Колониализм периода промышленного капитализма


 

В результате промышленного переворота в ведущих капиталистических странах сформировалась индустриальная цивилизация. На первые роли выдвинулось промышленное производство.

Изменение колониальной политики метрополии

Соответственно увеличилась потребность и в новых видах товаров, особенно в сырье. Главная роль теперь отводится крупным промышленникам, а не торговым компаниям, как это было в предшествующий период. Соответственно изменилось положение и в мировой торговле. Значение колониальных товаров упало, но возросла необходимость в продовольствии, сырье, красителях, строительном лесе, шерсти, хлопке, т. е. в тех товарах, которые были особенно нужны для европейской развивающейся промышленности. Это привело и к изменению характера взаимоотношений колоний и метрополий. Возникла необходимость в экспорте товаров в колонии. Английская буржуазия пересматривает внешнеторговую и колониальную политику.

В результате экспорт Англии, преимущественно в колонии, неизмеримо вырос. По подсчетам экономистов, в первой половине XIX в. в колонии направлялось до 64% английского экспорта хлопчатобумажных изделий, 74% пива, около 70% мыла и свечей, около 60% изделий из меди и латуни, 43% угля и кокса и т. д.

Изменяется и колониальная политика Англии. Она все настойчивее стремится превратить обширные колониальные владения в придаток своей развивающейся промышленности. Ее политика направлена на увеличение экспорта промышленных товаров в колонии, с одной стороны, и обеспечение поставок сырья из колоний для своей промышленности — с другой. Став в середине XIX в. «мастерской мира», Англия начинает вывозить в колонии и капитал, вкладывая его преимущественно в развитие производства.

В XIX в. торгово-грабительские методы, проводимые в ко­лониях ост-индскими компаниями, заменяются экономическими. Наступает период обмена товарами между метрополиями и колониями. Колонии втягивались в мировое товарное обращение, становились участниками мирового рынка. Используя свое промышленное превосходство, капиталистические страны во много раз увеличивают вывоз своих товаров в колонии. Лишь за 20 лет (с 1794 по 1813 гг.) экспорт Великобритании, преимущественно в Индию, только хлопчатобумажных товаров увеличился в 700 раз.

Колонии становятся аграрно-сырьевыми придатками метрополий, поставщиками сырья и вспомогательных материалов для промышленности, продовольствия для растущего город­ского населения. В колонии же направлялись готовые ткани, металлоизделия, полуфабрикаты и прочие товары. Так, в 1870 г. структура индийского экспорта состояла на 36% из хлопка-сырца, на 21% — из опиума, на 12% — из зерновых, на 4% -из джута и т. д. Хлопчатобумажные ткани занимали всего 2%, изделия из джута — 0,5% экспорта Индии. В то же время импорт страны на 45% состоял из хлопчатобумажных тканей, на 8% — из пряжи, на 13% —из металлоизделий (включая рельсы для железных дорог) и лишь на 2% — из машин, преимущест­венно для обработки сырья. Понятно, что почти 85% товаров ввозилось в Индию из метрополии.

Роль колоний в экономическом развитии метрополий

В новых исторических условиях значительно возрастает роль колоний в экономическом развитии метрополий. Обладание колониями способствовало промышленному развитию, военному превосходству над другими державами, маневрирова­нию ресурсами в случае войн, экономических кризисов и т. д. В связи с этим все колониальные державы стремятся расши­рить свои владения. Возросшая техническая оснащенность ар­мий позволяет реализовать это. Именно в это время происхо­дят «открытия» Японии и Китая, завершается установление ко­лониального господства англичан в Индии, Бирме, Африке, происходят захваты Францией Алжира, Туниса, Вьетнама и других стран, начинается экспансия Германии в Африке, США — в Латинской Америке, Китае, Корее, Японии — в Китае, Корее и т.д.

В то же время усиливается борьба метрополий за обладание колониями, источниками сырья, стратегическими позициями на Востоке.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2008;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.