Экономическое развитие Франции в X-XV вв.


 

Дальнейшее развитие феодальных отношений

В IX—XI вв. феодальные отношения во Франции получают дальнейшее развитие и становятся повсеместно господствующими. С утверждением монопольного права феодалов на землю исчезает свободное крестьянское землевладение. Одновременно в условиях господства натурального хозяйства продолжаются дробление крупных сеньорий и возникновение новых поместий, что окончательно подрывало единство страны и вело к ее территориальной раздробленности.

Реальная власть первых Капетингов была крайне незначительной и простиралась лишь на небольшую территорию их непосредственных владений (домен короля). Территория королевского домена тянулась с севера на юг узкой полосой, имевшей название Иль-де-Франс, и включала такие центры, как Орлеан и Париж. Но даже в пределах этой сравнительно небольшой территории Капетинги не были полными хозяевами. Другие феодалы, населявшие Иль-де-Франс и имеющие свои замки, разбойничали на больших дорогах. Более ста лет ушло у первых Капетингов на восстановление своей власти в пределах домена. Средства, необходимые французским королям, они получали преимущественно из собственных поместий. Вне королевского домена власть первых Капетингов была и вовсе призрачной. Таким образом к началу XII столетия Франция была единым королевством только по названию.

Неспособность королей защищать границы королевства приводила к укреплению власти на местах, чему в немалой степени способствовал тот факт, что бенефиций достиг своего наибольшего развития и превратился в феод, представлявший собой пожалование вассалу, которое уже передавалось по наследству, а не являлось пожизненным, однако военная служба по-прежнему оставалась условием владения.

Становление господствующего класса феодалов непосредственно связано с развитием феодальной собственности на землю и сложной системой вассальных отношений. Класс феодалов стал напоминать иерархическую лестницу, состоящую не только из сеньоров и вассалов, но и подвассалов разных ступеней (арьер-вассалов).

До середины XII в. основная масса феодалов (арьер-вассалов) не подчинялась ни королю, ни другим крупнейшим феодалам, поскольку действовал принцип: вассал моего вассала — не мой вассал. Позже в связи с начавшимся экономическим подъемом городов, ставших естественными союзниками королевской власти, отношения внутри класса феодалов претерпевают некоторые изменения: короли начинают добиваться вассальной зависимости и клятвы верности от всех феодалов в стране. Этот процесс превращения арьер-вассалов в прямых вассалов короля получил название шлмедиатизаци. С XII в. процесс дробления земельных владений практически прекращается. Феодальные владения становятся родовыми поместьями. Доступ новых лиц в ряды феодалов становится ограниченным, наследственный характер приобретают феодальные титулы и ранги.

Основные категории зависимых крестьян

В этот же период происходит окончательное оформление класса зависимого крестьянства. Подавляющее большинство крестьян превращается в сервов, правовой статус которых был унаследован от рабов. Однако личная зависимость сервов не привела к превращению их в крепостных людей. Объем их повинностей в основном определялся правовыми обычаями.

Другую группу зависимых крестьян составили вилланы (бывшие колоны). Они считались лично свободными держателями земли феодала и уплачивали ему оброк, который был более легким, чем у сервов.

Все крестьяне обязаны были соблюдать феодальные монополии (баналитеты): печь хлеб в пекарне сеньора, жать виноград в его винодельне и молоть зерно на господской мельнице. Особый сбор взимался за провоз продуктов через мосты.

Усиление эксплуатации способствовало заметному росту сельскохозяйственного производства, расширению посевных площадей и повышению уровня агротехники. Разнообразнее стали сельскохозяйственные культуры, совершенствовались орудия труда. В то же время потребность сеньоров в деньгах постоянно росла. Не только знать и бароны, но и рыцари все чаще пользовались услугами городских купцов и ремесленников, так как их уже не удовлетворяли вещи, изготавливаемые крестьянами в вотчинах.

Коммутация ренты ее последствия

На рубеже XIII—XIV вв. и в последующие, столетия в экономическом строе Франции происходят существенные сдвиги: постепенное вытеснение барщины натуральным оброком, а затем и денежным. Полностью барщина была вытеснена к XV в. даже в наиболее консервативных по своему типу церковных сеньориях. Благодаря росту натурального оброка в руках феодалов скапливались немалые излишки, поступавшие на ближайший городской рынок или местную ярмарку. Крестьяне тоже не оставались в стороне, и с XIII в. отчетливо намечается перевес в пользу товарности крестьянского хозяйства.

