Основные операции при установке двигателя


В целом установка двигателя на автомобиль производится в порядке, обратном его снятию. При этом используются те же условия (яма, подъемник) и устройства (тельфер, домкрат, гидравлический подъемный механизм).

В зависимости от схемы демонтажа двигатель (или силовой агрегат) подвешивается на одном из подъемных устройств, после чего опускается или поднимается в моторный отсек. Для обеспечения стыковки с коробкой передач под нее следует подвести домкрат и приподнять ее.

Перед установкой двигателя без коробки передач полезно лишний раз убедиться в работоспособности выжимного подшипника, его привода, отсутствии течи масла через сальник первичного вала коробки. Очевидно, бессмысленно устанавливать двигатель с дефектами указанных деталей - даже при самом высоком качестве ремонта самого двигателя на автомобиле вряд ли можно будет ездить.

При опускании двигателя в моторный отсек необходимо следить за шлангами, кабелями и агрегатами, чтобы они не мешали или чтобы их не зажало между двигателем и кузовом. При установке двигателя без коробки передач его опускание ведется до тех пор, пока продольная ось коленчатого вала не окажется примерно на оси первичного вала коробки.

Далее следует состыковать двигатель с коробкой так, чтобы первичный вал коробки вошел в сцепление, а центрирующие втулки на заднем фланце двигателя - в соответствующие отверстия на фланце коробки (или наоборот - в зависимости от конструкции). При этом перекос осей коробки и двигателя, а также зазор по фланцам должны быть минимальными. Это позволяет установить болты крепления коробки - их необходимо сначала все наживить, а затем - сразу затянуть по кругу.

Притянув коробку к двигателю, можно опустить двигатель на опоры и затянуть их болты (гайки). При установке двигателя в сборе с коробкой силовой агрегат опускается в моторный отсек сразу на опоры, после попадания на которые следует затянуть их болты крепления.

У автомобилей классической компоновки к выходному валу можно пристыковать карданный вал. У переднеприводных автомобилей принципиально есть два способа установки приводов - одновременно с двигателем, когда внутренние шарниры входят в коробку при опускании силового агрегата на опоры, или после установки двигателя, когда необходимо отсоединить передние стойки подвески (возможно, и шаровые опоры), чтобы вставить приводы в коробку. Первый способ неудачен из-за опасности повреждения сальников коробки передач и чехлов внутренних шарниров. Второй способ, как правило, более трудоемок, но предпочтителен.

Дальнейшие операции удобно выполнять на яме двум механикам, когда один работает снизу автомобиля (в яме), а другой - рядом с автомобилем (сверху). Для работающего сверху нельзя забывать о необходимости защиты передних крыльев от повреждений с помощью чехлов или накидок.

Снизу соединяется гидромуфта с маховиком, стартер, карданный вал, приемная труба с коллектором, выполняются различные вспомогательные операции. Сверху обычно ставятся и соединяются агрегаты (генератор, компрессоры и насосы), шланги вакуумной, топливной систем и системы охлаждения, а также электрические кабели и разъемы. При этом необходимо пользоваться записями или маркировкой разъемов и шлангов, сделанной при снятии двигателя.

Очень важно, чтобы перед установкой двигателя и его стыковкой с автоматической коробкой передач была правильно установлена гидромуфта. Это значит, что шлицы гидромуфты должны точно войти в ответные пазы ротора насоса коробки передач. При правильном соединении муфты с коробкой после стыковки двигателя муфта имеет возможность свободного вращения относительно маховика двигателя и/или небольшого осевого перемещения.

Только после этой проверки можно притягивать муфту к маховику. Если шлицы гидромуфты не попадут в пазы маслонасоса коробки, то окажутся зажатыми и муфта и маховик двигателя, а попытка запуска двигателя в такой ситуации, скорее всего, приведет к выходу из строя коробки передач.

У многих двигателей соединение выпускного коллектора с приемной трубой - шарнирное, а герметизация осуществляется по специальному уплотнительному кольцу полусферического профиля (рис. 11.1).

