Разведение бентосных организмов


Бентосные организмы разводят как непосредственно в водоемах, так и в специальных помещениях. Последнее требует больших материальных затрат. Вследствие этого их разводят на рыбоводных заводах для кормления молоди ценных пород рыб или в инкубационных цехах для подращивания личинок рыб. К таким организмам относят трубочника, белого земляного червя, личинок насекомых (мотыля), аулофорусов.

Рис.21. Личинка Chironomus plumosus: 1 - голова, 2 - грудные сегменты, 3 - брюшко, 4 - передние ложные ножки, 5 — задние ложные ножки, 6 — анальные жабры.

Наличие бентоса в водоеме в значительной степени определяет величину его естественной рыбопродуктивности. В прудовых хозяйствах главное внимание обращают на личинок комаров из семейства хирономид (рис. 21). Эта личинка известна под названием мотыль. Комары семейства хирономид крупнее обычных. Взрослые особи живут в воздушной среде всего несколько дней. Их «обязанность» - дать многочисленное потомство. Хирономиды обычно дают две генерации за лето: первую в апреле – мае в зависимости от климатических условий, вторую – в июле – августе. Каждая самка делает много кладок, по 600 – 800 яиц. Из яиц выходят личинки, которые сначала живут в толще воды, но вскоре поселяются на дне водоема. Там они растут, превращаются в куколок, которые поднимаются к поверхности воды и затем превращаются в летающих насекомых. Цикл снова повторяется. Часть личинок второй генерации зимует, и вылет комаров происходит весной. Для поддержания численности комаров этого семейства рыбоводы создают им определенные условия. Хирономиды не делают далеких перелетов. Радиус их полета 0,5 – 1,5 км. Для более успешного размножения хирономид целесообразно как можно раньше заливать нагульные пруды. По берегам не следует выкашивать растительность. На поверхности водоема рекомендуется устраивать островки из растительности, особенно в тех прудах, где мало водной растительности. Для питания личинок в прудах можно вносить органические удобрения.

Для сохранения численности личинок в зимний период желательно иметь вблизи прудов водоемы не осушаемые на зиму.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 2660;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.