Т.е. относительная экономия теплоты от регенерации в цикле пропорциональна отношению электрической мощности регенеративных отборов к мощности всей турбины.


При одинаковом отношении относительная экономия теплоты от регенерации больше в том случае, когда меньше внутренний абсолютный к.п.д. исходного цикла. Чем меньше , тем больше при .

Вывод: Для увеличения относительной экономии теплоты от регенерации следует стремиться к получению максимальной мощности регенеративных отборов пара.

 

Рисунок 6.2-Зависимость относительной экономии теплоты при регенерации от числа отборов

 

Анализ зависимости на рис.6.2 показывает, что:

- относительная экономия, а, следовательно, и относительная мощность регенеративных отборов увеличивается с ростом числа регенеративных отборов при той же температуре питательной воды;

- с ростом числа регенеративных отборов повышается максимальное значение относительной экономии. Оно достигает максимума при бесконечно большом числе отборов, когда необратимые потери при подогреве стремятся к 0.

В этом случае максимальное значение экономии достигается при (температура насыщенного острого пара), а сама экономия приблизительно может определяться как разность расхода теплоты в цикле Ренкина без регенерации и расхода теплоты в идеальном цикле Карно для тех же температурных пределов.

В случае конечного числа отборов относительная экономия теплоты от регенерации может определяться как , (6.4)

где - относительная экономия при числе отборов n; - относительная экономия теплоты при числе отборов.

Теоретически оптимальная температура питательной воды возрастает с ростом числа регенеративных отборов и достигает максимального значения при , при этом . Выбор действительной температуры питательной воды должен учитывать технико-экономические факторы и условия эксплуатации парогенераторов и турбоустановок.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1567;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.