Грудной – 18 (ист 8)


Поясничный – 6 (5)

Крестцовый – 5

Хвостовой – 17–19

Всего – 53–55

11. Периферический скелет, или скелет конечностей, состоит из двух грудных (передних) и двух тазовых (задних) конечностей, выполняющих функцию движения (бега).

В состав грудной конечности входят: лопатка, крепящаяся к туловищу в области первых ребер; плечо, состоящее из плечевой кости; предплечье, представленное лучевой и локтевой костями; кисть, состоящая из запястья, пясти и фаланг пальца (1 палец, имеющий 3 фаланги, причем третья фаланга называется копытной костью).

Рис. 3. Скелет кисти лошади:

1 – лучевая кость; 2 – запястные кости; 3 – пястные кости; 4 – фаланги пальца

 

Бедра представлены бедренной костью и коленной чашечкой, которая скользит по блоку бедренной кости; голени, состоящей из большеберцовой и малоберцовой костей; стопы, представленной заплюсной, плюсной и фалангами пальца.

12. Молочная железа располагается у лошадей в лонной области между бедрами, состоит из 2 половин, включающих 2 доли с соском в каждой, в которые открывается по 2 сосковых отверстия. Внутри вымени есть альвеолы, где образуется молоко, выстланные изнутри секреторным эпителием, которые переходят в молочные протоки. Последние, сливаясь, образуют две молочные цистерны, переходящие в сосковые каналы, в стенке канала – сфинктеры . Вымя и соски пигментированы и покрыты редкими волосками.

Рис. 6. Строение молочной железы кобылы:

а – снаружи; б – на сагиттальном (срединном) разрезе; 1 – тело вымени; 2 – сосок; 3 – дольки молочной ткани и строма молочной железы; 4 – молочные протоки; 5 – молочная цистерна; 6 – сосковые отверстия

Основная функция молочной железы – образование и накопление молока (через 5–7 сут после родов). Продолжительность лактационного периода (времени с момента родов до прекращения выделения молока) зависит от породы, кормления и содержания животных, срока наступления новой беременности и т. д. У кобыл он составляет до 9 мес после родов и больше.

Состав молока

Молочность кобылиц составляет до 20 л молока в сутки. Его хватает и на кормление жеребят, и на использование для приготовления кумыса. Кумыс получают путем молочнокислого и спиртового брожения, вызванного молочнокислыми бактериями и молочной палочкой. Этот продукт обладает антибиотическими свойствами, легко усваивается организмом и повышает усвоение пищи, улучшает аппетит и усиливает перистальтику кишечника.

14. Копыта - твердые кожные наконечники третьей фаланги третьего пальца непарнокопытных, предохраняющие конец пальца от повреждений. Копыто представлено участком кожи, эпидермис которого в определенных местах производит роговые слои различной структуры и консистенции. По расположению и характеру производимого рогового слоя на копыте различают 4 части: кайму, венчик, стенку и подошву. Толщина рога подошвы непостоянна, так как он стирается при ходьбе.

Рис. 7. Строение копыта лошади:

а – снаружи; б – на сагиттальном (срединном) разрезе: 1 – зацепная часть; 2 – латеральная боковая стенка; 3 – пяточная часть; 4 – область венчика; 5 – три слоя каймы; 5 – глазурь; 6–3 слоя венчика; 6 – трубчатый рог; 7 – копытная кость; 8 – дермис копытной стенки; 8 – белый листочковый рог; 9 – белая линия; 10 – дермис подошвы; 11 – рог мякиша; 12 – дермис мякиша; 13 – эластичная подушка мякиша

У верховых лошадей копыта более плотные, с упругим рогом, у тяжеловозов – рыхлые, копытный рог мягкий. Недостатки и пороки копыт обусловлены их неправильной формой, некачественным рогом, неправильной постановкой ног, плохим уходом за копытами. Многие из них приводят к хромоте.

15. Мякиши. Это опорные участки конечностей. Они богаты нервными окончаниями, благодаря чему выполняют роль органа осязания. У лошадей есть пальцевый мякиш, имеющий форму раздвоенного желобом клина. Он состоит из подушки, стрелки и хрящей и выполняет роль рессоры, смягчающей толчки при опирании на землю.

Рис. 8. Копыто лошади (вид снизу):

а – роговая стенка; б – подошва и стрелка; 1 – заворотная часть; 2 – пяточный угол; 3 – боковая часть; 4 – зацепная часть; 5 – стрелка; 6 – подошва; 7 – белая линия

16.У лошадей высокоорганизованная нервная система: на внешние раздражители легко вырабатываются условные рефлексы, которые сохраняются на долгие годы. На этом базируется практически все использование этих животных. Лошади отлично знают определенные команды, как звуковые (голосом), так и механические (действие повода или вожжей).

У лошадей отличная память и они могут вспомнить дорогу, по которой проходили несколько лет назад.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1095;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.