Детонационная стойкость бензинов.


Одной из важнейших характеристик всякого бензина как жидкого горючего является его детонационная стойкость. Детонация – взрывное сгорание бензина.

При работе двигателя внутреннего сгорания в цилиндр двигателя засасывается смесь паров бензина с воздухом, смесь сжимается поршнем и поджигается посредством электрической искры. Образующиеся при сгорании углеводородов газы расширяются и совершают работу. Чем сильнее сжимается смесь паров бензина с воздухом, тем большую мощность развивает двигатель и тем относительно меньше он расходует горючего. Но не все сорта бензина выдерживают сильное сжатие. Некоторые углеводороды при сжатии воспламеняются преждевременно и сгорают с чрезвычайно большой скоростью, со взрывом. От удара взрывной волны о поршень появляется резкий стук в цилиндре, происходит сильный износ деталей, падает мощность двигателя.

Бензин должен обладать достаточно высокой детонационной стойкостью, которая зависит от строения молекул углеводородов, входящих в его состав.

Наименьшей стойкостью к детонации обладают предельные углеводороды неразветвленного строения. Предельные углеводороды с разветвленной цепью, а также непредельные и ароматические более устойчивы к детонации.

Количественно детонационную стойкость бензина характеризуют октановым числом. Чем больше это число, тем выше стойкость бензина к детонации. Детонационная стойкость гептана – С7Н16, который легко детонирует, условно принято за 0, а устойчивого к детонации изооктана − за 100 (2.2,4 триметилпентан). для определения октанового числа бензин сравнивают с эталонными смесями, состоящими из гептана и изооктана.

Бензин получаемы фракционной перегонкой, содержит много углеводородов неразветвленного строения, поэтому имеет низкое октановое число.

10. Аспектах охраны окружающей среды:

1. Необходимо удалять серу и азот из нефтепродуктов, чтобы при сжигании топлива атмосфера не отравлялась вредными оксидами.

2. Надо охранять среду от загрязнений отходами производства, от утечки нефти и нефтепродуктов.

3. Коксохимические производства и производства по переработке продуктов коксования обязательно должны быть оборудованы пылеулавливателями, предотвращающими попадание в окружающую среду вредных веществ.

Например, при загрузке шихты и выдаче 1 т кокса выбрасывается: 0,75 кг пыли, 0,55 кг сероводорода, 0,07 кг аммиака, 0,0004 кг цианидов, 0,13 кг фенола, 0,16 кг ароматических углеводородов.

 

Вопросы: (для контроля знаний)

1. Что такое каменный уголь и где он применяется?

  1. Что такое природный газ и где он применяется?
  2. Что такое попутный нефтяной газ и где он применяется?
  3. Что такое нефть и где она применяется?

5. Что такое ректификация нефти и на какие фракции там разделяют нефть?

6. Что такое крекинг и какие виды крекинга применяют?

7. Что такое риформинг нефти и какие виды его применяют?

8. Что такое пиролиз нефти?

9. Что такое детонационная стойкость и октановое число бензина?

Список используемых источников:

1. «Репетитор по химии (издание 15-ое)», под редакцией Егорова А. С., Феникс – Ростов-на-Дону, 2006

2. Габриелян О. С., Маскаев Ф. Н., Пономарев С. Ю., Теренин В. И. « Химия 10 класс: профильный уровень». (Учебник для общеобразовательных учреждений), Дрофа – Москва, 2005

  1. http://www.pedsovet.pro/index.php?option=com_content&view=article&id=8659:2014-11-19-09-38-11&catid=58:chemistry&Itemid=68
  2. http://foxford.ru/wiki/himiya/prirodnye-istochniki-uglevodorodov#!
  3. http://sovety-tut.ru/uroki-himii/prirodnyie-istochniki-uglevodorodov-neft-prirodnyiy-i-poputnyie-gazyi-kamennyiy-ugol
  4. http://xreferat.com/108/752-1-prirodnye-istochniki-uglevodorodov.html
  5. https://doc4web.ru/himiya/konspekt-uroka-dlya-klassa-prirodnie-istochniki-uglevodorodov-i-.html

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 3430;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.