Расчет скорости и времени движения поезда


Определение скорости и времени движения поездов и является трудоемким в расчетах, которые приходится производить значительное количество в тяговых расчетах при эксплуатации и проектировании ж/д транспорта.

Данные о V и t хода поезда определяется интегрированием уравнения движения поезда. Все существующие способы расчета V и t можно разделить на точные и приближенные.

К точным относятся методы аналитическо-графического и численного интегрирования уравнения движения поезда. К приближенным относятся, например, метод равномерных скоростей.

Область применения аналитического метода расчета ограничивается решением частных задач на участках небольшой протяженности вследствие большой трудоемкости, ненаглядности, трудности отыскания допущенной ошибки.

Графический метод (метод МПС) выгодно отличается наглядностью, меньшей трудоемкостью, удобством поиска оптимального варианта режима ведения поезда. В настоящее время графический метод используется для расчетов сравнительно небольшого объема.

Метод численного интегрирования с использованием вычислительной техники применяется для решения задач стратегического плана: тяговых расчетов в масштабах сети дорог, решения многовариантных задач выбора нормы веса поезда и др.

Приближенные расчеты методом равномерных скоростей применяются для ориентировочных, не требующих большой точности расчетов, решения оперативных задач управления движением поездов и др., точность метода невелика 10-15%.

Для расчета V и t движения поезда любым способом необходимо иметь диаграммы удельных равнодействующих сил поезда (рассмотренного выше раздела), ограничения скорости, остановочные пункты и профиль железнодорожного пути.



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2762;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.