Системный подход к анализу и синтезу процессов и объектов ОМД, как сложных систем.


Основные понятия и определения

В настоящее время системный анализ стал основным мето­дом не только при исследованиях и разработках автоматизиро­ванных систем управления, автоматизированных систем обра­ботки информации, систем искусственного Интеллекта, но и во всех областях науки и техники, экономики и других сферах че­ловеческой деятельности. Проанализируем основные определе­ния системного анализа.

Следует отметить, что фундаментальным понятием систем­ного анализа, теории систем, как это следует из их названия, яв­ляется понятие «система», которое мы рассмотрели ранее. Раскроем это понятие системы с точки зрения ее свойств.

Первое свойство – целостность.

Уточним, что рассматривается сово­купность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, а не просто набор элемен­тов, имеющих общий признак, объединенных в единое целое и образующих целостность, единство. Элементы, не имеющие связей с другими элементами, просто не входят в рассмотре­ние.

Отсюда отметим, что в основе функционирования и развития системы лежит понятие целесообразности, целенаправленности.

Второе свойство систем – связи.

Понятие связь входит в любое определение системы и обеспечивает возникновение и сохранение ее целостных свойств. Связь определяют как ограничение степени свободы элементов. Связи характеризуют направлением, силой и характером (или видом). По первому признаку связи делят на направленные и ненаправленные. По второму – на сильные и слабые. По характеру (виду) различают связи подчинения, связи порождения, равноправные, связи управления.

Рассмотрим понятия, характеризующие функционирование и развитие системы.

Состояние.Понятием состояниеsiобычно характеризуют мгновенную фотографию, «срез» системы, остановку в ее развитии. Его определяют либо через входные воздействия и выходные результаты, либо через макропараметры, макросвойства системы (сила, скорость).

Поведение.Если система способна переходить из одного состояния в другое (например, s1s2s3 → … sn), то говорят, что она обладает поведением.

Равновесие.Понятие равновесиеопределяют как способность системы в отсутствие внешних возмущающих воздействий сохранять свое состояние сколь угодно долго.

Устойчивость.Под устойчивостью понимают способность системы возвращаться в состояние равновесия после того, как она была из этого состояния выведена под влиянием внешних (или внутренних) возмущающих воздействий.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1882;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.