ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ



4.1. Общие сведения ___________________________________________ 54

4.2. Добыча нефти ШГН ________________________________________ 57

4.3. Добыча нефти УЭЦН _______________________________________ 90

4.4. Эксплуатация УЭЦН с использованием станций управления

с частотным преобразователем _____________________________ 112


ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Текущее состояние разработки месторождений открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз» определяет доминирующую роль механизиро­ванного способа добычи нефти. Для этого используют:

– установки электроцентробежных насосов (УЭЦН);

– скважинные штанговые насосы (СШН).

На добычу с помощью УЭЦН приходится основной объем жидкости (нефти). Применение установок электроцентробежных насосов является наиболее высокотехнологичным, но и самым дорогостоящим способом.

Основным показателем, характеризующим технический уровень УЭЦН и их эксплуатацию, является межремонтный период (МРП) и наработка на отказ, увеличение которых – один из самых эффективных путей сниже­ния затрат.

Опыт эксплуатации УЭЦН свидетельствует, что надежность данного типа насосов определяется следующими факторами:

– уровнем технологии изготовления установок и применяемыми при этом материалами;

– качеством ремонта установок в ЦБПО ЭПУ;

– технологией производства подземных ремонтов скважин, оборудо­ванных УЭЦН;

– эксплуатацией скважин (соответствие напорно-расходных характери­стик насоса и добычных возможностей скважин, контроль режима работы, принятие своевременных мер при изменении режима работы системы «скважина – насос»).

Основными причинами отказов УЭЦН являются выход из строя по­гружных электродвигателей (ПЭД) по причинам разгерметизации и пере­грева, износ рабочих органов насоса или их засорение механическими примесями, отложениями солей. Перегрев отдельных узлов УЭЦН приводит также к повреждению части кабельной линии, проходящей непосредственно по корпусу УЭЦН.

Добыча нефти с помощью СШН является распространенным способом. Существующая технология позволяет эксплуатировать скважины в диапазо­не подач от 0,5 до 50 м3/сут. В отличие от УЭЦН, требующих дорогостоящего ремонта, для оборудования скважин, эксплуатируемых ШГН, необходимо систематическое сервисное обслуживание как наземного оборудования (станка-качалки), так и подземного.

Основными причинами отказов ШГН являются негерметичность НКТ и засорение узлов насоса асфальтено-смолистопарафинистыми отложения­ми (АСПО) и мехпримесями, обрывы (отвороты) колонны насосных штанг, промывы (коррозия, разрушение) клапанных пар.

В настоящее время в ОАО «Сургутнефтегаз» опробовано и имеет промышленное применение различное дополнительное оборудование,


позволяющее многократно повысить эффективность работы ШГН. Ква­лифицированный подбор компонентов установки ШГН позволяет снизить вероятность неэффективных ремонтов и увеличить МРП и наработку на отказ.

Общераспространенным осложнением для всех способов эксплуата­ции является отложение асфальтено-смолистопарафинистых отложений, что приводит к осложнениям при работе скважин и отказам насосов. Эффективное использование методов борьбы и профилактики АСПО возможно при условии планомерной, систематической работы по анализу режимов работы скважин, результатов ПРС и депарафинизационных ра­бот. Обоснованный межочистной период (МОП), разбитый на категории, позволяет свести к минимуму неэффективное использование средств борьбы с АСПО.

Структура фонда

Эксплуатационный фонд – показатель, характеризующий наличие и со­стояние скважин, дающих продукцию, находящихся в простое, бездействии, освоении и ожидании освоения.

Действующий фонд – показатель, характеризующий наличие и состоя­ние скважин, дающих продукцию и находящихся в простое.

К фонду скважин, дающих продукцию, относятся те, которые на конец последнего дня отчетного периода давали продукцию, включая находящиеся в накоплении жидкости при периодической эксплуатации.

Текущий простой – скважины, остановленные в течение текущего ме­сяца и запущенные на конец отчетного периода.

Простаивающий фонд – скважины, которые давали продукцию в те­чение месяца (хотя бы несколько часов), а на конец месяца остановлены (по любой причине).

Бездействующий фонд:

– прошлых лет – скважины, находящиеся в бездействии предыдуще­го года и простое текущего года, не запущенные на 1 декабря отчетного года;

– текущего года – скважины, находящиеся в простое с 1 декабря про­шлого года.

Скважины, находящиеся в освоении – принятые на баланс НГДУ от буро­вых организаций и зачисленные в эксплуатационный фонд для последующей эксплуатации.

Нерентабельный фонд – показатель, характеризующий фонд скважин, добыча нефти из которых не компенсирует понесенные затраты на экс­плуатацию данных скважин.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3789;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.