НАСТРОЙКА СИСТЕМЫ A-CUT


Для наполнения и поддержания базы данных в актуальном состоянии, а также добавления инструмента различных производителей

был разработан редактор базы данных, предоставляющий пользователю удобный интерфейс для просмотра и изменения информации, хранящейся в базе данных. Окно редактора представлено на рис. 3.7. Из него можно запускать различные редакторы базы данных, например редактор режущих пластин, окно которого представлено на рис. 3.8.

Принцип работы всех редакторов аналогичен – вставлять новые записи в БД можно с помощью кнопки «Добавить». При этом добавленная запись в редакторе помечается значком «*». Однако как такового добавления записи в базу данных не произошло – редактор лишь запомнил, что необходимо вставить в БД помеченную в редакторе знаком «*» запись при подтвержде- нии пользователем своих действий при нажатии кнопки «Ок». Если пользо- ватель нажмет кнопку отмена, никаких изменений с базой данных не будет записано. Аналогична и команда удаления – при нажатии пользователем соответствующей кнопки – удаляемая запись будет помечена в редакторе знаком «!», но непосредственного удаления не произойдет. Пользователь может как подтвердить проделанные действия, так и отменить их.

Рис. 3.7. Главное окно редактора БД

 

Рис. 3.8. Редактор пластин

Для быстрого добавления пластин в базу данных, а также для ее поддержа- ния в актуальном состоянии был реализован диалог импорта пластин (рис. 3.9). Его можно вызвать, нажав кнопку «Импорт из файла» в диалоге редак- тора пластин.

 

Рис. 3. 9. Диалог импорта пластин из внешнего файла

Для импорта пластин необходимо указать файл, содержащий записи о пластинах, указать производителя и нажать на кнопку «начать импорт». Импортируемый файл должен содержать записи о пластине в соответствии с обозначением по ISO 5608:1995, ее материале и цене, разделенных символом табуляции. Цена может быть не указана.

Для добавления пластины из указанного материала в базе данных должна присутствовать запись о нем. Диалог оповестит пользователя при заверше- нии импорта. Если в базе данных присутствует запись об импортируемой пластине, будет производиться лишь обновление ее цены (в случае, если она изменилась).

Из редактора пластин можно открывать редакторы справочных для нее таблиц – формы пластины, заднего угла и т.д. нажав соответствующую кнопку (см. рис 3.10.).

 

Рис. 3.10. Редактор формы пластины

Выбор изображения для всех редакторов производится из выпадающего списка, в котором содержатся все изображения в базе данных.

 

Рис. 3.11. Редактор заднего угла пластины

 

Рис. 3.12. Редактор фиксации пластин

Из редактора пластин можно открыть разработанный HTML- справочник, поясняющий и расшифровывающий каждую позицию обозначения пластин (рис. 3.13).

 

Рис. 3.13. Html-справочник обозначений пластин

Редакторы взаимосвязаны между собой, к примеру, из редактора пластин можно открыть редактор инструментальных материалов (см. рис. 3.14), нажав на соответствующую кнопку.

Рис. 3.14.Редактор инструментальных материалов

Из главного окна редактора БД можно также запустить диалог редактиро- вания информации об инструментальных державках, окно которого представлено на рис. 3.15.

Рис. 3.15.Редактор державок

Из редактора инструментальных державок также возможно запускать редакторы справочных таблиц. Как пример, на рис. 3.15 представлен редактор исполнений в державке (определяющих главный угол в плане при обработке), на рис. 3.17 – направления резания, а на рис. 3.18 – типов фиксации пластины в державке.

 

Рис. 3.16.Редактор исполнения державок

 

Рис. 3.17.Редактор направления резания

 

Рис. 3.18.Редактор фиксации пластины в державке

На рис. 3.17 в редакторе направления резания открыт выпадающий список изображений, загруженных из базы данных, которые можно установить в редактируемое поле изображения. Переход к такому режиму редактирования осуществляется по двойному щелчку и доступен не только для изображений, но и для тестовых полей.

Из главного окна редактора БД можно также запустить диалог редактиро- вания информации о соответствии державок и пластин, для редактирования информации о том, какие пластины подходят к державкам. Окно редактора представлено на рис. 3.19. В выпадающем списке содержатся державки для указанных форм пластины и заднего угла. При изменении в редакторе этих значений изменяется и список державок.

