Деформации и дефекты железобетонных мостов


В железобетонных искусственных сооружениях чаще всего встречаются такие дефекты, как выветривание наружных поверхностей, разрушение защитного слоя арматуры и ее коррозия, трещины, раковины, каверны. Кроме того, могут наблюдаться общие деформации конструкций: провисание пролетных строений, осадки, сдвиги и крены опор. Как правило, перечисленные дефекты обнаруживаются не сразу после постройки, а лишь в процессе эксплуатации сооружения.

Большой вред массивным конструкциям приносит фильтрация воды; фильтрующаяся вода вымывает цемент, вызывает коррозию арматуры, а замерзая, разрывает кладку. Особенно вредны агрессивные воды,

содержащие растворы сернокислых солей кальция, магния и натрия. В железобетонных конструкциях при значительном намокании бетона и недостаточной его плотности может отставать защитный слой и ржаветь арматура. Иногда из-за небрежной установки арматуры защитный слой отсутствует или оказывается настолько тонким, что не предохраняет арматуру от коррозии. Этот дефект устраняют нанесением слоя штукатурки или торкрет-бетона.

В массивных сооружениях часто наблюдаются различного рода трещины. Они возникают в зонах растягивающих напряжений. В железобетонных

конструкциях такие трещины опасны при раскрытии 0,2— 0,3 мм и более, так как могут вызвать ржавление арматуры. В сжатых зонах трещины появляются значительно реже, в этом случае они указывают на аварийное состояние конструкции.

Трещины, вызванные большими напряжениями от изгибающих моментов, располагаются вертикально и затухают вблизи нейтральной оси балки; при значительных главных растягивающих напряжениях могут появиться трещины у опор.

При недостаточной подвижности опорных частей в железобетонных балочных пролетных строениях могут возникнуть трещины.

 

 

В предварительно напряженных балках встре­чаются как вертикальные , так и горизонтальные трещины ; последние обычно идут вдоль арматурных пучков. Иногда возникают наклонные трещины в стенках балок, а также трещины около анкерных колодок. Трещины в предварительно напряженных конструкциях, армированных пучками из тонкой высокопрочной проволоки, опасны и должны быть заделаны в первую очередь, так как могут вызвать интенсивную коррозию арматуры.

Часто трещины появляются в швах бетонирования, например в местах омоноличивания монтажных стыков сборных конструкций

Трещины в верхней части быков и у подферменных площадок устоев возникают от температурных усилий при недостаточной подвижности опорных частей

В устоях часто появляются трещины между передней и обратными стенками; они возникают при увеличении давления грунта на устой или в результате неравномерных осадок фундамента.

В пролетных строениях и опорах иногда наблюдаются общие деформации: прогибы, сдвиги, осадки и др. За этими деформациями следует' тщательно наблюдать геодезическими измерениями и при значительном их развитии капитально ремонтировать или переустраивать сооружение.



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 1924;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.