С другой стороны, экономические трудности, связанные со Столетней войной с Англией, отразившиеся прежде всего на положении французских крестьян, привели к стихийно вспыхнувшему в 1358 г. восстанию, получившему название «Жакерия» (от презрительного прозвища французских крестьян в Средние века — Жак-Простак). Несмотря на то, что восстание закончилось поражением, крестьяне добились замены натуральной ренты денежной, т. е. коммутации ренты. Это способствовало развитию товарно-денежных отношений и более быстрому освобождению сервов от личной зависимости.

Таким образом замена барщины сначала натуральным, а затем денежном оброком привела к тому, что центр производства феодальной ренты переместился в крестьянское хозяйство. Заинтересованность самих феодалов в новых формах эксплуатации в связи с происшедшими социально-экономическими сдвигами способствовала началу процесса освобождения сервов от крепостной зависимости. Так возникает цензива — новая форма крестьянского феодального землевладения. Обрабатывающий цензиву крестьянин мог по своей воле переходить с места на место, передавать ее по наследству, продать, однако с тем чтобы новый хозяин нес те же повинности. Главное — за цензиву уплачивался твердый ежегодный денежный взнос (ценз). С течением времени она становится основной формой крестьянского держания.

Коммунальные революции

С быстрым ростом городов увеличивается новая прослойка феодального общества, имеющая особый правовой статус — городское население. Первоначально правовое положение горожан мало чем отличалось от положения других зависимых слоев населения, однако с XII в. в связи с широким движением городов за самоуправление положение изменилось. Огромную и прогрессивную роль в этом сыграли коммунальные революции XII—XIII вв., называемые так потому, что в итоге этой борьбы во Франции, Нидерландах и Испании возникли вольные города — коммуны, свободные от крепостничества, сеньоральной юрисдикции и пользующиеся государственным суверенитетом. Возникло городское право, отличное от феодального. Было признано рыночное право, дававшее гарантии купеческой собственности. Город выпадал из орбиты феодального поместья, хотя и обслуживал феодальный режим. Городские коммуны быстро превратились в крупные центры ремесла и торговли. Так, в Париже уже в 1268 г. существовало около сотни ремесленных корпораций. А ярмарки в Шампани, продолжавшиеся почти круглый год, стали общеевропейским торжищем.

Коммунальные революции были поддержаны королевской властью. Их результатом стало упорядочение обязанностей и размеров штрафов, которые теперь строго фиксировались. Произошла отмена баналитетов.

Укрепление королевской власти

Начавшийся в XIII в. процесс преодоления феодальной раздробленности представлял собой закономерное следствие подъема городов и сельского хозяйства. Централизация проходила через усиление политической власти всех территориальных владык, в том числе и короля, а потом началось расширение королевского домена за счет крупных феодальных владений. Присоединяя крупное феодальное владение, король не переделывал его административной структуры, а только с помощью своих управляющих замещал собой бывшего графа или герцога, перенимая его политические и сеньориальные права. При слабых экономических и административных связях наличие повсеместно королевских чиновников сыграло положительную роль в укреплении власти короля. Королевские суды повсюду приобрели значительный авторитет, королевская золотая монета, благодаря своему хорошему качеству начала вытеснять монеты выпускавшиеся ранее крупными феодалами. Король стал признанным сувереном почти всех городов, которые находились под его покровительством и защитой, уплачивая в казну фиксированный побор.

Судебная, административная и монетная реформы способствовали не только политической централизации, но и умножили доходы казны. Политическая власть короля возрастала параллельно увеличению доходов. В 1369 г. был узаконен постоянный сбор таможенной пошлины и соляного налога, а с 1439 г. установлен постоянный налог — королевская талья. С этого же времени расширяется использование косвенных на-тогов. В годы царствования Людовика XI с феодальной раздробленностью было покончено навсегда. В своей борьбе за объединение Франции королевская власть опиралась на города. Третье сословие активно вступило на политическую арену в таком сословно-представительном учреждении, как Генеральные штаты (впервые созваны в 1302 г.). При завершении процесса централизации нужда в их созыве отпала. По форме государственного устройства Франция являлась сословно-представительной монархией.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 3606;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.