ЕСКД, основные ее положения и общие правила оформления графических и текстовых документов


Инженерная и компьютерная графика относится к базовым общеинженерным дисциплинам, хорошее освоение которой — необходимое условие углубленного овладения фундаментальными инженерными дисциплинами и эффективного использования компьютерно-графических систем для автоматизации изготовления чертежей.

Данная дисциплина включает в себя разделы начертательной геометрии (теоретические основы построения чертежей геометрических фигур), технического черчения (составление чертежей изделий), автоматизации инженерно-графических работ, правила выполнения схем и текстовых документов.

В процессе изучения курса у обучаемых развивается способность пространственного представления и воображения, конструктивно-геометрическое мышление на основе графических моделей пространственных форм, приобретаются знания и навыки, необходимые для выполнения и чтения чертежей деталей и сборочных единиц, выполнения эскизов, электрических и оптических схем, работы в качестве пользователей графических пакетов прикладных программ машинной графики.

Умение представить мысленно форму предметов и их взаимное расположение в пространстве особенно важно для эффективного использования современных технических средств на базе вычислительной техники при машинном проектировании технических устройств и технологии их изготовления. Инженер обязан знать правила выполнения и чтения конструкторских документов и, прежде всего, чертежей и схем, а также уметь использовать имеющееся программное обеспечение при проведении проектно-конструкторских работ.

Исследование и изучение законов перехода от стереометрического представления об изображаемой пространственной форме к ее планиметрическому изображению (чертежу) является первой задачей, решаемой данной дисциплиной.

Исследование и изучение законов воспроизведения в пространстве геометрических соотношений элементов пространственной формы по данному планиметрическому изображению (чертежу) этой формы является второй задачей дисциплины.

Изучение и исследование методов графического решения на плоском чертеже задач, относящихся к пространственным формам, является третьей задачей дисциплины. Эти методы позволяют графически решать позиционные и метрические задачи.

Начертательная геометрия, являющаяся частью изучаемой дисциплины, развивает прост­ранственное воображение, без которого немысли­мо никакое научное и техническое творчество.

Инженерная графика дает знания и навыки по правилам выполнения, офор­мления и чтения конструкторских документов изделий техники (чертежей, схем и текстовых до­кументов), необходимых как в учебном процессе, так и в повседневной деятельности всех специалис­тов, связанных с техникой.

Компьютерная графика изучает методы и средства построения изображений с помощью ЭВМ.

Современные правила выполнения, оформления, и чтения конструкторских документов из­делий техники разработаны в соответствии с рекомендациями Международной организации по стандартизации (ИСО) и установлены в ка­честве законов Государственными стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Единой системы программной документа­ции (ЕСПД).

Основные положения ЕСКД обязательны для всех организаций и предприятий России.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1728;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.