Франкское государство в VII-IX вв.


 

Бенефициарная система

Бурным ростом феодальных отношений характеризуются VII—IX вв. В это время во франкском обществе происходит аграрный переворот, приведший к повсеместному утверждению крупной феодальной земельной собственности, к утрате общинником земли и свободы.

Сразу же после смерти Хлодвига раннефеодальное государство франков было раздроблено на уделы его четырех сыновей. Позднее на некоторое время государям Франкского государства удалось объединить разрозненные части, однако могущество королевского рода Меровингов, основанное на возможности пожалований земельных участков своим дружинникам, было серьезно подорвано отсутствием свободных земель. Начавшиеся распри выявили всю непрочность королевства Меровингов, в котором то тут, то там появлялись внутренние границы в результате выхода из повиновения местной знати или сопротивления населения взиманию налогов. Среди беспорядка и смут престиж должности управляющего дворцом (майордома), который ведал королевским имуществом, заменял короля в качестве председателя королевского суда во время его отсутствия, неуклонно рос. Дальнейшему возвышению майордомов способствовало и то обстоятельство, что Меровинги в VII в., за немногими исключениями, были слабыми и неспособными государями, получившими прозвище «ленивых». В результате Меровинги были оттеснены, а фактическая власть в королевстве оказалась в руках отдельных выходцев из знатных землевладельцев, занимавших должность майордомов.

Общий упадок торговли, ремесла и натурализация хозяйства сократили ценность всех видов богатства, кроме землевладения. Соответственно в VI—VII вв. почти до нуля была сведена экономическая и политическая роль той части верхов общества, которая не обладала значительной земельной собственностью, а социальный вес франкской земельной знати вырос еще значительнее.

В конце VII — начале VIII в. особенно усилились майордомы, вышедшие из знатного рода Каролингов. Они положили начало новой династии на престоле франкских королей VIII— X вв.

Майордом Карл Мартелл начал свою деятельность с усмирения смуты, с конфискации земель своих политических противников, с частичной секуляризации церковных земель. Он воспользовался правом королей на замещение высших церковных должностей (решения Орлеанских церковных соборов 511 и 549 гг.) и за счет созданного таким образом земельного фонда стал раздавать новой знати земельные владения в пожизненное условное держание — бенефиций (от лат. благодеяние, милость) при несении королевской службы. Отказ от службы или измена королю влекли потерю пожалования. Бенефицарий получал землю с зависимыми людьми, которые отрабатывали барщину или платили оброк.

Система вассалитета

Использование бенефициарной формы пожалований крупными землевладельцами привело к складыванию отношений вассалитета: вассал зависел от сеньора, пожаловавшего бенефиций, приносил последнему клятву верности и исполнения службы. Одной из непосредственных причин введения бенефициарной системы была необходимость создания конницы. Вооруженные всадники должны были быть состоятельными людьми, чтобы иметь коня и вооружение. Постепенно на протяжении трех веков сформировалось военное сословие рыцарей, у французов их называли шевалье. По мере укрепления феодальной собственности на землю в IX в. бенефиции превращались в лены, или феоды, представлявшие собой пожалования вассалам, которые передавались по наследству, однако военная служба оставалась условием владения леном. Благодаря системе вассалитета рыцари были включены в систему ленного держания земли и тем самым — в систему управления. Военная служба стала неотделимой от земельной собственности.

Реформы Карла Мартелла не остались безрезультатными. Они в немалой степени подготовили его победы над алеманна-ми и баварами, помогли отразить натиск арабов. В результате Мартеллу была обеспечена достаточно прочная власть над землями между Луарой и Рейном, а также значительное влияние в ряде соседних областей. История прихода Каролингов к власти показывает, что восстановление единства Франкского государства и его усиление в течение VIII в. в немалой степени были заслугой новой династии. Они сумели собрать в своих руках значительные земельные владения, позволившие привлечь большое число сторонников (около 800 г. Каролингам принадлежало несколько сотен вотчин, многие из них насчитывали по 1000 га и более). Частичная секуляризация церковных земель и награждение приближенных пожалованиями не явились изобретением династии, однако именно при Каролингах эти меры стали применяться широко и в комплексе. Они же ввели в политическую практику европейских монархов тесный союз с папством, призванный освещать королевскую власть. Причем практика использования авторитета Римской церкви появилась во Франкском государстве лишь тогда, когда христианство стало повсеместно господствующей религией.

Система иммунитетов

Однако никакие политические реформы Каролингов не смогли бы дать результата, если бы не существовало социальных слоев, способных поддержать борьбу за укрепление и расширение Франкского государства. Если при Меровингах свободный франк был опорой королевской власти, то реальная власть Каролингов опиралась уже на иные силы — на их вассалов, бенефицариев. Это были те социальные слои, которые находились под их непосредственным покровительством. Власть Каролингов становилась все более сеньориальной, частной, она рассеивалась среди графов, епископов. В руках Каролингов оставалась лишь определенная часть общегосударственных полномочий: охрана границ, определенная координация действий центральной и вотчинных властей. Новой перестройке аппарата управления способствовало широкое распространение иммунитетных грамот, в силу которых территория, принадлежащая владельцу иммунитета, изымалась (частично или полностью) из ведения государственных властей в судебных, податных и административных делах.

Усиление раздробленности

Система иммунитетов неизбежно повлекла за собой усиление раздробленности и сепаратизма, однако при Карле Великом, ставшем в 771 г. единовластным королем франков, этот процесс не помешал государству франков достигнуть наивысшего могущества. На востоке за Рейном Карл покорил Баварию. Присоединение Баварии заставило его столкнуться с жившими на среднем Дунае аварами, народом тюркского происхождения. Более тридцати лет Карл Великий вынужден был вести тяжелую борьбу с языческими саксами, жившими между нижним Рейном и Эльбой.

Чтобы обезопасить границы империи, Карл создал несколько мощных маркграфств (пограничных областей). На юге, в Пиренеях он воевал с арабами и расширил свои владения присоединением области с приморским городом Барселоной, образовав испанскую марку.

Государство Карла достигло громадных размеров. В 800 г. он был коронован в Риме императорской короной, но несмотря на усилия самого Карла и церкви, империя не стала единым территориальным образованием. Социально-экономическая и этническая неоднородность Каролингского государства и процессы феодализации привели к быстрой гибели внешне единой империи. После смерти Карла Великого в 814 г. она была поделена между его наследниками. В 843 г. при внуках великого Каролинга империя разделилась на три самостоятельных королевства: Западнофранкское, Восточнофранкское и еще одно — «среднее» королевство, включавшее Италию и пограничные земли между западным и восточным королевствами, что явилось важным этапом в истории Франции, Германии и Италии. Преемниками на троне Каролингов стали Капетинги.

Западнофранкское государство по своим границам в основном предвосхищало будущую Францию. На этой территории сформировались две близкие друг другу народности (из которых впоследствии сложилась французская нация) — южнофранцузская (провансальская) и северофранцузская. Для них характерна определенная общность языка, несмотря на различие диалектов. Период французской истории, заканчивающийся падением Каролингов, можно назвать периодом возникновения Франции потому, что на его протяжении определились очертания границ и этнический облик, созрели предпосылки специфики социально-экономического развития государства в последующую эпоху.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2129;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.