Горизонтальные нагрузки, действующие на искусственные сооружения


1. Горизонтальное воздействие подвижного состава за счет сил торможения.

2. Горизонтальное воздействие подвижного состава от ударов его об ограждение проез. части.

3. Горизонтальное воздействие подвижного состава от центробежных сил.

4. Давление грунта, вызванное воздействием подвижного состава.

1. Горизонтальное воздействие подвижного состава за счет сил торможения- представляется в виде равномерно распределенной по полосам движения, направленной в одну сторону. Величина этой нагрузки устанавливается как некоторая часть от вертикального воздействия, в зависимости от длины пролета и категории дороги.

2. Горизонтальное воздействие подвижного состава от ударов его об ограждение проез. части- учитывается как равномерно распределенная приложенная на высоте 20см от уровня проезжей части к ограждению пр. части, при расчете элементов пролетных строений. Направление равномерно распределенной нагрузки нормально к направлению движения.

При расчете элементов ограждения нагрузка представляется виде сосредоточенной силы приложенной на ½ ограждения нормально к направлению движения.

Интенсивность равномерно распред. нагрузки устанавлив. Как часть от вертикального воздействия соответственного подвижного состава, устанавлив. От величины проета и категор. Дороги

3. Горизонтальное воздействие подвижного состава от центробежных сил- учитывается для криволинейных мостов, R<600м.

Представляется нагрузка как равномерно распределен. По всей длине пролета, нормально к направлению движения на уровне проез. части по оси моста.

Интенсивность равномер. Распред. Нагрузки устанав.-ся как часть подвижного состава в зависимости от интенсивности, R поворота, т.к.

Воздействие пешеходов при расчете перильного ограждения учитывается как горизонтальная сосредоточенная сила, приложен. На уровне поручня ограждения нормально к направлению ограждения, величина этой силы устанавлив. не <130кг

При расчете элементов тротуарных конструкций, одновременно с возникновением равномерно расп. Нагрузки учитываем воздействие сосредоточ. Силы =180 кг и опирающ. На площадку 10х20см.

Направление этого воздействия может быть вертикальн. Или наклонным под < 45град., устанавлив. направление воздействия так чтобы получить наибольшее опред. Усилие в расматрив. Элементе тротуарной консоли.

4. Давление грунта вызванное подвижным составом, находящимся на подходах к мосту.

Вертикальная нагрузка от тележки трансформируется в горизонталь. нагрузку.

 

 

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 1653;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.