Классификация стандартных изображений на чертежах. Правила построения, расположения и обозначения стандартных изображений на чертежах


 

В процессе подготовки высококвалифицированного инженера-специалиста в области телекоммуникаций возникает необходимость дать четкую трактовку выпускнику ВУЗа понятия изделия, в процессе эксплуатации которого он будет выполнять свои функциональные обязанности.

В соответствие со стандартом ГОСТ 2.101.-68 «Единая система конструкторской документации. Виды изделий» изделием называется любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии.

Изделия, в зависимости от их назначения, делят на изделия основного производства и на изделия вспомогательного производства. К изделиям основного производства относят изделия, предназначенные для поставки (реализации) заказчику или покупателю изделия.

К изделиям вспомогательного производства относят изделия, предназначенные только для собственных нужд предприятия (объединения), изготовляющего их, причем, изделия, предназначенные для поставки (реализации) и одновременно используемые для собственных нужд предприятием, изготовляющим их, относят к изделиям основного производства.

Устанавливаются следующие виды изделий:

а) детали;

б) сборочные единицы;

в) комплексы;

г) комплекты.

Изделия, в зависимости от наличия или отсутствия в них составных частей, делят на:

а) неспецифицированные (детали) - не имеющие составных частей;

б) специфицированные (сборочные единицы, комплексы, комплекты) - состоящие из двух и более составных частей.

При этом необходимо учитывать, что понятие "составная часть" следует применять только в отношении конкретного изделия, в состав которого она входит. Составной частью может быть любое изделие (деталь, сборочная единица, комплекс и комплект).

Деталь – это изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций, например: валик из одного куска металла, литой корпус; пластина из биметаллического листа; печатная плата; маховичок из пластмассы (без арматуры); отрезок кабеля или провода заданной длины. Эти же изделия, подвергнутые покрытиям (защитным или декоративным), независимо от вида, толщины и назначения покрытия, или изготовленные с применением местной сварки, пайки, склейки, сшивки и т.п., например: винт, подвергнутый хромированию; трубка, спаянная или сваренная из одного куска листового материала; коробка, склеенная из одного куска картона;

Сборочная единица – это изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, сочленением, клепкой, сваркой, пайкой, опрессовкой, развальцовкой, склеиванием, сшивкой, укладкой и т.п.), например: автомобиль, станок, телефонный аппарат, микромодуль, редуктор, сварной корпус, маховичок из пластмассы с металлической арматурой.

К сборочным единицам, при необходимости, также относят:

а) изделия, для которых конструкцией предусмотрена разборка их на составные части предприятием-изготовителем, например, для удобства упаковки и транспортирования;

б) совокупность сборочных единиц и (или) деталей, имеющих общее функциональное назначение и совместно устанавливаемых на предприятии-изготовителе в другой сборочной единице, например: электрооборудование станка, автомобиля, самолета; комплект составных частей врезного замка (замок, запорная планка, ключи);

в) совокупность сборочных единиц и (или) деталей, имеющих общее функциональное назначение, совместно уложенных на предприятии-изготовителе в укладочные средства (футляр, коробку и т.п.), которые предусмотрено использовать вместе с уложенными в них изделиями, например: готовальня, комплект концевых плоскопараллельных мер длины.

Комплекс – это два и более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций. Каждое из этих специфицированных изделий, входящих в комплекс, служит для выполнения одной или нескольких основных функций, установленных для всего комплекса, например: цех-автомат; завод-автомат, автоматическая телефонная станция, бурильная установка; изделие, состоящее из метеорологической ракеты, пусковой установки и средств управления; корабль.

В комплекс, кроме изделий, выполняющих основные функции, могут входить детали, сборочные единицы и комплекты, предназначенные для выполнения вспомогательных функций, например: детали и сборочные единицы, предназначенные для монтажа комплекса на месте его эксплуатации; комплект запасных частей, укладочных средств, тары и др.

Комплект – это два и более изделия, несоединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера, например: комплект запасных частей, комплект инструмента и принадлежностей, комплект измерительной аппаратуры, комплект упаковочной тары и т.п. К комплектам также относят сборочную единицу или деталь, поставляемую вместе с набором других сборочных единиц и (или) деталей, предназначенных для выполнения вспомогательных функций при эксплуатации этой сборочной единицы или детали, например: осциллограф в комплекте с укладочным ящиком, запасными частями, монтажным инструментом, сменными частями.

 

Изображения дают информацию о форме предмета (изделия). Согласно ГОСТ 2.305-68 изображения по содержанию разделяют­ся на виды, разрезы и сечения (рис.20).

 

Рис.20

 

Вид - это изображе­ние обращенной к наблюдате­лю видимой части поверхно­сти предмета.

Виды разделяются на основные, дополнительные и местные.

Основные виды получаются при прое­цировании предмета на ос­новные плоскости проекций.

За основные плоскости проекций принимают шесть граней куба, которые раз­вертываются в одну плос­кость, как показано на рис.21.

Дополнительные виды получаются при проеци­ровании предмета на плоскость, непараллельную основным плоскостям проекций (рис.22).

Местный вид - изображение отдельного, ограниченно­го места поверхности предмета (Рис.23)

Разрез - изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями. На разрезе показывают то, что получается в секущей плоско­сти и что расположено за ней.

 

 

Рис.21. Основные виды

 

 

 

Рис.22. Дополнительные виды

 

 

Рис.23 Местный вид

 

Изображения предметов на чертежах выполняются по методу прямоугольного проецирования. При этом предмет располагается между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций (рис.24).

Количество изображений (видов, разрезов, сечений) на чертеже должно быть минимальным, но обеспечивающим полное представление о предмете при применении стандартных обозна­чений, знаков и надписей.

Главное изображение располагается на фрон­тальной плоскости проекций и должно давать наиболее полное пред­ставление о форме и размерах предмета.

Рис. 24. Построение изображений по методу прямоугольного проецирования

 

В зависимости от формы предмета главное изображение по со­держанию может быть:

1) видом спереди (рис.25,а);

2) видом спереди с наложенным сечением (рис.25,б);

3) видом спереди с местным разрезом (рис.25,в);

4) фронтальным простым (рис.25,г) разрезом;

5) половиной вида спереди и половиной фронтального простого разреза (рис.25,д);

6) соединением части вида спереди и части соответствующего фронтального простого разреза (рис.25,е).

 

Рис. 25. Выбор главного изображения

 

Для обозначения на чертеже изображений по ГОСТ 2.316-68 при­меняют прописные буквы русского алфавита, за исключением букв Й, О, X, Ъ, Ы, Ь.

Буквенные обозначения присваивают в алфавитном порядке без повторения и, как правило, без пропусков, независимо от количе­ства листов чертежа.

Размер шрифта буквенных обозначений должен быть приблизи­тельно в два раза больше, чем размер шрифта размерных чисел, при­меняемых на том же чертеже.

При наличии непосредственной проекционной связи основные ви­ды не подписывают.

Если основные виды смещены относительно главного изображе­ния, то их следует отмечать надписью и указывать направление взгляда стрелкой, обозначенной прописной буквой (рис.26).

 

Рис.26. Обозначение видов

 

2.2 Деталь, ее конструктивные элементы. Чертеж детали, его содержание, правила выполнения и оформления



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2907;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.