Человек и среда обитания


Жизнь — форма существования материи. Это по­зволяет утверждать, что человек существует в процессе жизнедея­тельности, состоящем из его непрерывного взаимодействия со средой обитания в целях удовлетворения своих потребностей.

Основным принципом существования и развития всего живого является принцип обязательности внешнего воздействия: «Живое тело развивается и существует лишь при наличии внешних воздействий на него». Саморазвитие живого тела невозможно.

Реализация этого принципа в природе достигается взаимодействием живого тела с окружающей его природной средой, а в иных условиях — взаимодействием всего живого с окружающей его средой обитания.

В современном мире для человека характерны два вида среды обитания: природная — обитание в биосфере и техногенная — обитание в условиях производства, города, быта.

Биосфера Земли всегда являлась и является защитным экраном от космического воздействия, под которым зародилась жизнь и сфор­мировался человек. Но она обладает рядом естест­венных факторов, негативно влияющих на человека (высокая и низ­кая температура воздуха, атмосферные осадки и т. п.). Поэтому для защиты от неблагоприятных воздействий биосферы и достижения ряда иных целей человек был вынужден создать техносферу.

Естественная природная среда обитания самодоста­точна и может существовать и развиваться без участия человека, а все иные среды обитания, созданные человеком, самостоятельно разви­ваться не могут и без участия человека обречены на старение и разру­шение.

Современную структуру Вселенной можно представить в виде че­тырех взаимодействующих систем

Рис. Схема взаимодействия человека со средой обитания

В итоге эволюции история человечества породила очередной па­радокс — в течение многих столетий люди совершенствовали технику, чтобы обезопасить себя от естественных опасностей, а в результате пришли к наивысшим техногенным опасностям, связанным с производ­ством и использованием техники и технологий.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1485;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.