Расчет времени хода поезда приближенным способом


Эти способы решения различных задач называют приемы, основанные на наиболее грубых допущениях относительно характера движения поезда, их применяют преимущественно для расчета времени хода поезда, когда нужны предварительные, самые приближенные их значение. Из многочисленных способов рассмотрим способ равномерных скоростей (графоаналитический). Он основан на предположении, что по отдельным элементам профиля пути поезд движется с равномерной V, соответствующей его весу и крутизне элемента, независимо от длины последнего, причем изменение скорости при переходе с одного элемента на другой происходит мгновенно.

Скорости равномерного движения поезда на каждом элементе профиля пути могут быть определены по диаграмме удельных равнодействующих сил в режиме тяги.

Возьмем для примера наш участок О1–22 и используем диаграмму ускоряющих сил. По диаграмме можно для каждого элемента профиля определить соответствующие им равномерные скорости. Так, для первого элемента профиля это скорость будет равна 84 км/ч и определяется она точкой пересечения оси скорости Vс кривой (диаграмма удельных равнодействующих сил).

Равномерную скорость 118 км/ч на элементе 2 (iк = -2,3‰) получим если из точки -2,3 на оси сил проведем линию параллельную оси скоростей до пересечения с кривой . Для данного участка пути допустимая скорость, например, принята V = 90 км/ч, то поэтому принимаем равномерную скорость равной 90 км/ч. Таким же образом определяем скорости равномерного движения для остальных элементов профиля пути (рис.). Полное время, необходимое для прохождения поездом всех элементов будет равно

, мин.

где Vi – скорость равномерного движения i-го элемента, км/ч;

Si – длина i-го элемента, км.

Рис. Кривая скорости хода поезда

Но подсчитанное таким образом время хотя по участку А-а было бы не правильным, ибо в действительности мгновенное скачкообразное изменение скорости не имеет место. Она будет изменяться плавно (см. рис. Кривой скорости хода поезда). Для учета этого предусмотрено введение поправок на время хода поезда по участку при определении его методом равномерных скоростей: на разгон поезда t1 = 2 мин, на замедление t2 = 1 мин.

Общее время движения поезда по участку пути в таком случае составит

, мин

Как видно из изложенного, степень точности расчетов этим способом может быть различной и зависит от характера профиля пути. Очевидно, чем меньше разница в уклонах соседних элементов и чем длиннее сами элементы, тем ближе к действительности могут быть результаты расчетов.

 

Лекция 9



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 3569;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.