Мусороудаление в городах


Рост городов и возрастающий при этом объем хозяйственной и иной деятельности ведет к интенсивному накоплению отходов производства и потребления. Возникающие вокруг городов свалки отходов, часто плохо организованные или просто «стихийные», являются источниками загрязнения атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и грунтовых вод.

Охрана городской среды от негативного влияния отходов является наиболее острой экологической проблемой. Первостепенной задачей в решении этой проблемы является удаление и переработка твердых бытовых отходов (ТБО) от населения. Накопление ТБО в городах и поселках городского типа РФ в 1998 г. составило 30 млн т. Прогнозируется, что к 2005 г. годовое накопление ТБО в России возрастет до 35 млн т [88]. Источниками образования ТБО в городах являются: жилые многоэтажные и индивидуальные дома, хозяйственные учреждения, магазины, предприятия общественного питания (столовые, кафе, рестораны), культурные заведения (театры, клубы, концертные залы), коммунальные службы (уборка улиц, парки, пляжи), учреждения (вузы, школы, детские сады, больницы, тюрьмы).

Нормы накопления отходов – это количество отходов, накопленное за определенный период времени (сутки, год) и отнесенное к расчетной единице (для жилого сектора - один человек, для гостиницы – одно место, для магазинов и складов – 1 м2 торговой площади и т.д.). В табл. 4.24 приведены ориентировочные нормы накопления отходов для жилых зданий и объектов общественного назначения крупного города [89]. В соответствии с СНиП 2.07.01-89* норма накопления общего количества бытовых отходов по городу с учетом общественных зданий составляет 0,28…0,30 т (1,4…1,5 м3) на человека [27].

На количество накопления ТБО влияют уровень благосостояния населения, степень благоустройства жилья, культура торговли, ассортимент товаров, степень развития общественного питания и прочее. Фактическое количество ТБО, приходящееся на одного человека в год, составляет в г. Москве 0,25 т (или 1 м3), в г. Омске - 0,22 т (или 0,9 м3), в среднем по России - 0,195 т, в развитых странах - от 0,365 до 1 т [89]. Для крупных городов удельное количество отходов (т/человек в год) больше, чем для средних и малых.

Морфологический состав ТБО зависит от экономического состояния страны, времени года, климатической зоны, в которой расположен город. Ориентировочный морфологический состав ТБО городов России представлен в табл. 4.25 [88].

ТБО содержат до 30% пищевых отходов и, как следствие, имеют высокий процент влажности (35…60%). Отходы содержат до 68…80% органической (горючей, биоразлагаемой) фракции.

 

Таблица 4.24



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2304;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.