РЕЗАНИЯ СИСТЕМЫ A-CUT


Система A-Cut использует для хранения инструмента и определения режимов резания базу данных, разработанную с использованием СУБД SQLite. SQLite не является отдельно работающим процессом, с которым взаимодействует программа, а предоставляет библиотеку, с которой программа компонуется и библиотека SQLite становится составной частью программы. Таким образом, в качестве протокола обмена используются вызовы функций (API) библиотеки SQLite. Такой подход уменьшает накладные расходы, время отклика и упрощает программу. Используя высоко эффективную инфраструктуру, SQLite может работать в крошечном объёме выделяемой для неё памяти, гораздо меньшем, чем в любых других СУБД. Это делает SQLite очень удобным инструментом с возможностью использования практически в любых задачах, возлагаемых на базу данных.

Вся база данных (включая определения, таблицы, индексы и данные) хранится в единственном стандартном файле на том компьютере, на котором исполняется программа. Простота реализации достигается за счёт того, что перед началом исполнения транзакции весь файл, хранящий базу данных, блокируется; ACID-функции достигаются в том числе за счёт создания файла журнала. Несколько процессов или потоков могут одновременно без каких-либо проблем читать данные из одной базы. Запись в базу можно осущест- вить только в том случае, если никаких других запросов в данный момент не обслуживается [85].

Помимо скорости и эффективности, у SQLite есть ряд других преимуществ. Так как база данных SQLite по сути своей – обычные файлы, нет никакой необходимости в дополнительных средствах администрирова- ния, требующих много времени на создание сложной структуры прав доступа для защиты пользовательских баз данных. Всё это уже автоматически поддерживается организацией прав доступа в самой файловой системе, это также подразумевает, что не требуется никаких специальных правил для отслеживания заполнения дискового пространства пользователем. Преимущество для пользователей в том, что есть возможность создать такое число баз данных, какое они себе пожелают плюс абсолютный контроль над всеми этими базами данных. Факт, что база данных – это единственный файл, делает её легко переносимой. SQLite к тому же устраняет необходи-мость в запуске дополнительных служебных процессов (daemons), которые могли бы «отъедать» значительное количество памяти и других ресурсов, даже в случае умеренного использования базы данных [86].

База данных предоставляет автоматизированной системе A-Cut данные об инструментах различных производителей. С этой целью информация об инструментах представлена унифицированно для всех производителей.

Базу данных A-Cut для более удобного и наглядного представления можно условно разделить на группы таблиц, предназначенных для описания различных сущностей: сменных пластин, державок, соответствия инстру- ментальных державок и сменных пластин, станков.

Структура базы данных системы A-Cut представлена в прил.Б.

Обозначение сменных пластин для точения производителями металло- режущего инструмента осуществляется в соответствии с ГОСТ 19042-80 (ИСО 1832-85). Согласно этим стандартам обозначение пластины выглядит как представлено на рис. 3.2. Обозначения, указанные в скобках, могут отсутствовать. Для хранения записи о пластине в базе данных системы A-Cut

предназначена таблица plastin. Ее структура представлена в табл. 3.1.

Информация для расшифровки каждой позиции обозначения пластины хранится в таблицах-справочниках:

plastinForm– справочник форм пластин;

plastinBackAngle– справочник обозначений задних углов;

plastinAdmissionClass– справочник обозначений классов

допусков;

plastinFix– справочник обозначений фиксации или струж-

колома;

plastind1– справочник размеров пластин;

plastinS– справочник обозначения толщины пластины;

plastinR– справочник обозначения радиуса при вершине;

plastinCutRib– справочник обозначения режущей кромки;

plastinCutDirection– справочник обозначения направле-

ния резания;

plastinСhipBraker– справочник обозначения стружколо-

мов;

tool_material– справочник инструментальных материалов;

vendor– справочник производителей.

Взаимосвязь таблиц, предназначенных для хранения информации о пластинах, представлена на рис. 3.3.

Информация о державках хранится в соответствии с обозначением по ISO 5608:1995. Обозначение державки, согласно этому, представлено на рис. 3.4.

Аналогично пластинам в базе данных присутствует таблица holder, предназначенная для хранения информации о державках. Ее структура представлена в табл. 3.2.

Таблица 3.1.

Информация для расшифровки каждой позиции обозначения державки хранится в таблицах-справочниках (часть из которых также является справочными для таблицы plastin):

plastinForm– справочник форм пластин;

plastinBackAngle– справочник обозначений задних углов пластин;

holdermake– справочник обозначений исполнений державок, определяющих главный угол в плане;

holder_fix– справочник типов крепления пластин в державке;

plastind1– справочник размеров пластин (диаметра вписанной окружности);

holder_l– справочник обозначения длины державки;

plastinCutDirection– справочник обозначения направления резания;

vendor– справочник производителей.

Рис. 3.3. Взаимосвязь таблиц, предназначенных для хранения информации о пластинах

Рис. 3.4. Обозначение державки по ISO 5608:1995

 

 

Таблица 3.2.

 

Взаимосвязь таблиц, предназначенных для хранения информации о державках, представлена на рис. 3.5.

В державку можно установить пластины определенной формы, задним углом, классом допуска, системой крепления, толщиной и размером. Таблица соответствия державок (holder_and_plastin) и пластин содержит эту информацию. Ее структура представлена в табл. 3.3.

 

Рис. 4.5. Взаимосвязь таблиц, предназначенных для хранения информации о державках

Таблица 3.3.

Взаимосвязь таблиц, предназначенных для хранения информации о соответ- ствии державок и пластин, представлена на рис. 3.6.

Рис. 3.6. Взаимосвязь таблиц, предназначенных для хранения информации о подходящих к державкам пластинах.

Для удобства выбора из базы данных подходящего инструмента для обработки были разработаны представления, позволяющие определить все державки и подходящие к ним пластины. Выбор производится с помощью 2 представлений: в первом (hollderToPlastins) из базы данных выбирается вся информация о державках и параметра подходящих к ней пластин, во втором (plastinsandholders) – используя первое представление выбираются также все подходящие к державкам пластины.

Для подбора инструмента необходимо выяснить, на каком оборудовании будет производиться обработка. Для хранения в базе данных информации о станках предназначена специальная таблица - lathe. Ее структура представ- лена в табл. 3.4.

Для определения подходящего и оптимального обрабатывающего инструмента, а также режимов резания в базе данных системы ACut пред- назначены таблицы с допустимыми границами размеров КТЭ, областями применения инструментальных материалов, таблицы для определения количества стадий обработки, режимов резания, предпочтительности выбора системы крепления пластины в инструментальной державке, в зависимости от вида обработки, важности критериев оптимальности при выборе наилуч- шего инструмента для обработки, а также оценки специалиста параметров альтернатив по критериям оптимальности.

Таблица 3.4

Структура таблицы соответствия державок и пластин

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1772;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.