Требования к метрологическому обеспечению узла измерений расхода и количества природного газа


Метрологическое обеспечение узлов измерений должно включать Уста­новление и применение технических и программных средств, метрологических правил и норм, направленных на достижение единства и заданной точности из­мерений расхода и количества газа.

Метрологическое обеспечение узлов измерений должно осуществляться на всех этапах их разработки и отвечать требованиям нормативной документа­ции государственной системы обеспечения единства измерений, а также стан­дартов и других нормативных документов системы стандартизации ОАО ^Газ­пром» в части обеспечения единства измерений.

Требования к метрологическому обеспечению узла измерений приводят в технических требованиях (задании на проектирование) на разработку проект­ной документации, техническом задании и проектной документации. Выполне­ние требований по метрологическому обеспечению должно быть подтверждено результатами метрологической экспертизы технического задания, проектной документации и приемо-сдаточными испытаниям узла измерений, проводимы­ми в установленном порядке, включая приемо-сдаточные испытания наиболее важных элементов технологического оборудования (например, камер усредне­ния САУ, калиброванных участков ИТ, ПР) с участием заинтересованных сто­рон.

В процессе монтажных работ на узле измерений должен выполняться контроль параметров ИТ (с участием эксплуатирующей организации и контр­агента), которые невозможно оценить после завершения монтажа, с составле­нием акта проверки элементов ИТ и ПР на соответствие требованиям норма­тивных документов.

Метрологическую экспертизу проектной документации проводят в соот­ветствии с требованиями РМГ 63-2003 и ПР 51-00159093-014-2000. Метрологи­ческую экспертизу проводит организация, аккредитованная на право выполне­ния этих работ.

На метрологическую экспертизу представляют:

- технические требования;


- техническое задание на проектирование узла измерений, утвержденное и согласованное в установленном порядке;

- пояснительную записку;

- материалы рабочей документации проекта, устанавливающие требова­ния к конструкции узла измерений, включая:

а) схемы и рабочие чертежи монтажа ПР, СИ, вычислительных устройств,
вспомогательных устройств (фильтров, струевыпрямителей или УПП), средств
контроля показателей качества газа (при их наличии);

б) схемы и рабочие чертежи прокладки соединительных линий СИ;

в) электрические схемы соединений СИ, включая вычислительные
устройства;

г) ведомости, пояснительные записки и все материалы проекта, касающи­
еся организации измерений;

д) спецификации проекта, устанавливающие номенклатуру, типы, харак­
теристики и количество применяемых ПР, СИ параметров и показателей каче­
ства газа, вычислительных устройств.

В случае необходимости на метрологическую экспертизу могут быть за­требованы дополнительные материалы. Выбор СИ для оснащения узла измере­ний осуществляют в соответствии с требованиями НД, регламентирующих процедуру выполнения измерений расхода и количества газа на узле измере­ний. Предпочтение отдают СИ, рекомендованным к применению в ОАО «Газ­пром». Выбор рабочих эталонов для контроля метрологических характеристик, применяемых на узле измерений СИ температуры, давления и перепада давле­ния, рекомендуется выполнять в соответствии с рекомендациями МИ 3082-2007. Контроль состояния и применения СИ и РЭ проводят в соответствии с их нормативной, методической и эксплуатационной документацией. В составе проектной документации объектов добычи, транспортировки, хранения и пере­работки природного газа, включающих узлы измерений, должен быть раздел «Метрологическое обеспечение» в соответствии с СТО Газпром 2-1.15-2005.

Метрологический контроль и надзор, а также эксплуатацию средств из­мерения осуществляет организация-собственник средств измерения в соответ­ствий с Законом Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» от 27.04.1993 г. N4871-1.

Метрологический контроль и надзор осуществляется метрологической службой организации-собственника средств измерения путем:


- калибровки средств измерений;

- поверки средств измерений;

- надзора за состоянием и применением средств измерений в процессе эксплуатации;

- надзора за соблюдением метрологических правил и норм нормативных документов по обеспечению единства измерений;

- своевременного представления средств измерений на поверку и калиб­ровку, а также на испытания в целях утверждения типа средств измерений.

Положительные результаты поверки средств измерений удостоверяются поверительным клеймом или свидетельством о поверке.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.