Подбор инструмента и режимов резания по чертежу в формате IGES


Запуск программы A-Cut можно осуществлять как и запуск любых других приложений (для ОС Windows – двойным щелчком по или выбором в контекстном меню пункта «Открыть», для Unix-подобных ОС ./имя_программы, для Mac OS X – open имя_программы).

После запуска программы A-Cut отображается главное окно, которое представлено на рис. 3.29. Основные действия по работе с системой A-Cut доступны пользователю как из окна приветствия программы, так и из главного меню и панели инструментов. Он может открывать редактор базы данных и базы знаний, а также открывать чертеж детали, для которой необходимо подобрать инструмент для обработки.

Рис. 3.29.Окно приветствия программы

Рассмотрим последовательность работы с программным комплексом для подбора инструмента и определения режимов резания на примере чертежа выходного вала редуктора привода ленточного конвейера. Материалом детали является конструкционная Сталь 40Х, производство мелкосерийное.

Подбор инструмента для токарной обработки начинается с открытия файла и выбора его формата (чертеж или 3D-деталь) (см. рис. 3.30, 3.31). В зависимости от того, какой тип файла указал пользователь, откроются окна работы с чертежом либо 3D-моделью детали, представленные на рис. 3.32 и 3.33 соответственно.

Рис. 3.30.Диалог открытия файла детали

В окне работы с чертежом пользователю нужно указать контур детали и ось вращения, предварительно нажав соответствующие кнопки. Выбор линий можно осуществлять как по одной – с зажатой клавишей CTRL, так и сразу по несколько – зажав SHIFT и движением мыши указав область, в которой располагаются линии. Аналогично возможно отменить выделение линии. Если чертеж содержит только 1 осевую линию, она автоматически выбирает- ся за ось вращения. Если документ не содержит осевых линий, программа сообщит об этом пользователю.

Рис. 3.31.Выбор типа файла

По выбранным линиям загруженного чертежа строится 3D-модель детали. Пользователь может перемещать ее (средней клавишей мыши, с нажатой кнопкой Shift), вращать (средней клавишей мыши, с нажатой кнопкой CTRL), а также масштабировать (прокручивая колесико мыши с нажатой кнопкой CTRL).

Рис. 3.32. Открытие чертежа детали.

По рис. 3.32. видно, что система A-Cut определила материал детали и ее твердость. Но пользователь может изменить их, нажав соответствующую кнопку или изменив число.

Пользователь доступно 3 представления модели (см. рис. 3.33 - 3.35):

• по поверхностям;

• дерево КТЭ;

• по типам обработки.

Он может переключаться между представлениями, нажимая кнопку «Переключиться между представлениями». Когда пользователь выбирает элемент представления, он подсвечивается на модели, а также отображаются его параметры.

Рис. 3.33. Созданная по чертежу 3D-модель

Рис. 3.34. Представление детали в виде КТЕ-дерева

Рис. 3.35. Представление типов обработки для детали

Для подбора инструмента необходимо указать заготовку, выбрать станок и жесткость системы СПИД. Можно последовательно нажимать соответствую- щие кнопки либо нажать кнопку «Подобрать инструмент». При этом пользо- вателю последовательно отобразятся диалоги для ввода необходимых дан- ных.

При выборе заготовок пользователь может выбрать следующие ее виды:

• прокат;

• штамповка;

• литье;

• с предыдущей операции.

Для штампованных, литых и заготовок с предыдущей операции необходи- мо выбрать чертеж. Для заготовки – проката необходимо указать квалитет точности поверхности и размеры (диаметр и длину), минимальные значения которых определяются по размерам детали. Выбор заготовки представлен на рис. 3.6.

Рис. 3.36.Диалог выбора заготовки

При выборе станка будут отображаться только те станки, в которых будет возможна обработка заготовки указанных размеров (рис. 3.37).

Рис. 3.37. Диалог выбора станка

После ввода всех необходимых данных на основе их, а также критериев оптимальности, заданных пользователем, программа выберет множество подходящего инструмента для обработки и выберет из него оптимальный инструмент. Эту информацию A-Cut отображает в диалоге, изображенном на рис. 3.38.

Полученную информацию можно как распечатать, так и сохранить в XML-файл для загрузки информации об инструменте и режимах резания в CAE-модуль Pro/Engineer. Также при необходимости возможно просмотреть информацию об инструменте и режимах резания, которые несколько уступа- ют оптимальному варианту. Для этого нужно нажать «Альтернативные варианты».

Рис. 3.38. Инструмент и режимы резания, рекомендуемые A-Cut

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1885;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.