Зимостойкость растений.


Зимостойкость – это способность растений противостоять комплексу неблагоприятных факторов внешней среды в осенне-зимне-весенний период. К таким фактиорам относятся: выпревание, вымокание, ледяная корка, выпирание, вымерзание, или «зимняя засуха».

Выпревание – гибель растений в теплые зимы с большим снеговым покровом, особенно если снег выпадает на мокрую и талую землю. Причиной гибели является истощение растенийпод снегом, такие растения весной повреждаются снежной плесенью. Повышение устойчивости достигается в результате: накопления достаточного запаса растворимых углеводов в растении, снижением интенсивности дыхания. Из агротехнических приемов можно использовать мульчирование торфокрошкой или разбрасывание калийных удобрений на полях с высоким снежным покровом.

Вымокание– проявляется весной в пониженных местах в период таяния снега или оттепелей, когда на поверхности почвы накапливается талая вода, которая не впитывается в почву. Причиной гибели растений является недостаток кислорода (гипоксия), накопление токсичных веществ, а также переход ряда элементов минерального питания в неусвояемое состояние. Повышение устойчивости растений достигается формированием корней с более развитыми межклеточниками, образованием мелких дополнительных корней у поверхности (на поверхности) почвы. Агротехническим приемом борьбы с вымоканием является проведение качественной вспашки, для предотвращения появления на полях «блюдец», в которых застаивается вода.

Ледяная корка– проявляется когда частые оттепели сменяются сильными морозами. При этом происходит образование как висячих так и притертых (контактных) ледяных корок. Причина гибели растений – нарушение аэрации, так как лед практически непроницаем для газов, в результате в растениях образуются спирт и другие токсичные вещества и растения погибают. В качестве мер борьбы применяют мульчирование и разбрасывание калийных удобрений, соли (при борьбе с контактной ледяной коркой), а также прикатывание легкими катками (при борьбе с висячей ледяной коркой).

Выпирание– наблюдается если во время оттепели снеговая вода успевает впитаться в почву, а затем при понижении температуры замерзает, то на границе с неоттаявшими слоями почвы образуется ледяная прослойка, которая расширяясь, приподнимает верхний слой почвы. Весной, лед тает, почва оседает, а растения с разорванными корнями оказываются на поверхности почвы и засыхают. повреждение и гибель растений обусловлена разрывами корневой системы. Причина гибели – разрыв корневой системы. В качестве мер борьбы применяют весеннее прикатывание почвы легкими катками.

Вымерзание– повреждение и гибель растений обусловлена «зимней засухой». Причиной гибели является потеря влаги растением в период сильных морозов. В качестве мер борьбы применяют снегозадержание.

Повышение зимостойкости растений:

· оптимальные сроки посева растений;

· селекция устойчивых сортов сельскохозяйственных культур;

· поддержание хорошей структуры почвы на полях;

· снегозадержание ;

· создание оптимальных условий минерального питания (внесение фосфорно-калийных и микродобрений);

· осеннее известкование почв.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1806;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.