Неподвижный рангоут парусного судна, основные элементы, назначение.


Рангоут – совокупность надпалубных конструкций и деталей оборудования, предназначенных для выполнения различных функций на судне. Рангоут изготавливают из дерева, стальных труб или балок, армированного стеклопластика или алюминиево-магниевых сплавов. Неподвижный рангоутжёстко соединён с корпусом судна, палубами и надстройками. Основной неподвижный рангоут парусного судна – это мачты со стеньгами и бушприт. Мачты устанавливают в диаметральной плоскости (ДП) судна вертикально или с небольшим наклоном к корме.

На 2-хмачтовых судах 1-ая от носовой оконечности судна мачта, если она ниже 2-ой, - фок-мачта, 2-ая – грот-мачта. Если 1-ая мачта выше 2-ой, то её называют бизань-мачтой, или бизанью. При 3-х мачтах: 1-ая – фок-мачта, 2-ая – грот-мачта, 3-ья – бизань-мачта. Если 4-хмачтовое судно, то расположенные между фок- и бизанью, - соответственно 1-ой и 2-ой грот-мачтой.

На крупных парусных судах мачта состоит собственно из мачты, или нижней мачты, и прикреплённых к ней последовательно вверх стеньги, брам-стеньги и бом-брам-стеньги. Нижние концы мачт и стеньг – шпоры, верхние – топы. Верхняя часть последней стеньги – флагшток. Он заканчивается точёным кружком – клотиком. Принадлежность стеньги к той или иной мачте указывается добавлением к названию стеньги слова «фор», «грот» или «крюйс», например фор-брам-стеньга, гром-бом-брам-стеньга, крюйс-стеньга.

Шпор мачты закреплён в степсе – специальном гнезде, расположенном на прочной конструкции судна. В местах прохождения через палубу мачта закреплена посредством рамы – пяртнерса. Топ мачты со шпором стеньги и стеньги 1-а с другой соединены сдвоенными бугелями – эзельгофтами. В верхней части мачты имеется ограждённая площадка – марс – для наблюдения за морем и работы с парусами. На топах стеньг установлены салинги – рамы-площадки для отвода и крепления снастей.

Бушприт – деревянная или металлическая балка, выступающая наклонно вверх впереди форштевня.

Неподвижный рангоут поддерживается в фиксированном положении снастям стоячего такелажа – вантами, штагами, бакштагами и фордунами.

Ванты – снасти поддерживающие мачты и стеньги с бортов. Ванты, поддерживающие стеньги, - стень-вантами. Нижними концами они крепятся у шпора стеньги. На вантах и стень-вантах закрепляются выбленки, которые служат для подъёма людей на мачты и стеньги.

Штаги– тросы, раскрепляются мачты и стеньги спереди в ДП судна.

Бакштаги– тросы, раскрепляющие мачты сзади к бортам.

Фордуны – тросы, идущие от стеньг назад к бортам.

. Рангоут и такелаж четырехмачтового барка:

1 – фок-мачта, 2 – первая грот-мачта, 3 – вторая грот-мачта, 4 – бизань-мачта, 5 – фор-стеньга, 6 – фор-брам-стеньга, 7 – фор-бом-брам-стеньга, 8 – грот-стеньга первой грот, 9 – грот-брам-стеньга первой грот, 10 – грот-бом-брам-стеньга первой грот, 11 – крюйс-стеньга, 12 – флагшток, 13 – фока-рей, 14 – нижний фор-марса-рей, 15 – верхний фор-марса-рей, 16 – нижний фор-марса-рей, 17 – верхний фор-брам-рей, 18 – фор-бом-брам-рей, 19 – грота-рей первой грот, 20 – нижний грот-марса-рей первой грот, 21 – верхний грот-марса-рей первой грот, 22 – бизань гик, 23 – бизань гафель, 24 – клотик, 25 – бушприт, 26 – утлегарь, 27 – ватер-вулинг, 28 – битенг, 29 – мартин-гик, 30 – марсовая площадка, 31 – салинговая площадка, 32 – фока-штаг, 33 – фор-стень-штаг, 34 – кливер-леер, 35 – фор-брам-стень-штаг, 36 – фор-бом-брам-стень-штаг, 37 – грот-бом-брам-топ-штаг, 38 – грот-бом-брам-топ-штаг первой грот, 39 - грот-бом-брам-топ-штаг второй грот, 40 – грот-брам-стень штаг первой грот, 41 – ватер-штаг, 42 – мартин-штаг, 43 – утлегарь штаг, 44 – фока-ванты, 45 – фор-стень-ванты, 46 – фор-брам-стень-ванты, 47 – бизань-ванты, 48 – фор-стень-фордуны, 49 - фор-брам-ванты, 50 – фор-бом-брам-фордуны, 51 – дирик-фал, 52 – бизань-гика-топенанты, 53 – завал-тали, 54 – бизань-гика-шкоты, 55 – грота-брасы первого грота, 56 – грот-бом-брам-топенанты первой грот.

