Важнейшие технико-экономические показатели системы РППВ


К важнейшим технико-экономическим показателям системы РППВ относят:

- стоимость замыкающего топлива в данном экономическом районе;

- кап. затраты на систему регенеративного подогрева;

- кап. затраты в хвостовые поверхности нагрева парогенератора для обеспечения с ростом постоянного значения ;

- дополнительные капитальные затраты на турбоустановку и паропроводы отборного пара, связанные с увеличением числа регенеративных отборов.

При выборе оптимальной температуры питательной воды необходимо учитывать не только экономию теплоты в цикле, но и изменение условий работы водяного экономайзера парогенератора (при повышении температуры питательной воды температурный напор в экономайзере снижается, что вызывает при постоянной площади поверхности хвостовой части ПГ рост температуры уходящих газов).

Влияние температуры питательной воды на температуру уходящих газов , а, следовательно, и на к.п.д. ПГ необходимо учитывать одновременно, т.к. повышение к.п.д. ТЭС зависит не только от термического к.п.д. цикла, но и от к.п.д. парогенератора.

, (6.5)

где - к.п.д. теплового потока на ТЭЦ, учитывающий различные потери теплоты пара и конденсата в теплопроводах, аппаратах и т.п.; - электромеханический к.п.д. установки.

Одним из важных факторов, определяющих экономичность системы РППВ при выбранной на основе технико-экономического расчёта оптимальной температуры питательной воды, является температурный напор в подогревателях.

(Например, снижение температурных напоров в регенеративной установке турбины К-300-240 на 1°С в каждом из 9 подогревателей, приводит к увеличению тепловой экономичности цикла ≈ на 0,1%).

Однако, это вызывает увеличение площади поверхности регенеративных подогревателей и капитальных затрат на систему регенерации. Экономия топлива, получаемая при снижении температурных напоров, должна покрывать возрастающие затраты на подогреватели. Снижение температурных напоров на подогревателях оказывает разное влияние на экономичность тепловой схемы в зависимости от давления, точнее, в в регенеративной температ. напора мичность системы РППВ при выбранной на основе технико-экономического расчёта оптимальнойот температуры насыщения отбора турбины.

Коэффициент работоспособности теплоты отбора (количество работы, которую можно получить от единицы теплоты):

, (6.6)

где Т - температура насыщенного пара отбора, - температура окружающей среды.

, (6.7)

т.е. изменение к-ента работоспособности обратно пропорционально квадрату температуры насыщения пара отбора. Чем ниже температура Т, тем сильнее влияет одно и то же изменение температуры отбора dT на изменение работоспособности отводимой теплоты. Поэтому, при низкой температуре отбираемой теплоты целесообразно выбирать меньший подогрев до температуры насыщения отбора. И наоборот, с повышением давления и температуры отбора можно выбрать больший недогрев, т.к. он меньше сказывается на ухудшении экономичности цикла.

С другой стороны, с повышением давления и температуры в отборе повышаются удельные капитальные затраты на регенеративные подогреватели. Особенно резко эти затраты растут для подогревателей высокого давления, расположенных после питательного насоса, т.к. их трубная система работает при высоких давлениях питательной воды (28 – 30 МПа). Поэтому есть заинтересованность в повышении температурного напора на ПВД с целью сокращения площади их поверхности.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1836;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.