Выполнение шпоночного паза на валу.


Чертеж вала.

 

Рис 1.

При простановке размеров цилиндрических поверхностей следует иметь в виду технологию изготовления.

Необходимо напомнить, что в технике все размеры ставятся в мм.

Изначально берется пруток диаметра 44мм (Рис.1) (если не требуется дополнительная обработка этой поверхности, в противном случае заготовка должна быть большего диаметра, чтобы иметь припуск на дальнейшую обработку) и обрезается по габариту 144мм. Размеры диаметр 44мм и линейный размер 144мм являются габаритами детали (максимальные размеры детали по длине, высоте и ширине).

На чертеже вал должен располагаться так, как он располагается на токарном станке, на котором обрабатываются большинство поверхностей детали «Вал», т.е. ось вращения вала должна быть параллельна основной надписи чертежа, располагаемой внизу формата. При этом сторона наиболее длительной обработки должна располагаться с правой стороны (количество ступенек до максимального диаметра справа должно быть больше, чем слева (если не рассматривать другие элементы вала). Деталь на токарном станке может быть закреплена по диаметру 44мм и производится обработка справа налево диаметра 32 на длину 92 (надо учитывать что обработка начинается с больших диаметров – меньше снимается толщина стружки, меньше нагрузка на резец). Затем производится обработка диаметра 18 на длину 66, а потом диаметра 10 на длину 31. После чего деталь на токарном станке переворачивается и производится обработка диаметра 32 на длину 26. Длина цилиндра диаметром 44 не указана, так как по закону расстановки размеров размерная цепь должна быть не замкнута.

Выполнение шпоночного паза на валу.

На диаметре 18 располагается шпоночный паз.

  1. Чтобы показать расположение шпоночного паза необходимо выполнить на валу местный разрез (рис.2) (отделяется сплошной волнистой линией и штрихуется (кроме шпоночного паза)). Ставим размер расположения 5 и длину шпоночного паза. При этом длина шпоночного паза выбирается из ряда длин шпонок (см. стр.61 [1]). Для диаметра 18мм (на котором располагается шпоночный паз) согласно таблице 6.1 длина шпонки (а соответственно и длина шпоночного паза) может составлять от 14 до 70 мм. Из этого диапазона для нашей длины цилиндра под ступицу 35 выбираем значение, составляющее порядка 80% от длины 35.
  2. Если радиусы закруглений в данной части шпоночного паза не будут соответствовать стандарту, то шпонка не сядет до конца, что сделает невозможным сборку. По этой причине необходимо выполнить сечение вала, приблизительно по середине шпоночного паза. (Сечение – это мысленное рассечение предмета плоскостью, при этом в сечении показывается только что расположено в секущей плоскости). Для этого проводим штрихпунктирную линию и на ее продолжении изображаем сечение (это можно сделать, так как сечение симметричное). Сечение можно было расположить снизу от главного изображения. Обращаем внимание, что сверху на шпоночном пазу на сечении сплошная толстая линия отсутствует. Открываем таблицу и для призматических шпонок 6.1 (стр.61 [1]). В зависимости от диаметра вала (18мм) определяем ширину шпоночного паза, соответствующего ширине шпонки b = 6мм и глубину шпоночного паза вала =3.5мм и радиус закругления шпоночного паза R0.25мм (радиус выбрали из диапазона от 0.16 до 0.25 мм). На боковую поверхность шпоночного паза ставим шероховатость Ra1.6 мкм, а на донную – Ra3.2. Чтобы правильно показать глубину шпоночного паза доводим окружность тонкой линией до штрихпунктирной линии и от полученной точки пересечения и дна шпоночного паза выносим размер 3.5 мм.
  3. Выполняем местный вид сверху по стрелке А (местный вид –это изображение отдельного видимого места детали, может быть ограничен формой шпоночного паза). На местном виде А, расположенным на рис. под видом спереди, показываем радиус закругления R3* (ширина шпоночного паза деленная пополам. Так как этот размер считается, то он является справочным и снабжается знаком *. Над основной надписью в технических требованиях размещается надпись *Размер для справок. Заметим, что вид сверху на шпоночный паз, расположенный в проекционной связи с главным изображением, дополнительных обозначений не требует.

 



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 4599;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.