Возникновение и развитие феодальных отношений во франкском обществе


 

Образование Франкского королевства

Классическим примером раннефеодального общества на завоеванной германскими племенами территории Западной Римской империи являлось объединение франков, в котором разложение первобытно-общинного строя было ускорено в результате влияния римских порядков.

Особую роль в истории сыграли салические (приморские) франки. Во главе со своим вождем Хлодвигом в результате победоносных войн в Галлии, иногда в противоборстве с распадающейся Римской империей, иногда в союзе с ней, они создали обширное королевство, простирающееся от середины течения Рейна до Пиренеев. В 486 г. франки захватили Сауссонскую область, а в дальнейшем и территорию между Сеной и Луарой. В конце V в. франки оттеснили германское племя алеманов за Рейн, а в начале VI в. выступили против вестготов, владевших всей южной Галлией. В решающей битве при Пуатье в 507 г. франки одержали полную победу над вестготами, господство которых с тех пор ограничивалось лишь пределами Испании. При сыновьях Хлодвига к Франкскому королевству была присоединена и Бургундия.

Вначале франки, как и другие германские народы, имели несколько правителей, наиболее известным из них стал Меровей, от имени которого произошло название королевского рода Меровингов и внуком которого был Хлодвиг. Своим усилением и победами Франкское государство было обязано главным образом своему королю. Поэтому королевская власть при Хлодвиге усиливается, он становится самым богатым человеком в государстве, так как новые завоеванные земли поступают в его личное владение. Быстрому продвижению франков способствовало также то обстоятельство, что они оседали на захваченных территориях компактными массами, не растворяясь среди местного населения, как вестготы, сохраняя связь со своей прежней родиной, откуда они черпали силы для новых завоеваний. Захваченных земель бывшего императорского фиска хватало для распределения между франкской знатью, что позволяло не вступать в конфликты с местным галло-римским населением. Франкская знать была немногочисленна и активно поддерживала завоевания Меровингов, поскольку они сулили ей обогащение. Именно в ходе военных походов V—VI вв. знать сложилась в правящую верхушку франкского общества.

Победы франков объяснялись не только объективными условиями их социально-экономического развития, но и выбором политических средств в достижении этих целей. Так, король Хлодвиг, в 496 г. крестился, приняв христианство вместе с тремя тысячами своих дружинников. Крещение было искусным политическим ходом Хлодвига и было принято по обряду западной (римской) церкви. Германские племена (остготы и вестготы, а также вандалы и бургунды) являлись с точки зрения Римской церкви еретиками, так как отрицали некоторые из ее догматов. Все духовенство западнохристианской церкви, жившее за Луарой, и галло-римская аристократия, в среде которой католичество укоренилось издавна, стало на его сторону. Многие города и укрепленные пункты сразу же открывали ворота франкам.

Завоевательные походы ускорили процесс создания государства франков. Глубинные же причины становления франкской государственности коренились в разложении франкской свободной общины и расслоении общества.

Государство франков по своей форме было раннефеодальной монархией, возникшей в переходный период от общинного к феодальному обществу, минуя стадию рабовладения. Это общество характеризовалось многоукладностью (сочетанием родоплеменных, общинных, феодальных и рабовладельческих отношений), незавершенностью процесса создания основных классов феодального общества. В силу этого раннефеодальное государство франков несло на себе отпечаток старой общинной организации, учреждений племенной демократии.

Салическая правда об общественном строе франков

Важнейшие сведения об общественном строе франков в этот период черпают из записи старинных судебных обычаев франков, получивших название Салическая правда. Наиболее ярко социально-классовые различия в обществе франков, как свидетельствует Салическая правда, проявлялись в положении рабов. В отличие от свободного общинника раб считался вещью, и его кража приравнивалась к краже животного. Брак раба со свободным вел к потере последним свободы.

Салическая правда указывает на наличие в обществе франков и других социальных групп: служилая знать, свободные франки, полусвободные литы. Различия между ними носили не столько экономический характер, сколько социально-правовой, и были связаны главным образом с происхождением и правовым положением лица или социальной группы, к которой это лицо принадлежало. Так, при случайной гибели свободного франка уплачивался выкуп (вергельд) в размере 200 солидов, а за представителя знати, находившегося на службе у короля, платился тройной вергельд, равный 600 солидам, а за лита — 0,5 вергельда, т. е. 100 солидов.

Право франков свидетельствует о начавшемся имущественном расслоении общества, выделяя в качестве субъектов права городскую челядь, обслуживающую господское хозяйство. Вместе с тем Салическая правда указывает на то, что в этот период еще существуют достаточно прочные общинные порядки и общинная собственность на поля, луга и леса. Само понятие частной собственности на землю в Салической правде отсутствует. Она лишь фиксирует зарождение аллода, предусматривая право передачи надела по наследству по мужской линии.

Салическая правда делилась на титулы (главы). На основании титулов, устанавливающих наказание за кражу как крупного рогатого скота, так и рыболовных снастей, лодок, охотничьих собак, ульев с пасеки и плодовых деревьев из сада, можно сделать вывод о том, что в хозяйстве франков имелись самые разнообразные отрасли: и животноводство, и пчеловодство, и садоводство, и виноградарство. В то же время основную роль в хозяйственной жизни франков, согласно Салической правде, играло земледелие. Помимо зерновых культур, франки сеяли лен и занимались огородничеством, сажая бобы, горох, чечевицу и репу. К этому времени они были хорошо знакомы с плугом и бороной. Пахота проводилась на быках. Переход к двухполью, а затем и к трехполью свидетельствовал о достаточном агротехническом прогрессе в земледелии.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1750;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.