Матрица выбора основной сборочной единицы (на примере детской сорочки)


 

Сборочная единица R
01 перед
02 карман  
03 спинка  
04 верхний воротник  
05 нижний воротник  
0б рукава  
07 манжеты

 

Рис. 5.3. Граф изготовления детской одежды (на примере детской сорочки)

 

В Московском государственном университете дизайна и технологии была разработана форма графического построения технологической последовательности в виде графа (дерева). Для построения графа необходимо выделить основную сборочную единицу (деталь) изделия, к которой условно предполагается прикреплять остальные сборочные единицы. Основная сборочная единица и операции по ее обработке формируют так называемый ствол дерева, к которому в дальнейшем присоединяются монтажные операции и окончательная отделка изделия. Обработке остальных сборочных единиц (узлов) соответствуют ветви дерева, которые прикрепляются к стволу на разном уровне.

За основную сборочную единицу, как правило, принимают ту, которая имеет наибольшее число связей со всеми другими сборочными единицами (ей присваивают номер 01). Для выявления основной сборочной единицы целесообразно построить матрицу связей между всеми сборочными единицами. В табл. 5.2 приведена матрица выбора основной сборочной единицы (на примере детской сорочки).

Наличие связей в матрице обозначают цифрой 1, отсутствие — 0. В последнем столбце матрицы приводится сумма связей для каждой сборочной единицы. Основной сборочной единицей является та, которая обладает большей . Для детской сорочки это перед = 5). Построение графа следует осуществлять в строгой технологической последовательности. Все операции изображают в виде квадратов, прямоугольников или окружностей, в которых указывают номер технологически неделимой операции, специальность (или оборудование), затрату времени.

На рис. 5.3 показан пример построения графа изготовления детской одежды (на примере детской сорочки).

Граф технологической последовательности — наиболее наглядная информация для выявления всех недостатков и неточностей, имеющихся в табличной форме.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 3474;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.