Добавление фасок и радиусов закруглений.


Все цилиндрические участки вала должны начинаться с фасок (рис.4). Фаски выбираются в зависимости от диаметра вала, на котором располагается фаска. Для того, чтобы правильно выбрать фаски на гладком валу в зависимости от диаметра воспользуемся таблицей 11.2 на стр.84[1]. Если на законцовки вала предполагается одевать подшипники, то на них делаются фаски под углом , а поверхность законцовок шлифуется.

 

Рис.3

 

 

Рис.4

Обозначение фасок и закруглений на валу.

Из той же таблицы 11.2 [1] выбираем радиусы закруглений и делаем закругления во всех местах, кроме места, где располагается канавка для выхода шлифовального круга. См. рис.5.

Рис.5

Особенности выполнения некоторых элементов вала.

1. Если на участке вала присутствуют лыски (плоскости, необходимые для обеспечения качественной стыковки с другими деталями, или проворачивания вала гаечным ключом) с двух сторон.

Рис.6

В этом случае участок вала на виде спереди выглядит как на рис.6. Допустим, имеется еще отверстие диаметром 12 мм. Необходимо сделать сечение, таким образом, чтобы секущая плоскость проходила через ось круглого отверстия (в этом случае действует исключение и на сечении контур отверстия дорисовывается). Обозначаем сечение буквами А-А (размер шрифта обозначения «А-А» 7 или 10 мм). На свободном месте показываем сечение А-А. На сечении обязательно показываем размер 27мм, который чаще всего является размером под ключ и выбирается из ряда размеров под ключ (см. [1]) и диаметр отверстия (здесь понятно, что отверстие сквозное, а значок диаметра говорит о том, что оно круглое). На главном изображение в месте пересечения фасок (усеченных конусов) с плоскостью образуются гиперболы, которые являются линиями сечения конических поверхностей фасок плоскостями.

Также на главном изображении показываем размер расположения центра отверстия (точка куда будет подводится центр сверла для сверления отверстия).

 

2 Если на участке вала присутствуют пазы с двух сторон (рис.7).

Эти пазы задаем по аналогии со шпоночным пазом. Смотрим размеры по таблице … для диаметра 36мм.

Под размером ширины паза 10 помещаем фразу «2 паза». Паз, который расположен на сечении А-А слева не обозначаем, так как они одинаковые.

Рис.7

  1. Если участок вала имеет квадратное сечение.

Мы можем обозначить квадратное сечение на главном изображении (рядом с размером 32мм поставлен знак квадрата) (рис.8), выполнить сечение и на этом сечении показать диаметр описанной окружности, который будет являться диаметром цилиндра, из которого происходит обработка квадрата. Этот размер является справочным, так как он получается из размера стороны квадрата.

Фаски и радиусы закругления на участке вала квадратного сечения не делаем.

 

Возможен случай, когда квадрат делается из прутка меньшего диаметра, чем диаметр описанной окружности квадрата. В таком случае этот диаметр перестает быть справочным, а изменения в изображении показаны на рис.9.

 

Квадрат может быть расположен ребром на наблюдателя. При этом граней будет видно на виде спереди больше. И в этом случае можно показать фаску (Рис.10).

Рис.8.

Рис.9

Рис.10

  1. Если участок вала имеет прямоугольное сечение (рис11).

Выполняем сечение А-А (секущая плоскость проходит через ось вращения круглого отверстия). На сечении А-А показываем размеры прямоугольного сечения участка вала и диаметра отверстия. Так как при сопряжении участка прямоугольного сечения с цилиндрической частью есть радиусы сопряжения (R2), один из них показываем на виде спереди. Для показания радиуса сопряжения в другой плоскости изображаем местный вид сверху, который не обозначается, так как находится в непосредственной проекционной связи с главным изображением. На нем показываем радиус, а так же в месте расположения оси отверстия рисуем штрихпунктирную линию. Местный вид в данном случае ограничен линией обрыва.

 

5. Если участок вала имеет круглое сечение и на нем расположены 2 взаимноперпендикулярных отверстия одинакового диаметра (рис.12). Выполняем сечение А-А.

Секущая плоскость проходит через ось отверстия. На сечении показываем диаметр отверстия и указываем, что их два. На главном изображении показываем расположение оси отверстия. Линия пересечения отверстия строится согласно теореме Монжа.

 

 

  1. Если участок вала имеет продольный паз (рис.13).

Выполняем местный разрез на виде спереди, чтобы показать глубину паза. Затем делаем разрез А-А по отверстию. Разрез – это изображение, на котором показывается то, что расположено в секущей плоскости и то, что находится за ней. (В этом случае сечение использовать нельзя, так как оно распалось бы на отдельные части, что не допустимо).

На разрезе показываем ширину паза и диаметр отверстия. Левая граница паза деталей может иметь различную форму. По этой причине необходим вид сверху.

Рис.11

Рис.12

Рис.13

7. Если через вал проходит отверстие (рис.14) (обычно оно служит для облегчения вала, так как прочность вала зависит от диаметра вала и на прочность влияют слои вала, находящиеся ближе к этому диаметру, в отличие от тех, которые расположены ближе к оси). То необходимо следить за тем, чтобы толщина стенок, например, в сечении, где располагается шпоночный паз, была достаточной (min 2мм). Кроме того на всех сечениях появляется центральное отверстие.

Для того, чтобы показать отверстие на виде спереди выполняется местный разрез. Линия обрыва не должна совпадать с осевой линией или с основной линией.

Рис.14

Литература:

1. Справочное пособие по инженерной графике (ред. Д.Е. Тихонов-Бугров); Военмех, 2006 – 986 экз.

2. Орлов П.И. Основы конструирования. М, Машиностроение, 1988г, в 2-х томах

3. Рыбин Б. И. Формирование рабочего чертежа детали с учётом технологии изготовления : учебное пособие [для вузов]/ Б. И. Рыбин, А. А. Лызлов, Д. Е. Тихонов-Бугров; БГТУ "ВОЕНМЕХ". -СПб., 2006. -41 с.: обр., схем.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 5397;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.