Конструктивные элементы мостов


 


1- береговые или крайние опоры. Береговые опоры служат для обеспечения сопряжения моста с насыпью и передачи сосредоточенных усилий от опорных частей на грунтовое основание.

Береговые опоры мостов применяют как в деревянном, так и в ж/б исполнении. Не могут быть бетонными , т.к. воспринимают растягивающие усилия.

2- промежуточные опоры. Выполняют функцию только восприятия гориз усилий (силы торможения, ветровые воздействия…) и вертикального воздействия от пролетных строений.

3- шкафная стенка сопряжения моста с насыпью. Служит для прдотвращения обсыпки грунтом подходов, концевых участков пролетного строения. Выполняется из того же материала, что береговые опоры. Она бывает двух видов: шкафная стенка с прямыми или обратными открылками; откосная шкафная стенка.

4- переходная плита сопряжения моста с насыпью. Устанавливается для распределения сосредоточенных усилий от колес подвижной нагрузки в грунтовом массиве подошвы. Она опирается на шкафную стенку и на грунт. Перех плита устанавливается на всю ширину проезжей части сопряжения моста с насыпью. Ее устанавливают под углом α. Для дорожных одежд нежесткого типа и несвязных грунтов насыпи подходов α=8-100. Для жестких α=0-20

Длина плиты устанавливается расчетом в зависимости от грунтов насыпи подходов и грунтов основания.

5- грунтовый конус сопряжения моста с насыпью. Выполняется из дренирующего несвязного грунта. Длина конуса

6- пролетное строение. Выполняется по различным статическим схемам и из различных материалов. В зависимости от статической схемы мосты подразделяют на: балочные, рамные, арочные, висячие и комбинированные. В зависимости от материала: каменные, бетонные, деревянные, ж/б, металлические и комбинированные.

7- проезжая часть. Служит для обеспечения комфортабельного проезда транспорта, обеспечения водоотвода и предотвращения проникновения воды к элементам пролетного строения. Она выполняется как многослойная конструкция.

1-прол строен

2-защит слой (бет 5-6 см)

3-слой гидроизоляции (1 см)

4- защит слой (бет 5-6 см)

5-двухслойное покрытие пр части (6-8 см)

8- ограждение проезжей части, тротуары и перильные ограждения. Ограждения проезжей части служат для обеспечения безопасного движения транспортных средств и предотвращения схода транспорта с сооружения. Выполняют в виде ж/б сплошного барьера или металлического упругого барьера. Высота не менее 1 м., но по согласованию 0,75 м.(I-III тех кат) и 0,6 м.(IV-V), а деревянные до 0,4 м.

Тротуары предназначены для возможного прохода пешеходов и обеспечения технического обслуживания. Минимальная ширина 0,75 м.

Перильные ограждения служат для обеспечения безопасности движения пешеходов и предотвращения падения пешеходов с моста. Высота 1,15 м.

9- деформационные швы. Предназначены для обеспечения комфортного прохода транспортных средств при продольных и угловых деформациях пролетных строений. (продольные- изменение температуры; угловые- проход транспортных средств).

10- подферменные площадки. Служат для передачи сосредоточенных давлений от опорных частей пролетных строений на тело опоры, т.е. превращают сосредоточенное давление в распределенное. Выполняют в виде ж/б или металлич тумб, мин высоты 10 см. и с расстоянием от опорной части до края площадки не менее 15 см. Могут иметь различную высоту для предания уклона проезжей части.

11- опорные части пролетных строений. Предназначены для обеспечения свободных продольных и угловых деформаций, и для передачи сосредоточенных вертикальных и горизонтальных усилий от пролетного строения к подферменным площадкам. По характеру работы они подразделяются на подвижные( в одном или двух направлениях) и неподвижные.

расчетный пролет соответствующего пролетного строения. Это расстояние м/д центрами опорных частей, установленных на смежных опорах.

длина пролетного строения.

длина моста. Это расстояние м/д внешними гранями шкафных стенок крайних или береговых опор.

отверстие моста, определяется как суммарная длина розлива воды при уровне высоких вод, без учета ширины промежуточных опор.

высота моста.

строительная высота моста

высота подмостового габарита.



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 2633;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.