Рис. 3.19.Редактор соответствия державок и пластин

Из главного окна редактора БД можно открыть редактор конструкционных материалов, представленный на рис. 3.20. Он аналогичен остальным редак- торам, однако за нажатие кнопки «Добавить» можно произвести вставку нескольких материалов. Для этого в текстовом поле для ввода материалов необходимо ввести через знак пробела обозначения добавляемых материа- лов. Так, для добавления материалов, представленных на рис. 3.20 под номерами 10-15, достаточно ввести в поле материала «30 35 40 45 50 55» и нажать кнопку «добавить».

Рис. 3.20.Редактор конструкционных материалов

Автоматизированная система по выбору инструмента для токарной обработки A-Cut предоставляет возможность для редактирования базы данных, используемой для определения подходящего и оптимального инструмента, а также режимов резания. Редактор представлен на рис. 3.21.

Работа с этим редактором аналогична работе с редактором инструмента и оборудования. Для выбора какого-либо редактора в диалоге необходимо нажать соответствующую кнопку. Так, редактор для изменения допустимых параметров КТЭ, запущенный из этого диалога, представлен на рис. 3.22. С его помощью можно задавать предельные размеры КТЭ. Если в значении размера указывается 0, ограничение на его величину не накладывается.

Рис. 3.21.Главное окно редактора базы данных, используемой для определения подходящего и оптимального инструмента, а также режимов резания

Рис. 3.22.Редактирование допустимых параметров КТЭ

Из главного окна редактора также можно запустить редактор соответствия типов обработки системам крепления пластины в державке (рис. 3.23). Большим значениям соответствует больший приоритет выбора системы крепления. Для восстановления таблицы в изначальное положения необходи- мо нажать кнопку «Загрузить из БД».

Рис. 3.23.Редактор соответствия типов обработки системам крепления пластины в державке

Для изменения области применения инструментального материала по ISO, в зависимости от вида и условий обработки, можно вызвать соответству- ющий редактор, окно которого изображено на рис. 3.18. При изменении группы материала по ISO из выпадающего списка в таблицу загружаются новые данные для выбранной группы.

Диапазоны групп указываются в таблице через знак «-». Для сохранения измененных данных для выбранной группы материала необходимо нажать кнопку «Применить». При нажатии на кнопку «Сбросить» в таблицу из базы данных будет загружена информация, соответствующая выбранной группе материала. Также из редактора базы данных, используемой для определения подходящего и оптимального инструмента, а также режимов резания, возможно открыть диалог редактирования области применимости стружко- ломов, для указания, какой для какого материала и операции следует приме- нять стружколом, а также приоритет его выбора перед другими. Для ускоре- ния поиска нужного стружколома из выпадающего списка он выбирается для указанного производителя.

Рис. 3.24.Редактор области применения инструментальных материалов

Из редактора базы данных также можно открыть диалог редактирования области применимости инструментальных материалов, в котором указыва- ется материал, его группа и диапазон применения, а также минимальная, максимальная и оптимальная для него скорости резания. При двойном щелчке по текстовому полю в таблице редактирования на месте этого поля создастся выпадающий список со списком значений, которые оно может принимать (рис. 3.26). Такое редактирование доступно для многих полей в редакторах базы данных (текстовых).

В редакторе важности критериев, представленном на рис. 3.27, задается матрица сравнений критериев оптимальности, по шкале Саати. Вычисленный собственный вектор матрицы, введенной в таблице, соответствующий ее максимальному собственному значению выводится справа от таблицы. Он как раз и представляет собой количественное выражение важности критери- ев, и его первая норма равна единицы (общая сумма весов критериев). Редактирование элементов на главной диагонали невозможно. При измене- нии какого-либо другого элемента, изменится также и симметричный ему относительно главной диагонали и справа от таблицы отобразится новый вычисленный собственный вектор матрицы. Для сохранения изменений

нужно нажать соответствующую кнопку. Нажатие на кнопку «Загрузить» приведет к сбросу значений матрицы на сохраненные в базе данные.

Рис. 3.25.Редактор области применения стружколомов

Рис. 3.26.Редактор области применения инструментальных материалов

Рис. 3.27.Редактор важности критериев оптимальности

Редактирование оценок альтернатив по критериям оптимальности производится аналогично. К примеру, на рис. 3.28 изображен редактор оценки формы пластины по следующим критериям оптимальности: отвода тепла, требуемой для обработки мощности, прочности режущей кромки и отсутствия вибраций. Большим значениям соответствуют лучшие оценки.

Рис. 3.28.Редактор важности критериев оптимальности

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1358;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.