Опасности и их классификация


 

Опасность— свойство человека и компонент окружающей среды, способные причинять ущерб живой и неживой материи. Опасности классифицируются:

1. Естественные опасности обусловлены климатическими и при­родными явлениями. Они возникают при изменении погодных усло­вий и естественной освещенности в биосфере, а также от стихийных явлений, происходящих в биосфере (наводнения, землетрясения и т.д.).

2. Техногенные опасности создают элементы техносферы — маши­ны, сооружения, вещества.

К распространенным, имеющим достаточно высокий уровень опасности, относятся производствен­ные опасности: запыленность и загазованность воздуха, шум, вибра­ции, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, повышен­ные или пониженные параметры атмосферного воздуха (температу­ры, влажности, подвижности воздуха, давления), недостаточное и не­правильное освещение, монотонность деятельности, тяжелый физический труд и др., а к травмирующим (травмоопасным) относятся: электрический ток, падающие предметы, высота, движущиеся ма­шины и механизмы, части разрушающихся конструкций и др.

В быту нас сопровождает также большая гамма негативных фак­торов: воздух, загрязненный продуктами сгорания природного газа, выбросами ТЭС, промышленных предприятий, автотранспорта и му­соросжигающих устройство; вода с избыточным содержанием вред­ных примесей; недоброкачественная пища; шум, инфразвук; вибра­ции; электромагнитные поля от бытовых приборов, телевизоров, дисплеев, ЛЭП, радиорелейных устройств; ионизирующие излуче­ния (естественный фон, медицинские обследования, фон от строи­тельных материалов, излучения приборов, предметов быта); медика­менты при избыточном и неправильном потреблении; табачный дым; бактерии, аллергены и др.

Антропогенные опасности возникают в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или групп людей.

По видам потоков в жизненном пространстве опасности делят на массовые, энергетические и информационные, а по интенсивности потоков в жизненном пространстве на опасные и чрезвычайно опасные.

Опасные потоки обычно превышают предельно допустимые по­токи не более чем в разы.

В тех случаях, когда уровни потоков воздействия выше границ то­лерантности, ситуацию считают чрезвычайно опасной. Обычно она характерна для аварийных зон или зон стихийного бедствия. В этих случаях концентрация примесей или уровни излучений на несколько порядков превышают ПДК или ПДУ и реально угрожают человеку летальным исходом.

По длительности воздействия опасности классифицируют на по­стоянные, переменные (в том числе периодические) и импульсные. Постоянные (действуют в течение рабочего дня, суток) опасности, как правило, связаны с условиями пребывания человека в производст­венных и бытовых помещениях, с его нахождением в городской среде или в промышленной зоне. Переменные опасности характерны для ус­ловий реализации циклических процессов: шум в зоне аэропорта или около транспортной магистрали; вибрация от средств транспорта и т. п. Импульсное, или кратковременное, воздействие опасности ха­рактерно для аварийных ситуаций, а также при залповых выбросах, например, при запуске ракет. Многие стихийные явления, например, гроза, сход лавин и т. п., также относят к этой категории опасностей.

По видам зоны воздействия опасности делят на производственные, бытовые, городские (транспортные и др.), зоны ЧС. По размерам зоны воздействия опасности классифицируют на локальные, региональ­ные, межрегиональные и глобальные.

По степени завершенности воздействия опасности на объекты за­щиты делят на потенциальные, реальные и реализованные.

Потенциальная опасностьпредставляет угрозу общего характера, не связанную с пространством и временем воздействия. Например, в выражениях «шум вреден для человека», «углеводородные топли­ва — пожаровзрывоопасны» говорится только о потенциальной опас­ности для человека шума и горючих веществ.

Реальная опасность всегда связана с конкретнойугрозой воздейст­вия на объект защиты (человека); она координирована в пространст­ве и во времени. Например, движущаяся по шоссе автоцистерна с надписью «Огнеопасно» представляет собой реальную опасность для человека, находящегося около автодороги. Как только автоцис­терна исчезает из зоны пребывания человека, она становится по от­ношению к этому человеку источником потенциальной опасности.

Реализованная опасность— факт воздействия реальной опасности на человека и/или среду обитания, приведший к потере здоровья или к летальному исходу человека, к материальным потерям. Если взрыв автоцистерны привел к ее разрушению, гибели людей и/или возгора­нию строений, то это реализованная опасность.

Реализованные опасности принято разделять на происшествия, чрезвычайные происшествия, аварии, катастрофы и стихийные бед­ствия.

Происшествие — событие, состоящее из негативного воздействия с причинением ущерба людским, природным и/или материальным ресурсам.

Чрезвычайное происшествие (ЧП) — событие, происходящее обычно кратковременно и обладающее высоким уровнем негативно­го воздействия на людей, природные и материальные ресурсы. К ЧП относятся крупные аварии, катастрофы и стихийные бедствия.

Авария — происшествие в технической системе, не сопровождаю­щееся гибелью людей, при котором восстановление технических средств невозможно или экономически нецелесообразно.

Катастрофа — происшествие в технической системе, сопровож­дающееся гибелью людей.

Стихийное бедствие — происшествие, связанное со стихийными явлениями на Земле и приведшее к разрушению биосферы, техно­сферы, к гибели или потере здоровья людей.

 

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 4748;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.