните тетиву один раз вокруг веретена. Поставьте его кончик в углубление, сверху наложите выбранную опору, а затем, слегка надавливая сверху, другой рукой перемещайте лук вперед и назад. В результате веретено должно вращаться. Когда веретено начнет «сверлить» доску, увеличьте скорость его вращения. При выходе кончика веретена в нижнюю полость, усильте нажим и сделайте его обороты максимально возможными.

Продолжайте вращать, пока это будет возможно. В случае успеха «горящий», как кончик сигареты, кончик веретена попадает на трут, и если на него немного подуть, то он воспламениться. Веретено необходимо держать вертикально и устойчиво.

Можно облегчить задачу, если опуститься на колено, поставить ступню другой ноги на доску и для дополнительного упора прижать к этой ноге руку с веретеном, в то время когда другая рука совершает возвратно-поступательные движения. Они должны быть очень равномерными.

Можно также рекомендовать V-образный вырез, как на доске под ручное веретено.

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1287;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.