Удаление грязного балласта.


После окончания отстоя в балластном танке находится вода с плавающим на ее поверхности слоем нефти. Основное количество этой воды может быть сброшено в море с помощью системы САЗРИУС и по возможности в то время, когда отсутствует качка судна. Для оптимального использования этой системы во время сброса грязного балласта должны быть выполнены сле­дующие операции:

- при необходимости промойте грузовые насосы и трубопроводы со сбросом воды в грязный балластый или в отстойный танк;

- начните сброс балластной воды;

- при достижении толщины слоя воды около 20% от высоты танка уменьшите интенсивность откачки;

- с этого времени снижайте подачу грузовых насосов либо уменьшите их количество, работающее на слив балласта, для избежания вероятности образования воронок у приемных храпков в танках и захвата нефти из слоя на поверхности балласта;

- прекращайте сброс из единичного танка, когда в нем достигается уровень, с которого, как известно для данного судна, возможен захват нефти. Когда во всех танках достигается этот уровень, сброс прекращается.

После окончания слива грязного балласта за борт в ЖНО, часть II не­обходимо сделать соответствующие записи. Если слив балласта за борт про­изводился в несколько этапов, то в ЖНО делаются записи по каждому этапу отдельно.

Оставшийся в грузовых танках после слива отстоявшейся части балласт с большим содержанием нефти необходимо перекачать в отстойный танк, о чем в ЖНО, часть II сделать соответствующую запись с указанием количество такого балласта.

Перекачку балласта в отстойный танк рекомендуется производить за­чистными насосами либо грузовыми насосами при сниженной подаче.

Перед началом слива оставшейся в грузовых танках части балласта с большим содержанием нефти, лицо ответственное за проведение данной операции, должно убедиться, что отстойный танк способен вместить остав­шееся количество грязного балласта. Если его объем недостаточен, то для получения его требуемой емкости вода из отстойного танка может быть час­тично сброшена без нарушения условий сброса нефти в море с учетом того, что между поверхностью раздела, выше которой располагается нефть, и сло­ем отстоявшейся воды, содержание нефти в которой допускает ее слив за борт, находится промежуточный слой (~1.5м) нефтеводяной эмульсии с высоким со­держанием нефти. После этого операция может быть продолжена в следую­щей последовательности:

- начните перекачивать оставшийся грязный балласт в отстойный танк, используя зачистную систему;

- перекачайте в отстойный танк льяльные воды насосного отделения и другие льяльные воды, связанные с работой в грузовой осушительной систе­мой;

- промойте после этого зачистную систему, сливая воду в отстойный танк.



Дата добавления: 2016-07-29; просмотров: 2388;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.