Устройство гранат РГД-5 и РГН


 

Ручная граната наступательная РГН состоит из корпуса со стаканом для запала, взрывчатой смеси, ударно-дистанционного запала. Корпус из­готовлен из алюминиевого сплава и состоит из нижней и верхней полусфер, каждая из которых имеет внутреннюю насадку, что облегчает формирова­ние поражающих элементов при взрыве.

Ручная осколочная граната РГД-5 состоит из корпуса с трубкой для запала, разрывного заряда и запала. Корпус гранаты служит для помещения разрывного заряда, трубки для запала, а так же для образования осколков при взрыве гранаты. Он состоит из двух частей - верхней и нижней.

Верхняя часть корпуса состоит из внешней оболочки, называемой колпаком, и вкладыша колпака. К верхней части при помощи манжеты присоединяется трубка для запала. Трубка служит для присоединения запала к гранате и для герметизации разрывного заряда в корпусе. Для предохранения трубки от загрязнения в нее ввинчивается пластмассовая пробка. При подготовке гранаты к метанию вместо пробки в трубку ввинчивается запал.

Нижняя часть корпуса состоит из внешней оболочки, называемой поддоном, и вкладыша поддона.

Разрывной заряд заполняет корпус и служит для разрыва гранаты на осколки.

Запал гранаты УЗРГМ (унифицированный запал ручной гранаты модернизированный) предназначается для взрыва разрывного заряда. Он состоит из ударного механизма и собственно запала.

Ударный механизм служит для воспламенения капсюля-воспламенителя запала. Он состоит из трубки ударного механизма, соединительной втулки, направляющей шайбы, боевой пружины, ударника, шайбы ударника, спускового рычага и предохранительной чеки с кольцом.

Трубка ударного механизма является основанием для сборки всех частей запала.

Соединительная втулка служит для соединения запала с корпусом гранаты. Она надета на нижнюю часть трубки ударного механизма.

Направляющая шайба является упором для верхнего конца боевой пружины и направляет движение ударника. Она закреплена в верхней части трубки ударного механизма.

Гранаты РГН и РГО комплектуются единым ударно-дистанционным запалом, простым и надежным в работе. Надежность запала гарантирует взрыв брошенной гранаты и обеспечивает безопасность при служебном об­ращении. Для этого имеются специальные предохранительные устройства. В запале УДЗ

можно выделить пять функциональных частей: накольно-предохранительный механизм, датчик цели, дистанционное устройство, ме­ханизм дальнего взведения, детонационный узел. Все они скомпонованы в полиэтиленовом корпусе.

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1787;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.