Исторические формы колониализма


 

Особенности формирования колониальной системы

В рабовладельческом обществе слово «колония» означало «поселение». Древний Египет, Месопотамия, Греция, Рим имели колонии-поселения на чужой территории. Колонии в современном значении слова появились в эпоху Великих географических открытий в конце XV — начале XVI вв. В результате Великих географических открытий начинает формироваться колониальная система. Этот этап развития колониализма связан с формированием капиталистических отношений. С этого времени понятия «капитализм» и «колониализм» находятся в неразрывной связи. Капитализм становится господствующей социально-экономической системой, колонии являются важнейшим фактором, ускоряющим этот процесс. Колониальный грабеж и колониальная торговля были важными источниками первоначального накопления капитала.

Колония — это территория, лишенная политической и экономической самостоятельности и зависящая от метрополий. На завоеванных территориях метрополии насаждают капиталистические отношения. Так произошло в колониях Англии в Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии и Южной Африке. Местное население не могло противостоять силе колонизаторов, оно было либо уничтожено, либо загнано в резервации. Основным населением в образовавшихся после получения независимости государствах стали переселенцы из Европы.

На Востоке колонизаторы не смогли утвердиться абсолютно. В этих странах они были меньшинством, и попытки изменить сложившуюся структуру общества в целом закончились неудачей. Основной причиной можно считать многовековые традиции и устойчивость восточного общества. В то же время было бы неправильно говорить, что колонизаторы не оказали влияния на ход исторического развития народов Азии и Африки. В этой связи важно отметить то, что в этих регионах внедрение капиталистических отношений встречало противодействие традиционных структур.

Таким образом, важно выделить основные этапы и характер колонизации, которые менялись по мере развития европейского капитализма, и выявить характер изменений, происходящих в странах Востока в период колониализма.

Начальный период

Период первоначального накопления капитала и мануфактурного производства предопределил содержание и формы взаимоотношений колоний и метрополий. Для Испании и Португалии колонии были прежде всего источниками золота и серебра. Естественной практикой их был откровенный грабеж вплоть до истребления коренного населения колоний. Однако золото и серебро, вывезенные из колоний, не ускорили становление капиталистического производства в этих странах.

Большая часть богатств, награбленных испанцами и португальцами, способствовала развитию капитализма в Голландии и Англии. Голландская и английская буржуазия наживалась на поставках товаров в Испанию, Португалию и их колонии. Захваченные Португалией и Испанией колонии в Азии, Африке и Америке стали объектом колониальных захватов Голландии и Англии.

Период промышленного капитализма

Следующий этап развития колониальной системы связан с промышленной революцией, которая начинается в последней трети XVIII в. и заканчивается в развитых европейских странах примерно к середине XIX в.

Наступает период обмена товарами, который втягивает колониальные страны в мировое товарное обращение. Это приводит к двойным последствиям: с одной стороны, колониальные страны превращаются в аграрно-сырьевые придатки метрополий, с другой — метрополии способствуют социально-экономическому развитию колоний (развитие местной промышленности по переработке сырья, транспорта, связи, телеграфа, печати и т. д.).

К началу Первой мировой войны на этапе монополистического капитализма складываются колониальные владения трех европейских держав:

Страна Территория колоний, млн. км2 Население, млн. чел.
Англия Франция Германия 33,5 10,6 13,3

На этом этапе завершается территориальный раздел мира. Ведущие колониальные державы мира усиливают вывоз в колонии капитала.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1969;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.