РУЧНЫЕ ОСКОЛОЧНЫЕ ГРАНАТЫ


Краткая историческая справка:

Вопрос о создании и вооружении армии "карманной артиллерией" впервые был решен Петром I.

Слово "граната" происходит от латинского слова "granatus"- "зернистый" и представляет собой небольшой снаряд, бросаемый рукой.

Первые гранаты представляли собой круглый чугунный цилиндр, за­полненный порохом. Порох поджигался при помощи фитиля, и граната бро­салась на небольшое расстояние, т.к. вес ее был около 2.5-З кг. Прообразом этих гранат стала граната Ф-1 (фугасная), которая состоит на вооружении более 80 лет.

Ручные гранаты, не подвергались большим модификациям. Они предназначены для поражения осколками живой силы противника в ближнем бою (при атаке, в окопах, населенных пунктах, в лесу, горах и т.д.).

В зависимости от дальности разлета осколков, гранаты делятся на наступательные и оборонительные. Ручные гранаты РГД-5, PГH относятся к наступательным; Ф-1, РГО - к оборонительным гранатам.

Ручные осколочные гранаты РГД-5, Ф-1 комплектуются модернизированными унифицированными запалами к ним (УЗРГМ). Капсюль запала воспламеняется в момент броска гранаты, а взрыв ее происходит че­рез 3,2-4,2 секунды.

Гранаты РГД-5 и Ф-l безотказно взрываются при попадании в грязь, снег, воду и т.п. При взрыве образуется большое количество осколков, разлетающихся в разные стороны. Осколки гранат обладают большой энергией, необходимой для поражения живой силы.

В настоящее время приняты на вооружение:

РГН - ручная граната наступательная;

РГО - ручная граната оборонительная.

Они комплектуются ударно-дистанционным западом УДЗ.

Ручные осколочные гранаты предназначены для поражения живой си­лы осколками, образующимися при разрыве корпуса. Метание гранаты осуществляется из различных положений в пешем порядке и на бронетранспортере (автомобиле).

 

 

Боевые свойства Ф-1 РГО РГД-5 РГН
Радиус разлета убойных осколков (м) Средняя дальность броска (м) Вес снаряженной гранаты (г) Время горения замедлителя запала (сек.) Время замедлителя дистанционного устройства УДЗ (сек.) 35-45 3,2-4,2 20-40 3,2-4,2 40-50 3,2-4,2 25-45 3,2-4,2

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1907;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.