С В Е К Л А О Б Ы К Н О В Е Н Н А Я


Русское название - Свекла обыкновенная.

Украинское название - Буряк звичайний.

Латинское название - Beta vulgaris L .

Семейство маревые - Chenopodiaceae.

 

История и распространение культуры. Родиной свеклы является Средиземноморье, где она и до сих пор встречается в диком виде. Её использовали за 2 тыс. лет до нашей эры как листовую. Первые корнеплоды появились незадолго до нашей эры. Возделывалась она в Греции, Византии, Риме, на Балканах, Позже в Авганистане и Китае. В Европу попала из Греции. На Киевской Руси появилась в IX - Х вв.

Вначале её использовали как лекарственное и овощное, а затем кормовое растение ХУ1 – ХУ111 вв. И только в конце ХУ111 в. начали использовать для получения сахара (до этого, как сладкий продукт, употребляли мед и тростниковый сахар). Первый сахарный завод был построен в России в 1802 г, поэтому площади выращивания сахарной свеклы резко возросли, особенно на Украине. Урожайность – 210 – 265 ц/га, а при высокой агротехники получают до 500 – 550 ц/га.

Сорта свеклы подразделяются на 3 группы: сахарную, столовую и кормовую. Известно около 40 сортов сахарной свеклы, 19 столовой и 17 кормовой.

Сахарная свекла в основном используется для получения сахара (корнеплоды содержат 14 – 20 % сахарозы). Из побочного продукта сахарного производства - патоки получают спирт, глицерин, лимонную кислоту; жом и листья скармливают скоту.

Столовая свекла (овощная) содержит 8 – 12 % сахаров, используется для приготовления борщей, винегретов, маринадов, молодые листья и черешки – для борщей и супов. Широкое применение нашла в народной медицине.

Кормовая свекла содержит 6 – 12 % сахаров, является отличным молокогонным кормом для крупного рогатого скота и свиней.

Морфология. Двухлетнее травянистое растение, прямостоячее, сильно ветвистое. На первый год образует мощную розетку черешковых листьев и корнеплод. В сахарной свеклы листья зеленые, крупные, гладкие или волнистые, треугольной, языковидной или сердцевидной формы. Прикорневые листья на длинных черешках, стеблевые мелкие, почти сидячие. Цветки обоеполые. Корнеплоды конической или удлиненной формы, обычно полностью погруженные в почву.

У столовой свеклы листья, черешки, и стебли темно – или розово – красные, иногда зеленые. Корнеплод шаровидно – овальной формы, имеющий темно – красную, бордовую, красно – фиолетовую мякоть.

Корнеплоды у кормовой свеклы крупные, мешковидные, удлиненно – овальные, конические или округлые, различной окраски: белые, желтые, оранжевые, красные, погруженные в почву на 1/4 – 3/4 своей длины.

Особенности биологии и выращивания. Вегетационный период в первый год жизни 160 – 170 дней, на второй – 100 – 120 дней. Свекла - умерено теплолюбива, всходы переносят весенние заморозки до – 4о С, требовательна к освещению, влажности плодородию почвы. Стойка к её засоленности .

Лучшие предшественники для свеклы – озимые хлеба,, зернобобовые культуры, кукуруза, картофель. Свекла сама является хорошим предшественником для яровой пшеницы,, ячменя, проса, бобовых культур.

Почву хорошо и глубоко обрабатывают, вносят много минеральных удобрений. Помимо основных элементов питания (азота, фосфора и калия) под свеклу вносят кальций, магний и микроудобрения, особенно борные. Эффективны органические удобрения.

Посев проводят, когда почва прогреется до 5 – 6оС. Способ посева – широкорядный, с шириной междурядий 45 – 60 см, норма высева семян – 10 – 32 кг/га.

Уход за посевами осуществляется с рыхления почвы, прореживании всходов, прополке, применением гербицидов для борьбы с сорняками, подкормке удобрениями и увлажнении.

Уборку делают свеклоподъемниками или свеклоуборочными комбайнами, когда листья начинают желтеть и часть из них отмирает, а корнеплоды достигли технической зрелости.

Химический состав и применение. В медицине используют столовую свеклу - корнеплод и листья.

Столовая свекла содержит сахара, белки, жиры, клетчатку, красящие вещества, витамины. Микроэлементы ванадий, йод, бор, марганец, медь, кобальт, рубидий и цинк, содержание которого наибольшее среди овощей и фруктов.

Сок свеклы применяется при повышенном кровяном давлении, малокровии, чрезмерной возбудимости, нарушении обмена веществ и ожирении, воспали­тельных заболеваниях, для укрепления стенок сосудистой системы, а также как простое средство от хронического насморка.

Сок свеклы в смеси с медом (1:1) рекомендуют принимать при повышенном давлении, спазме сосудов и как успокаивающее нервную систему. Пьют по 1 стакану 3 раза в день 4 дня подряд. Затем делают перерыв на 3 - 4 дня и лечение повторяют.

При малокровии готовят смесь: сок свеклы, черной редьки и моркови, взятых поровну. Сливают в темную бутылку, закрывают, закатывают в тесто и ставят томиться в печь на 3 часа. Принимают по 1 столовой лож­ке 3 раза в день.

Для лечения хронического насморка берут тертый корнеплод вклады­вают в виде малых тампонов в нос на несколько минут. Если при этом происходит сильное раздражение слизистой, то применяют отвар свеклы, настоявшийся некоторое время и немного поддавшийся брожению. Принимают внутрь и промывают нос.

Свекла обладает слабительным действием, широко применяется при за­порах и нарушении функции кишечника. Для этого достаточно, на голодный желудок, выпить полстакана сока или покушать салат из вареной свеклы с майонезом или сметаной.

Свежий сок пьют по полстакана 3 - 4 раза на день при раковых заболеваниях, а также для укрепления стенок сосудов.

Сырая и маринованная свекла применяется для лечения цинги.

Фармацевтическая промышленность выпускает препарат ацидин – пепсин, который способствует перевариванию пищи в желудке.

Для снятия воспалительного процесса, быстрого заживления ран и язв делают повязки из свеженатертой свеклы и меда (1:1). Эту же смесь прикладывают к новообразовавшимся чирьям.

Столовые сорта свеклы широко используются в повседневном питании. И как можно приготовить любимое блюдо жителей Украины - борщ без свеклы.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.