Особенности сборки частично-разобранного двигателя, установленного на автомобиле


Если двигатель частично разобран без снятия с автомобиля (например, снята головка блока, поддон картера, поршни с шатунами и т.д.), то при сборке в подобных случаях может возникнуть ряд проблем, нехарактерных для сборки двигателя, снятого с автомобиля.

Одно из основных требований к сборке в таких условиях - чистота деталей. Если устанавливаемые детали без труда можно очистить и отмыть, то этого нельзя сказать о блоке цилиндров и коленчатом вале, остающихся на автомобиле.

После очистки верхней плоскости блока частицы от следов старой прокладки попадают на поверхность цилиндров и во внутренние каналы, а также на шатунные шейки коленчатого вала. Мойка блока растворителями или моющими растворами в данном случае не рекомендуется, т.к. раствор с частицами грязи может попасть во внутренние каналы (в частности, в масляные), откуда удалить его проблематично. Кроме того, растворители нередко разрушают резиновые уплотнения (сальники, кольца и т.д.).

Наиболее эффективной для очистки двигателя на автомобиле оказывается мойка под давлением до разборки, а после частичной разборки - протирка рабочих поверхностей насухо чистой ветошью, не дающей ворсинок, и продувка сжатым воздухом. При этом необходимо закрывать отверстия масляных каналов, чтобы исключить попадание в них грязи. Применение растворителей и моющих растворов после разборки возможно только в крайнем случае при сильном загрязнении при условии соблюдения необходимых мер предосторожности.

Все устанавливаемые детали должны быть тщательно очищены и вымыты. Установка на двигатель грязных деталей, еще допускаемая во многих мастерских, является примером неквалифицированной работы, при которой невозможно обеспечить требуемое качество сборки.

Помимо чистоты самих деталей важно обеспечить чистоту всего подкапотного пространства, чтобы уменьшить вторичное загрязнение деталей. Это достигается мойкой двигателя и всего моторного отсека автомобиля перед разборкой.

Как и при любой другой работе на автомобиле, необходимо защищать наружные панели кузова от возможного повреждения с помощью специальных накидок на крылья или ковриков. Отсутствие их при выполнении любых работ в подкапотном пространстве однозначно свидетельствует о низких культуре и качестве этих работ.

Основная сложность сборки частично разобранного двигателя на автомобиле заключена в ограниченном доступе как к самим деталям и агрегатам, так и к их крепежным элементам (болты, гайки). Очевидно, не следует нарушать последовательности сборочных операций (обычно - обратной разборке), иначе может оказаться невозможным поставить на место тот или иной агрегат.

В отличие от сборки снятого двигателя здесь на некоторых операциях требуется два человека. Например, при установке поршней с шатунами в цилиндры двигателя необходим дополнительный контроль снизу двигателя для того, чтобы шатуны нижними головками попадали точно на шейки коленчатого вала.

В целом работы по сборке двигателя на автомобиле по условиям выполнения близки к работам по установке двигателя, с той разницей, что требуют существенно больших затрат времени. Кроме того, вследствие ограниченного доступа к узлам и агрегатам затруднен контроль некоторых сборочных операций, особенно на новых моделях автомобилей, где высока плотность компоновки.

Например, нередки случаи неправильной установки прокладок, перекоса деталей и т.д. Все это требует высокой квалификации персонала и, нередко, не меньшего опыта, чем для сборки двигателя, снятого с автомобиля. При назначении сроков выполнения подобных работ следует учитывать то, что они занимают обычно в 2-КЗ раза больше времени, чем затрачено на разборку.

Наиболее часто выполняемая операция сборки частично разобранного на автомобиле двигателя - установка головки блока цилиндров. В целом она мало отличается от описанной выше, однако на автомобиле следует одновременно обеспечить стыковку выпускного коллектора с приемной трубой, имеющей ограниченную подвижность.

У двигателей с натяжителем цепи, расположенным под передней крышкой, необходимо соблюдать порядок сборки, указанный в разделе 10.5., в частности, перед установкой головки снять переднюю крышку. Нарушение порядка сборки у таких конструкций не дает возможности поставить цепь и звездочку распределительного вала.

После установки основных узлов и агрегатов следует обратить снимание на правильное подключение вакуумных трубок и электроразъемов. Известны случаи, когда вследствие ограниченного доступа, например, под впускной коллектор, отдельные трубки и разъемы "повисали в воздухе", что приводило к неустойчивости работы двигателя, особенно, на малых частотах вращения, неработоспособности контрольных приборов и т.д.

Не менее важно обеспечить правильное соединение шлангов систем охлаждения и вентиляции, а также их хомутов. Небрежность, допущенная на этих операциях, нередко приводит к негерметичности соединений, течи охлаждающей жидкости и/или подсосу воздуха в систему вентиляции и во впускной коллектор. Неправильно собранный шланг системы охлаждения может привести к перегреву двигателя, особенно в случае срыва его с трубопровода, со всеми вытекающими отсюда последствиями вплоть до повторного ремонта, нередко более сложного, чем уже выполненный.

 



Дата добавления: 2024-04-07; просмотров: 103;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.