Размножение лошадей


У лошадей половая зрелость наступает обычно в 12–18 мес. Этот возраст зависит от породы и физического состояния животного, но таких молодых особей к случке, как правило, не допускают, так как половозрелость не говорит о готовности организма к воспроизводству потомства. В 24–30 мес лошади считаются зрелыми и готовыми к размножению.

Лошадей называют полиэструсными животными, поскольку в течение года у них несколько эстральных (половых) циклов. Каждый из них длится 19–22 дня, но может быть 16–28 дней. На протяжении цикла в половых органах самок происходит ряд последовательных изменений на клеточном и гормональном уровне – таких, как подготовка к оплодотворению яйцеклетки и беременности, стадия возбуждения (самки беспокоятся, бегают, кричат, отказываются от корма), стадия течки (наблюдаются отечность вульвы, покраснение слизистой оболочки влагалища и выделение из нее слизи), стадия половой охоты – стремление к самцу (кобыла становится беспокойной, прядает ушами, часто становится в позу для мочеиспускания, поднимает хвост, на ржание жеребца отвечает ржанием, сама подходит к самцу и т. д.). Эти периоды длятся 5–7, иногда 12 дней. Половая охота у кобыл лучше проявляется с февраля по июнь, причем наиболее ярко в мае-июне. После 22–27 лет у кобыл прекращается течка.

Беременность продолжается около 11 мес (320–355 дней) и завершается выжеребкой. Более скороспелыми являются лошади скаковых и тяжеловозных пород. Подмечено, что жеребчики вынашиваются на 1–2 сут дольше кобылок.

24. Коневладелец может определить жеребость кобыл несколькими способами, например, осматривая контуры брюшных стенок. У нежеребых здоровых кобыл обе брюшные стенки (правая и левая) выпячены одинаково, у жеребых они асимметричны – левая брюшная стенка нижней частью выдается сильнее.

Рис. 17. Жеребая кобыла на 6 месяце беременности (стрелкой указано изменение брюшной стенки)

Роды, или выжеребка. У лошадей подготовительный период родов продолжается 2–4 ч (реже дольше), период выведения плода – 15–30 мин, период изгнания последа – не более 10–30 мин. Любое нарушение может привести к различного рода патологии. У лошади рождается 1 жеребенок массой 35–60 кг (9 % от массы взрослой лошади).

После родов в организме самки начинается лактация, длящаяся до 9 мес и больше при условии вскармливания молоком сосунка или регулярной дойки. Молочные железы (вымя) развиваются в конце беременности, а после родов достигают наивысшего развития. Секреция молозива начинается за несколько дней до родов и резко усиливается после них. С 2-3-го дня после родов состав молозива меняется, и к 5-8-му дню оно становится молоком. Молочность кобыл повышается к 6-7-й лактации, а иногда и к 10-12-й.

Мать выкармливает молодняк 3–4 нед, потом вводят подкормку (овсянка в виде болтушки, отруби, комбикорма, сено, корнеплоды, трава), а отъем проводится в 5-6-месячном возрасте, когда жеребята поедают любые корма.

Для улучшения качества мяса, рабочих качеств и для снижения агрессивности в стаде проводят кастрацию самцов. Лучше всего кастрировать жеребцов в возрасте 3–4 лет ранней весной (до наступления жары) или осенью.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1440;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.