Свойства проекций прямой


В общем случае проекция прямой есть прямая. Прямая в прост­ранстве может быть задана положением двух ее точек. На комплексном чертеже прямая задается проекциями этих точек. Прямая может занимать общее или частное положение.

Прямая общего положения (рис.2) наклонена ко всем плоско­стям проекций и ее проекции наклонены к осям проекций. Проекции отрезков этой прямой меньше натуральной величины этих отрезков.

Прямая уровня (рис.3) параллельна одной из плоскостей про­екций. На эту плоскость ее отрезки проецируются в натуральную величину, а на две другие - с искажениями. Натуральная проекция образует с осями проекций углы, равные углам наклона прямой к плоскостям проекций, которым она не параллельна. Искаженные проекции располагаются параллельно осям проекций.

Проецирующая прямая (рис.4) перпендикулярна одной плоскости проекций и, следовательно, параллельна двум другим. На плоскость, к которой прямая перпендикулярна, она проецируется в точку, а на две другие - в натуральную величину. Натуральные проекции перпен­дикулярны осям проекций, т.е. образуют такие же углы как и сама прямая с плоскостью проекций.

 

 

 

 

Рис.2. Прямые общего положения

 

Рис.3. Прямые уровня

 

 

Рис.4. Проецирующие прямые

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2479;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.