Рис. 11.1. Соединение приемной трубы с выпускным коллектором допускающее их некоторое взаимное перемещение

В таких соединениях нет жесткой стяжки деталей - чтобы обеспечить их относительное перемещение, применяются пружины, предварительно затягиваемые болтами (гайками). Неопытные механики часто соединяют приемную трубу с коллектором жестко, забыв про пружины. После непродолжительной эксплуатации обычно приемная труба ломается, не имея возможности поворота относительно выпускного коллектора. У жестких фланцевых соединений нужно поставить новую прокладку.

Следует отметить, что при соединении деталей выпускной системы не стоит использовать пружинные разрезные шайбы типа "гровер", т.к. с нагревом они быстро теряют свои пружинные свойства и могут не удержать гайки от отворачивания. Поэтому для этих целей лучше использовать конические шайбы, в крайнем случае, простые плоские.

После установки всех агрегатов, включая радиатор (если он был снят), необходимо соединить все. трубопроводы и шланги (рис. 11.2). Здесь внимательно следует отнестись к хомутам - лучше их заменить на новые, чтобы гарантированно обеспечить затяжку шлангов.

Рис. 11.2. Затягивание хомутов на шлангах системы охлаждения

У двигателей с приводным вентилятором ремень натягивается после установки вентилятора и затягивания болтов его крепления. Нельзя перетягивать ремень, чем обычно "страдают" малоопытные механики, т. к. это перегружает подшипники агрегатов, резко ограничивая ресурс не только их, но и самого ремня.

Особое внимание при установке двигателя уделяется электропроводке. Одна из самых распространенных ошибок - двигатель остается не соединенным с кузовом "массовым" проводом (его забывают поставить). В таком случае не будет работать стартер. Разъемы электрических кабелей у многих двигателей соединяются однозначно. Там, где такой однозначности нет, для облегчения работы желательно использовать маркировку, сделанную при снятии двигателя. При подключении датчиков у ряда европейских моделей без маркировки проводов легко ошибиться, т.к. разъемы могут быть одинаковыми.

Нередко встречаются ошибки при подключении генератора. У всех без исключения автомобилей на генератор идет провод достаточно большого сечения от аккумулятора под гайку на клемме, выполненной в виде шпильки.

Помимо этого, у генераторов подавляющего большинства автомобилей есть еще разъем с по крайней мере двумя выводами - управляющим (на него подается "+" при включении зажигания) и контрольным (на контрольную лампу). Очевидно, что ошибка в подключении приведет к тому, что генератор не будет работать, т.е. давать "зарядку".

Не менее важно правильно соединить вакуумные трубки, большое количество которых характерно для японских и некоторых американских автомобилей прошлых лет выпуска с карбюраторами.

У многих японских моделей под капотом есть схема подключения трубок, которая, также как и маркировка перед их разъединением, позволяет соединить их без ошибок. Очевидно, неправильное подключение трубок повлияет на работу двигателя - в основном, на низких частотах вращения, на расход топлива и токсичность выхлопа, а у некоторых автомобилей с автоматической коробкой передач - на ее работу.

Косвенно качество установки двигателя можно оценить по количеству оставшихся неиспользованными болтов, кронштейнов и других мелких деталей. В идеальном случае ничего не должно оставаться, однако на практике нередко это случается.

В таких ситуациях необходимо очень внимательно оценить и проанализировать оставшиеся детали и найти, где они должны были стоять, возможно, используя соответствующую ремонтную литературу. Как правило, такая работа требует времени, однако время, затрачиваемое на устранение неисправностей, возникших в дальнейшей эксплуатации из-за некачественно выполненной работы, всегда будет больше.

Установка двигателя завершается заменой воздушного и топливного фильтров. У двигателя с масляным радиатором после соединения всех магистралей может потребоваться проливка маслом, если ее не удалось сделать при сборке. Не следует также забывать об установке защитного кожуха под двигателем.

 



Дата добавления: 2024-04-07; просмотров: 125;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.