Уход за рангоутом и такелажем


 

Не реже одного раза в три месяца судовая комиссия под председательством старшего механика должна осматривать рангоут и такелаж судна. Результаты осмотра оформляют актом и докладывают капитану.

Деревянный рангоут олифят, лакируют или красят в соответствии с правилами окраски судов. Обнаруженные трещины шпаклюют, а затем олифят. Гнилые места вырубают (выдалбливают) на глубину проникновения гнили. В вырубленное место вставляют брусок (планку) на клею из эпоксидной смолы, шпаклюют в несколько слоев, зашкуривают и красят. Особое внимание нужно обращать на места крепления металлического такелажного снаряжения: бугелей, башмаков, бейфутов, и т. п.

Металлический рангоут красят в соответствии с правилами окраски судов морского флота. Обнаруженную ржавчину удаляют, а поврежденные места немедленно зачищают до металла и красят. Трущиеся части смазывают, вращающиеся части расхаживают. Если рабочая поверхность снасти имеет стертость 10% и более, ее восстанавливают или заменяют поврежденную снасть полностью. Уход за такелажем начинается с его обтяжки.

Стальные тросы для стоячего такелажа должны обладать пятикратным запасом прочности и иметь не более одного растительного сердечника; для сигнальных мачт особой конструкции – трехкратным запасом прочности, с расчетным пределом прочности 1300-1700 Н/мм2 и диаметром проволок в наружном слое не менее 1 мм.

Стальные тросы для бегучего такелажа должны иметь органический сердечник. Их изготавливают из хорошо оцинкованной или светлой проволоки достаточной вязкости с расчетным пределом прочности 1300-1800 Н/мм2 и количеством проволок не менее 114; диаметр проволок в наружном слое прядей – не менее 0,6 мм. При грузовых операциях запас прочности должен быть шестикратным, а при подъеме людей 14-кратным.

Для сохранения гибкости, долговечности и предупреждения коррозии стальных тросов стоячего такелажа их следует периодически обрабатывать смазочными материалами (тирами), не содержащими кислот и щелочей. Тируют трос сначала поперек, а потом вдоль прядей, не допуская потеков. Тир следует периодически подогревать. При работе с ним необходимо надевать защитные очки, укрыть шею и кисти рук. Для предохранения деревянной палубы от капель тира ее посыпают мокрыми опилками или скатывают водой. Не реже одного раза в месяц тросы бегучего такелажа покрывают нейтральным салом или тавотом.

Огоны и шлаги для крепления скоб, рымов, гаков и т. п. к стальным тросам должны иметь соответствующие коуши, патроны, зажимы, одобренные Регистром.

Трущиеся и вращающиеся части такелажных скоб, талрепов, вертлюгов, штырей, болтов и т. п. должны быть смазаны и расхожены.

Для окраски, смазки, тировки рангоута и такелажа используют специально заведенные гордени, беседки или люльки. Запрещается спускать, поднимать или переносить подвеску, если на ней находится человек. Перечисленные работы запрещается производить на ходу судна. Гордень и беседка перед работой должны быть испытаны, о чем делают запись в судовом журнале. Испытание производится статической нагрузкой, равной двойной расчетной рабочей, а динамической – превышающей на 10% расчетную нагрузку.

Обтяжку такелажа производят с помощью талрепов. Смазанные и застопоренные талрепы рекомендуется, если с ними длительное время не будут работать, оклетневать парусиной, которую затем окрасить. При повреждении оцинковки и появлении ржавчины на снасти эти места зачистить и оклетневать тонким смоленым шкимушгаром. Клетнюют и все огоны, стропки, охватывающие в разных местах рангоут.

Бегучий такелаж из растительного троса необходимо оберегать от попадания на него масел, кислот, щелочей и т. д. При намокании растительные тросы укорачиваются, поэтому их нужно периодически осматривать и по необходимости потравливать, чтобы они не лопнули.

Крепление снастей на нагеле или утке делают в виде нескольких восьмерок, наложенных по спуску троса, при этом не рекомендуется брать шлаг в «захлест», так как петля может затянуться, что затруднит отдачу снасти. На марса-фалы, брам- и бом-брам-фалы, шкоты нижних прямых парусов для страховки накладывают схватки, которые в экстренных случаях разрезают. Свободные концы лопарей скатывают в бухты и укладывают в специальные корзины или подвешивают с таким расчетом, чтобы нижние концы бухт не доставали до палубы на 15-20 см.

Запрещается применять детали такелажа, имеющие износ 10% и более по толщине и диаметру, а также детали с трещинами, изломами или остаточными деформациями.

Стальной трос не применяют, если в любом месте на его длине, равном восьми диаметрам, количество обрывов проволок составляет10% и более от общего их количества или оборвана прядь.

Все стрелы и детали, постоянно закрепленные на стрелах, мачтах и палубах должны осматривать инспектора Регистра через каждые 12 месяцев, полное освидетельствование проводят один раз в четыре года. Внеочередные освидетельствования и испытания проводят после изменения высоты крепления топенанта или при перемещении крепления вант и штагов.

Ответственность за проведение всех видов работ за бортом и на высоте несет старший помощник капитана. Эти работы могут выполняться только сего разрешения и после внеочередного инструктажа по технике безопасности.

 

=Морская практика для матроса (стр.23), Матрос II класса (стр.45)=



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 4621;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.