Финансовая политика предприятия


Финансовая политика предприятия представляет собой совокупность мероприятий руководства по разработке общей концепции, основных направлений, целей и задач деятельности предприятия в сфере финансовых отношений.

Она выражает целенаправленное использование финансов для достижения стратегических и тактических задач, определенных учредительными документами предприятия.

Содержание финансовой политики многогранно и включает следующие звенья:

1.разработку оптимальной концепции управления финансовыми потоками предприятия, сочетающей высокую доходность и защиту от рисков;

2.выявление основных направлений использования финансовых ресурсов на текущий и перспективные периоды;

3.осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач финансовая политика подразделяется на стратегию и тактику.

Финансовая стратегия – это долговременный курс финансовой политики предприятия, рассчитанный на перспективу от 3 до 5 (10 лет). Финансовая стратегия предусматривает решение крупномасштабных задач.

В процессе ее разработки прогнозируются основные тенденции развития финансов предприятия, формируется концепция их использования, намечаются принципы организации финансовых отношений с государством и другими партнерами.

Финансовая стратегия предполагает выбор альтернативных путей развития предприятия, при этом используются прогнозы, опыт и интуиция финансовых менеджеров.

Финансовая тактика направлена на решение частных задач конкретного этапа развития предприятия путем своевременного изменения способов организации финансовых связей, перераспределения денежных ресурсов между видами расходов и структурными подразделениями.

При относительно стабильной финансовой стратегии финансовая тактика должна отличаться гибкостью. Стратегия и тактика тесно связаны; правильно выбранная стратегия создает благоприятные возможности для решения тактических задач.

Финансовая политика включает следующие элементы:

1. Налоговая политика. Она связана с мероприятиями по исчислению и уплате налогов, оптимизации налоговых платежей, получению налоговых льгот. Налоговая политика также регулирует вопросы составления и исполнения налогового календаря.

2. Инвестиционная политика. Она определяет выбор и способ реализации наиболее рациональных путей расширения и обновления производственного потенциала предприятия. Кроме того, инвестиционная политика регулирует разработку и реализацию инвестиционных проектов, порядок принятия инвестиционных решений, определяет рациональную структуру инвестиционного портфеля предприятия: % реальных инвестиций и % финансовых инвестиций.

3. Учетная политика предприятия составляется в соответствии с требованиями современного бухгалтерского учета (регулируется ПБУ). Учетная политика представляет собой внутренний документ предприятия, который охватывает вопросы:

– организации учета оборотных и внеоборотных активов, доходов, расходов и прибыли;

– порядка составления бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия;

– ответственности за учетную работу на предприятии.

4. Амортизационная политика представляет собой программу, которая определяет порядок:

– учета износа основных средств (метод начисления амортизации);

– переоценки основных фондов;

– определения норм амортизации по объектам основных фондов;

– образования и использования амортизационного фонда;

– реновация основного капитала.

5. Кредитная политика решает вопрос об обеспеченности оборотными средствами (о размере собственных оборотных средств и потребности в заемных средствах), о получении и возврате банковских и коммерческих ссуд, уплате процентов, порядка определения кредитоспособности предприятия.

6. Политика управлениями денежными средствами устанавливает систему планирования и контроля за поступлениями и выплатами.

7. Политика управления издержками устанавливает порядок формирования себестоимости как в целом по предприятию, так и на единицу изделия; возможности минимизации и оптимизации издержек, расходов и себестоимости.

8. Дивидендная политика уравновешивает интересы собственников, менеджеров и кредиторов предприятия. Практикуются следующие виды дивидендной политики:

– выплаты постоянного процента от прибыли;

– фиксация размера дивидендных выплат на каждую акцию;

– выплата гарантированного минимума и экстрадивидендов;

– выплата дивидендов по остаточному принципу;

– постоянное увеличение дохода на одну акцию;

– выплата дивидендов акциями (капитализация дивидендов).

9. Социальная политика рассматривает вопросы стимулирования работников в виде премий и дополнительных пособий.

10. Внешнеэкономическая политика (если предприятие занимается экспортом товаров).

Финансовая политика предприятия должна ежегодно пересматриваться с учетом изменения законодательства и экономической ситуации в стране.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 364;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.