Колониализм в XVI-XVII вв.


 

Торговые компании и их роль в эксплуатации колоний

В начале и середине XVII в. во всех коло ниальных странах создаются ост-индскш компании (английская — в 1600—1858, голландская—в 1602—1798, французская — в 1664—1770 и 1785—1793 и т. д.). Эти компании, объединявшие крупнейших купцов и промышленников метрополий, получала от своих правительств монопольное право вести войны с целью присоединения новых земель, вести торговлю в колониальны) владениях метрополии и т. д. Ост-индские компании вывозила из колоний пряности (корицу, перец, ваниль, гвоздику и т. д.) которые они приобретали по низким ценам в колониях и продавали по монопольно высоким ценам в европейских странах.

Постоянные столкновения при захвате колоний, жестокая конкуренция ост-индских компаний на морских просторах в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах неизменно вели к тяжелым вооруженным конфликтам не только в Азии, Африке и Латинской Америке, но и в Европе.

Главными источниками доходов колонизаторов были не торговля промышленными товарами на Востоке, а перепродажа колониальных товаров, поступления от высоких налогов, поборов, а то и от элементарного грабежа местного населения, военной добычи, дополнительных платежей, которые вынуждены были делать местные купцы и феодалы, и т. д.

Так, оплата английского импорта из азиатских стран в середине XVIII в. примерно на 80% осуществлялась за счет вывоза на Восток золота и серебра и лишь на 20% — промышленных изделий. Компания произвольно вводила высокие поборы с населения, устанавливала цены на соль, опиум, бетель и другие товары.

Аналогичные методы эксплуатации вновь приобретенных колоний применяла и голландская Ост-Индская компания, подчинив своему контролю богатейшую страну Востока — Индонезию. Прежде всего была установлена монополия на торговлю пряностями. Компания начала внедрять новые для островов культуры, например кофе. Вводя новые налоги и повинности для покоренного населения, голландцы старались не затрагивать сложившуюся феодальную систему. Они оставляли старых (лояльных по отношению к колонизаторам) феодалов, поручая им вести сбор налогов, надсмотр и частично управление местным населением.

Население повсеместно оказывало сопротивление колонизаторам, однако ни одно из них не увенчалось успехом.

Колонизация Африканского континента

В колониальной политике европейских держав XVI—XVII вв. особое место занимает Африканский континент. Строительство факторий европейских держав в Африке первоначально не угрожало местному населению. Лишь когда в Вест-Индии, т. е. в Америке, началось плантационное разведение сахарного тростника, кофе, табака, а в Южной и Северной Америке были открыты золотые и серебряные рудники и стал выращиваться хлопок, колонизаторы начали использовать рабов из Африки.

Рабство существовало в Африке ряд столетий, но оно носило в основном патриархальный характер и не было столь трагично и губительно до прихода европейцев. Работорговлю начали португальцы в середине XV в., затем в нее включились англичане, голландцы, французы, датчане, шведы. Центры работорговли были расположены в основном на Западном побережье Африки — от Зеленого Мыса до Анголы включительно. Особенно много рабов вывозили с Золотого и Невольничьего берегов. Рабов продавали за европейские товары, оружие, безделушки. Торговля рабами была и на Восточном побережье Африки, рабов оттуда вывозили в Турцию, Аравию, Ирак, Индию, Иран и другие страны.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1655;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.