Выращивание рыбы и уток


Целесообразность выращивания уток на водоемах, используемых для нагула рыбы, определяется тем, что птица, имея преимущества водного выгула, одновременно создает благоприятные условия для жизни и нагула рыбы.

Находясь на водном выгуле, утки быстрее растут, дают лучшего качества мясо, более устойчивы к заболеваниям. Утки являются прекрасным биологическим мелиоратором водоемов: поедают мягкую подводную и плавающую растительность, молодые побеги жесткой надводной растительности, очищают водоем от лягушек, головастиков, жуков, личинок стрекоз. Помет уток – дешевое и быстродействующее органическое удобрение.

Содержание уток на водоемах производится двумя способами: прибрежным и акваториальным. При прибрежном способе для уток на берегу устраивают легкие навесы, где они в ночное время или в непогоду укрываются. Возле таких навесов устанавливают кормушки. При акваториальном способе утки все время находятся на водоеме. Для ночного отдыха на водоеме устраивают плотики с колониальными домиками. На плотиках располагают и кормушки.

Уток содержат только на нагульных прудах. Плотность посадки годовиков рассчитывают с учетом того, что естественная рыбопродуктивность может увеличиться до 40%, по формуле

,

где П – естественная рыбопродуктивность, кг/га; Г – площадь водоема, га; Г1 – площадь водоема с глубинами до 1 м; В – масса рыбы осенью, кг; в – масса рыбы при посадке, кг; р –выход двухлеток,%.

 

Если карпа планируют выращивать с кормлением, то расчет ведут по формуле

,

где К– количество планируемого корма, кг; а – кормовой коэффициент данного корма.

 

Плотность посадки уток 200-250 голов на 1га водоема с глубинами до 1 м, продолжительность выращивания 45 – 55 суток, съемная масса 2,2 – 2,4 кг. Выращивание может быть прерывистым и конвейерным. Кроме карпа, в пруд можно сажать белого и пестрого толстолобика, а белого амура не следует.

Содержание рыбы и пушных зверей

На водоемах можно содержать околоводных ценных пушных зверей, например, нутрию. Нутрия – растительноядное животное. Рацион ее составляют зерновые корма, корнеплоды, сено, зеленая растительность (водная и наземная). На 1 кг прироста она затрачивает 3 – 4 кг корма. На зерновые приходится до 80% рациона.

Содержат нутрий в клетках с доступом к водоему. Примером успешного сочетания выращивания рыбы и нутрий может служить сельхозпредприятие «Родина» Ставропольского края. На водоеме площадью 50 га размещена звероферма на 3 тыс. нутрий. В водоем были посажены 2 тыс/га растительноядных рыб, 2 тыс/га сеголетков и 0,6 тыс/га двухлетков карпа. На 1 кг прироста рыб было затрачено 2,7 кг зерновых отходов. Общая рыбопродуктивность составила 2,1 т/га, из них растительноядных рыб – 1,1 т/га.

Маточное поголовье нутрии 10 -12 гол/га. Звери хорошо росли и давали потомство.

Основная часть помета нутрий остается на берегу и используется для удобрения полей.

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 2606;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.04 сек.