Требования к технологическому оборудованию узла измерений расхода и количества природного газа


Рассмотрим требования к технологическому оборудованию узла измере­ний расхода и количества природного газа.

1 Выбор технологического оборудования должен осуществляться с учетом максимальной и минимальной проектной производительности узла из­мерений.

2 Монтаж обслуживаемого оборудования и СИ должен обеспечивать возможность свободного к ним доступа. Для возможности демонтажа ПР должны предусматриваться подъемные устройства.

3 Технические характеристики и качество материалов и готовых из­делий должны быть подтверждены в документации заводов-изготовителей.

4 ПР и СИ параметров потока и среды рекомендуется размещать в помещении, либо под навесом, в зависимости от климатических условий.

5 Соединительные линии, предназначенные для передачи давления и перепада давления, следует устанавливать в соответствии с требованиями ГОСТ 8.586.5. При этом рекомендуется обеспечить возможность подключения рабочего эталона к первичным преобразователям давления и перепада давления без их демонтажа для проведения поверки (калибровки). Соединительные ли­нии могут быть выполнены из нескольких секций труб. При этом соединения секций должны быть неразъемными. Линии отбора проб газа устанавливают в соответствии с требованиями ГОСТ 31370. Соединения линий отбора проб с блоком пробоотбора, а также с хроматографом и СИ точки росы по влаге и уг­леводородам должны быть опломбированы.

6 Должна быть обеспечена возможность очистки полостей измери­тельных трубопроводов (ИТ) и коллекторов.


7 Система подготовки проб газа должна иметь фильтр, обеспечиваю­щий очистку пробы от механических частиц, капельной жидкости и паров воды перед ее подачей в дозирующее устройство потокового хроматографа. Линии отбора проб газа должны иметь теплоизоляцию и обогрев.

8 Должна быть предусмотрена возможность компенсации тепловых деформаций, исключающей появление механических напряжений в ИТ.

9 Конструкция ИТ должна обеспечивать возможность демонтажа ПР для осуществления ремонта, а также для осмотра и очистки внутренней поло­сти ИТ.

10 Рекомендуется предусматривать возможность установки эталонно­го ПР в ИТ для калибровки и поверки рабочих ПР.

11 При измерении расхода природных газов, содержащих повышенное количество сероводорода, кислорода и водяных паров, вызывающих коррозию внутренней поверхности газопроводов, ИТ рекомендуется выполнять разбор­ными.

12 Для уменьшения длины прямых участков ИТ на узлах измерений, не подверженных засорению ИТ, допускается установка струевыпрямителей или устройства подготовки потока (УПП).

13 Конструкция струевыпрямителей или УПП должна допускать воз­можность их периодических осмотров, ревизий и обследований и предусматри­вать возможность в процессе эксплуатации измерений возникающего на них перепада давления.

14 Выбор запорной арматуры должен выполняться с учетом макси­мального рабочего давления, максимальных и минимальных температур, кото­рые принимает арматура в процессе работы.

15 Для безопасного обслуживания ИТ при проведении ремонтных ра­бот и в случае аварийной ситуации необходимо предусмотреть их подключение к свече сброса газа.

16 На ИТ рекомендуется использовать запорную арматуру с контролем протечек газа.

17 Запорная арматура на байпасе узлов измерений должна пломбиро­ваться.




Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 349;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.