=Морская практика для матроса (стр.19)=

УПС “Крузенштерн” Рангоут

 

В состав рангоута входят: мачты, стеньги, реи, гик, гафели, бушприт. Они представляют собой металлические тонкостенные трубы переменного сечения, клепанной конструкции. Нижний гафель и верхний гафель сделаны сварными, а вымпел шток-бизань-мачты изготовлен из дерева.

Четыре мачты: фок-мачта, 1-я грот-мачта, 2-я грот-мачта и бизань-мачта соответственно установлены на 127, 88, 47 и 18-м шпангоутах и наклонены в корму на 3.0, 3.5, 4.0, 5.0 градусов. Первые три мачты имеют по три несъемные конструкции – марс с площадкой и салинг, а бизань-мачта имеет одну несъемную конструкцию – марс с площадкой, которые служат для разноса стоячего такелажа; кроме того, салинг и марс служат для установки и крепления стеньг. Наибольший диаметр мачты в месте прохода через верхнюю палубу: в пяртнерсе – 840 мм, у бизань-мачты – 710 мм; наименьший диаметр у топов – 470 мм. По разносу такелажа мачты делятся на две части: нижняя часть, до марсовой площадки, - колонна мачты (или нижняя мачта), выше марсовой площадки – стеньга.

Конструктивным продолжением мачт являются стеньги, которые крепятся к мачте через эзельгофт и опираются выступающими частями шлагтова, проходящего через шпор стеньги, на лонгосалинги. наибольший диаметр стеньги имеют у шпора – 480 мм, у крюйс-стеньги – 495 мм, наименьший у топа – 230 мм. По разносу такелажа стеньги делятся на брам-стеньгу – нижняя часть от салинга до того места, где крепится брам-такелаж, и бом-брам-стеньгу – верхняя часть от места крепления бом-брам-такелажа; выше располагаются вымпел-штоки, которые на первых трех мачтах – металлические приваренные к топам стеньг, на бизань-мачте – деревянный.

К первым трем мачтам подвешивается горизонтальный рангоут для несения прямых парусов – реи. Каждая мачта несет свои реи: колонны мачт, ниже марсовой площадки, -фока-, грота-реи; стеньги – нижние и верхние марса-реи; брам-стеньги – нижние и верхние брам-реи; бом-брам-стеньги – бом-брам-рей. Реи крепятся к мачтам и стеньгам с помощью бейфутов – устройств, которые позволяют реям вращаться в горизонтальной и вертикальной плоскостях; тяжелые нижние реи и нижние марса-реи, верхние брам-реи и бом-брам-реи имеют возможность двигаться вдоль мачты по направляющим, их бейфуты закреплены на ползунах (каретках). Наибольший диаметр реи имеют в средней части: от 635 мм у нижних реев, до 320 мм – у бом-брам-реев; наименьший у ноков: 315 мм – у нижних и 160 мм – у бом-брам-реев.

К бизань-мачте, для несения косых четырехугольных парусов (триселей), крепятся металлический гик и два гафеля с помощью специальных вертлюгов-бейфутов.

В носовой части установлен бушприт под углом 15 градусов к горизонту, конструктивно выполненный в одно целое. По разносу такелажа он делится на две части: бушприт до мартин-гика и утлегарь – от мартин-гика до нока. Бушприт проходит внутрь судна, через пяртнерс шпор он упирается в степс, который закреплен на битенгах, установленных между верхней палубой и палубой бака. Мартин-гик служит для разноса такелажа. Наибольшая толщина бушприта у шпора – 795 мм, наименьшая у нока – 300 мм. В кормовой части судна с правого и левого бортов имеются выстрелы (боканцы) брасов, каждый раскреплен двумя цепными бакштагами.

=Спецификация УПС “Крузенштерн” (стр.28)=

Рангоут – это все вертикальные, наклонные и горизонтальные балки находящиеся на верхней палубе и предназначенные для несения парусов, антенн, сигнальных огней, а также для поднятия груза. В состав рангоута входят :мачты, стеньги, реи, гик, гафеля, бушприт.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 5265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.